Кино

Звезда не родилась: Пол Радд – самый скромный супергерой

Если вам кажется, что Пол Радд в последнее время буквально нарасхват, то вы совершенно правы. В середине ноября на Apple-TV стартовал сериал «Психиатр по соседству», где герой Радда проводит сеансы психоанализа с персонажем Уилла Феррелла. В декабре на российские экраны выйдет блокбастер «Охотники за привидениями: Наследники», где Радд исполнил одну из главных ролей.

Также режиссер Пейтон Рид сообщил о завершении съемок третьего «Человека-муравья», а журнал People торжественно присвоил Радду звание сексуальнейшего мужчины 2021 года. Даже странно, что при стольких достижениях Пол до сих пор не стал звездой межгалактического масштаба.

Похоже, в образе простого славного парня ему так уютно, что статус самого обаятельного артиста в Голливуде его вполне устраивает. И лишние амбиции ни к чему. Что ж, в таком случае мы тоже довольны: ведь именно за симпатичных, добродушных, чудаковатых героев мы любим Рада больше всего. 

«Бестолковые» (1995)

В знаменитой подростковой трагикомедии Эми Хекерлинг Пол Радд сыграл сводного брата взбалмошной Шер (Алисия Сильверстоун) по имени Джош. Звезда школы и любительница экстравагантных нарядов свысока относилась к скучному студенту в неизменной рабоче-крестьянской клетчатой рубахе. Тот, в свою очередь, не упускал возможности сострить насчет ее легкомыслия и заносчивости, хотя его справедливые упреки гламурная блондинка презрительно называла «грошовой философией».

Однако, как часто бывает, между абсолютно противоположными по характеру личностями вскоре проскальзывает намек на взаимную симпатию. Именно Джош, например, приходит на помощь, когда Шер оказывается вдали от дома без денег и теплой одежды. А позднее девушка с ужасом обнаруживает, что… влюбилась в него! Как раз потому, что Джош, в отличие от прочих ухажеров, не осыпал ее комплиментами и не удостаивал особыми знаками внимания. Выбранная им стратегия невмешательства принесла свои плоды: финальный поцелуй в незабываемой романтической сцене – лучшее тому доказательство.

Впоследствии Сильверстоун признавалась, что Радд в жизни был точно таким же, каким Джош выглядел на экране. Умным, обаятельным, приятным в общении – короче говоря, в доску положительным субъектом. А Эми Хекерлинг вспоминала, что Пол идеально отвечал заданным для персонажа требованиям. Ему следовало быть симпатичным, но не красавчиком, сообразительным, но не самовлюбленным, совестливым, но не слабохарактерным. Ни один из артистов, являвшихся на прослушивание, не соответствовал этим параметрам. А Пол не просто соответствовал – все эти характеристики будто специально под него и создавали.

«Друзья», сезоны 9–10 (2002–2004)

К команде «Друзей» Пол Радд присоединился уже будучи довольно известным артистом, пусть он и не успел зарекомендовать себя как уверенный исполнитель главных ролей в крупных проектах. Нельзя же, в самом деле, воспринимать всерьез роль Ника Каррауэя в паршивой экранизации «Великого Гэтсби». Участие в легендарнейшем ситкоме всех времен и народов значительно расширило фан-базу Радда, хотя, конечно, на лавры Моники, Чендлера, Джо и Фиби его персонаж, простодушный добряк Майк Хэнниган, не претендовал.

Именно с эксцентричной Фиби Майк и связывает свою судьбу. Однажды бабник Джо решает, что готов к серьезным отношениям, и Фиби предлагает ему сходить на двойное свидание. В самый ответственный момент Джо, естественно, забывает, что должен найти для подруги пару на вечер, и выдергивает буквально первого встречного, выкрикнув в кофейне имя «Майк». Хэнниган отозвался. И тут же подписался на авантюру с рандеву вслепую, поскольку это помогло бы ему забыть женщину, с которой он провел 9 лет.

Первое впечатление о Хэннигане – единственно верное. Вплоть до финальной серии Майк остается славным пареньком из соседнего подъезда, который по воле случая влился в компанию давнишних приятелей и быстро стал для них своим в доску. Его романтическим мечтам позавидует любой черствый прагматик, хотя идеализм Майка нередко конфликтует с суровой реальностью. С одной стороны, он бросил юридическую практику, чтобы стать профессиональным пианистом. С другой – отказался от мыслей о браке после неудачных отношений.

На радость поклонникам Майк и Фиби в итоге все-таки поженились (церемонию проводил Джо), а потом и о продлении рода задумались. Любопытно, что изначально персонажная арка Фиби должна была завершиться иначе, но возникшая между Полом и Лизой Кудроу химия вынудила создателей придумать для них такой хэппи-энд.

Прекрасный финал эпопеи, которая, кстати, началась для Радда не лучшим образом. В первый съемочный день он решил опробовать электросамокат Дженнифер Энистон и… проехался по ее ноге. Джен разрыдалась, а продюсеры стали лихорадочно выяснять, можно ли выставить нахального юнца за дверь. К счастью для Пола и человечества, закончилось все благополучно. 

«Мой придурочный брат» (2011)

Это меланхоличное драмеди начинается с того, как длинноволосый бородач Нед (Пол Радд) торгует на рынке овощами. И параллельно тайком продает травку. После конфуза с представителем закона он попадает за решетку и вновь оказывается на свободе только через несколько месяцев. Теперь ему предстоит найти крышу над головой и обеспечить себя постоянным заработком. Как минимум для того, чтобы не разочаровать сестер в исполнении Элизабет Бэнкс, Эмили Мортимер и Зои Дешанель.

С легкой руки одной из них, Лиз (Мортимер), вскоре он находит работу. Сидеть с ее сыном и помогать ее мужу (Стив Куган) ваять документальный фильм. За зарплату $250 в неделю. То есть $1000 в месяц. По нынешнему курсу – почти 75 тысяч рублей, и без всяких налогов. Неплохо для занятия, не требующего сверхъестественных умственных усилий. Пожалуй, только персонажу Радда могло так повезти, пусть его наивный инфантилизм и доводит окружающих до белого каления.

Нед – не преступник, а просто раздолбай, которому нужна помощь. Чистая душа, он ни в ком не видит зла. Не умеет лгать, изворачиваться, хранить семейные секреты. Поэтому близкие частенько страдают от его выходок, хотя невозможно долго сердиться на парня с невинным взглядом Радда (который еще и собаку назвал Вилли Нельсоном – в честь легенды кантри-музыки). Недаром даже в тюрьме он удостоился почетного звания «самого послушного заключенного».

«Хорошо быть тихоней» (2012)

Герой культового романа и фильма Стивена Чбоски – юный интроверт Чарли (Логан Лерман). В компании сверстников он чувствует себя белой вороной, но кое с кем все же находит общий язык. Например, с неугомонным Патриком (Эзра Миллер) и его сводной сестрой Сэм (Эмма Уотсон). А также с интеллигентным преподавателем английского мистером Андерсоном, которого, собственно, и играет Пол Радд.

В скромном костюме, с отросшими волосами он напоминает не столько строгого учителя, сколько чуткого наставника и преданного друга, истинного энтузиаста своего дела с благородной душой. Кого-то вроде героя Робина Уильямса из «Общества мертвых поэтов». На его уроках так и тянет запрыгнуть на парту и закричать во все горло: «О, капитан, мой капитан!»

Мистер Андерсон знакомит учеников с классикой мировой литературы, в свободное время пишет пьесы и вдохновляет на аналогичные свершения робкого Чарли. В этом персонаже, в отличие от многих других героев Радда, нет ничего комичного. Чувством юмора он не обделен, но зритель хочет смеяться вместе с ним, а не над ним. Важное достижение для актера, чьи перфомансы чаще вызывают довольные смешки, чем слезы умиления.

«Властелин разметки» (2013)

Зря все-таки Дэвид Гордон Грин продал душу Майклу Майерсу и переметнулся к хоррорам. Его тихих, пронзительных драм о превратностях человеческих судеб сейчас очень не хватает. Тем нежнее начинаешь относиться к обласканному на Берлинале «Властелину разметки», где Элвин (Пол Радд) и Лэнс (Эмиль Хирш) на закате 1980-х рисуют дорожную разметку на бескрайних техасских шоссе. Они проводят все время в странствиях и неблагодарном труде, готовят и едят на свежем воздухе, делят одну палатку, болтают о разных пустяках и мало-помалу обретают духовное родство.

В отличие от балагура Лэнса, Элвин – вдумчивый, серьезный, честный работяга. Он хранит верность девушке, сестре Лэнса, с интересом прислушивается к исповедям обывателей, которых герои встречают на своем пути, и находит в себе силы двинуться дальше, когда прежняя жизнь дает трещину.

В этом неспешном разговорном бадди-муви талант Радда к исполнению ролей простых людей идеально пришелся ко двору. Пол однажды сказал, что ему нравится порой побыть наедине со своими мыслями, но одиночество он на дух не переносит. Вот и «Властелин» напоминает, что изоляция хороша лишь в разумных пределах: рано или поздно каждому предстоит вернуться к людям. И обрести истинную гармонию в укреплении социальных связей, а не в сожжении за собой всех мостов.

«Человек-муравей» (2015)

В мире миллиардеров, плейбоев, филантропов, отважных амазонок и попросту богов приятно видеть, как супергероем становится обычный парень с улицы. Такой, как Скотт Лэнг (Пол Радд). Он выходит из кутузки в надежде начать новую жизнь, но даже дипломированному инженеру-электрику непросто найти работу с подобным бэкграундом. Лэнг устраивается кассиром в «Баскин Робинс» и пытается наладить отношения с дочерью. Безуспешно. Вскоре он вылетает со службы и от безысходности берется за старое. Начинает грабить дома.

После очередного взлома и проникновения в руках у Лэнга оказывается странный костюм. Который, как позднее выясняется, дает ему невиданную силу – уменьшаться. Человек-муравей во вселенной Marvel испокон веков считался кем-то вроде бедного родственника. Над ним потешались в телешоу, а комиксы о его похождениях не пользовались большим спросом у читателей. И Пол Радд, которого при всем желании язык не повернется причислить к голливудским небожителям уровня Брэда Питта или Тома Круза, оказался превосходным кандидатом на роль супергероя-маргинала.

Он также активно работал над сценариями оригинального фильма и сиквела 2018 года, «Человек-муравей и Оса», щедро сдобрив их сарказмом и самоиронией. Именно «Муравей» стал первой картиной с участием Радда, которую посмотрели его дети. Посмотрели – и остались в восторге. А поскольку счастье домочадцев для Пола – высшее благо на Земле, значит, и его дебют в супергеройском амплуа удался. Пусть для этого и пришлось ждать аж до 46 лет.

«Ужиться с самим собой» (2019)

Один из последних актерских подвигов Радда – раздвоение для отличного сериала Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис (которое, кстати, принесло Полу первую в карьере номинацию на «Золотой Глобус»). Радд под номером 1, Майлз, – типичный офисный планктон, горемычный клерк-копирайтер. Искра в его глазах давно потухла. Грандиозные карьерные перспективы ему не светят. Семейная жизнь скатилась в тоскливую рутину. Даже детей завести не удается.

Однажды по совету коллеги Майлз отправляется в спа-салон, где его обещают превратить в лучшую версию себя. Причем превратить вполне буквально: вскоре на свет появляется Радд под номером 2. Клон Майлза. Он прямо-таки лучится неиссякаемым оптимизмом, энтузиазмом, любовью к своей работе, жизни и всем окружающим.

Кризис среднего возраста – неисчерпаемый источник вдохновения для драмеди о городских неврозах и отчаянных поисках себя. И наблюдать за подобными самокопаниями приятнее всего с таким проводником, как Пол Радд. Одинаково обаятельный и в роли неудачника, который уныло потягивает на диване пивко, и в образе везунчика, который за стенкой уединяется с его женой.

Пока один мечтает о недостижимых вершинах, другой не отказался бы примерить шкуру рядового обывателя. Что имеем – не храним, потерявши – плачемЦените, в общем, каждое мгновение, ибо оно не повторится. И благодарите Радда за ярчайший перфоманс: на протяжении 8 эпизодов сериала за обоих Майлзов переживаешь куда больше, чем за некоторых реальных людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

2 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

3 часа назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

11 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад