Статьи

Кто они – российские чиновники? 7 историй про власть, деньги и любовь

Один на домашнем аресте, другой – перспективно планирует, третий поднимает провинцию. Чиновники, как доказывают нам малый и большой экраны, – тоже люди, которые могут влюбляться, страдать, желать мести и даже менять страну к лучшему. Вскоре на Kion состоится премьера драматического сериала «Чиновница» с Викторией Толстогановой в главной роли. Чем не повод вспомнить, каким экранным чиновникам хочется посочувствовать (и хочется ли)?

«Чиновница» (2021)

Главная героиня сериала Оксаны Карас – чиновница Алферова Арина, которая работает в системе здравоохранения. Из-за поддельных лекарств она потеряла мать и, чтобы выяснить, кто за этим стоит, берется за собственное расследование. Увы, сама Арина тоже замешана в трагедии: увлекшись красивой жизнью, она взамен на дорогие вещи и внимание любовника не глядя ставила подпись на весьма сомнительных документах. Разбираясь, кто стоит за подделкой лекарств, главная героиня добирается до самого верха коррумпированной системы – и решает отомстить. Хорошим это не кончится ни для нее, ни для окружающих.

Жанр сериала трансформируется по ходу развития сюжета: романтическая драма главной героини постепенно превращается в кошмар с угрозами, криминальными разборками и особо важным для внутренних органов расследованием, в центре которого – сама Арина. За 8 серий история чиновницы приведет ее либо к триумфальной мести, либо к полному краху. В главных ролях Виктория Толстоганова, Лаура Пицхелаури, Максим Виторган, Алексей Агранович и Артем Быстров.

«2 дня» (2011)

Если «Чиновница» – новая история о том, как преображение приходит через боль потери, разочарование и месть, то «2 дня» – совершенно иная, кажется, даже немного устаревшая версия чиновничьего «беспредела». В центре сюжета – московский чиновник Петр Дроздов, который отправляется в область по заданию губернатора. Он ну очень хочет заполучить себе во владение музейную усадьбу и участок с ней в придачу. Суть дела такова: закрыть дом-музей классика русской литературы, а на его месте возвести резиденцию для губернатора. Вопрос почти решен, как вдруг Петр встречает Машу, заместителя директора музея, и все его планы рушатся – даже личные.

Легкая и местами абсурдная комедия проходится по главным стереотипам о бездушных чиновниках и простых до невозможности жителях провинции. Главный герой едет заключать сделку с совестью, а в итоге обретает любовь и в каком-то роде духовность. Получается смешно. Главные роли исполнили Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук и Евгений Муравин.

«Проклятый чиновник» (2021)

Новый фильм Сарика Андреасяна рассказывает историю чиновника Федора, который всегда рад договориться с хорошими людьми. Тут взял, там дал: сплошные сделки, да еще и мэром планирует стать – совсем погряз в заботах, на прием простого населения времени попросту не остается. Вот так он однажды и отказывает в помощи бедной бабушке, которой много-то не надо: место на кладбище, и все. Но даже здесь совесть чиновнику отказала. Увы, за это Федору пришлось как следует поплатиться: у него не шапка, а сами деньги горят – стоит только ему сунуть кому-нибудь в руку хрустящую купюру, как та загорается. Не стоит даже упоминать, что и все сделки «бизнесмена» горят синим пламенем, и тут уже местом на кладбище не отделаешься…

В этой комедии обыграны, кажется, все возможные виды взяток: несчастный чиновник и с криминалом связан, и сотруднику ГИБДД фокусы с горящей купюрой показывает – смех, да и только. Однако и воспитательный момент в сюжет заложен: так или иначе, главному герою придется разобраться либо со взятками (перестать), либо с бабушкой (помочь). Но захочет ли он после такого стресса вновь браться за грязные деньги – вопрос. По закону жанра, конечно, не захочет, поэтому комедию можно описать как фантастическую. Главные роли исполнили Максим Лагашкин, Лиза Арзамасова и Ольга Волкова.

«Мертвые души» (2020)

И снова место на кладбище стало камнем преткновения для чиновника и желающих после смерти оказаться в «нужном месте». Современная адаптация поэмы Николая Гоголя представляет из себя мини-сериал из четырех эпизодов. Действие перенесено в Москву, а чиновник по фамилии Чичиков предлагает богачам места на кладбище рядом со знаменитостями. Конечно же, за баснословные суммы. Делать деньги из ничего – вот главное его умение, и он оттачивает его, перемещаясь из одного особняка в другой, а попутно знакомит зрителя с осовремененными версиями Плюшкина, Собакевича, Коробочки и других знаковых персонажей гоголевской классики.

С одной стороны, это драматическая комедия, которая предлагает в очередной раз взглянуть на проблемы России и даже (в отдельные  моменты) посочувствовать персонажам. С другой – это сатира на характеры 200-летней давности, которые встречаются в повседневной жизни, только вместо крепостных у них совершенно другой «капитал», и квартирный вопрос их, конечно же, за эти два века окончательно испортил. Главных персонажей в мини-сериале воплотили Евгений Цыганов (Чичиков), Алексей Серебряков (Плюшкин), Елена Коренева (Коробочка), Тимофей Трибунцев (Ноздрев) и Александр Робак (Собакевич).

«Год культуры» (2018)

Сериал обыгрывает знакомую всем ситуацию, когда человек в «верхах» не имеет представления о том, что происходит на периферии, и для этого выбрана насущная тема: образование. По сюжету, глава департамента образования Виктор Сычев живет себе спокойно в Москве и не особо озабочен проблемами своего ведомства. Однако образование – как и Верхнеямский институт – переживает настоящий кризис, в связи с чем чиновника «ссылают» в неведомый город спасать положение. Мало того, что Сычеву предстоит за год вывести институт в сотню лучших по стране, так его, бедного, еще и должностью обделили: назначили главой кафедры русской литературы. А это значит, что год культуры для него выдастся совершенно невероятным – как и для всего Верхнеямска.

Первый сезон комедийного сериала состоит из 20 коротких эпизодов и целиком посвящен пребыванию Сычева в Верхнеямском филологическом институте и самым немыслимым ситуациям, в которые он попадает. Год – это много, и есть вероятность, что чиновник действительно вложит душу в восстановление полноценной работы вуза. Проект продлили на второй сезон, съемки которого уже завершены, однако зрители увидят продолжение только в 2022 году. Главные роли исполнили Федор Бондарчук, Риналь Мухаметов и Мария Ахметзянова.

«Последний министр» (2020–…)

В сериале Романа Волобуева раскрывается другая чиновничья ситуация: главным по тарелочкам делают «удобного» человека, а он берется инициативу проявлять. Перспективное планирование – невероятное обязательство Евгения Тихомирова, и его назначают на пост министра в надежде, что изменений будет минимум. А он в охапку с благими намерениями радостно шагает навстречу переменам к лучшему и попадает, как правило, совершенно не туда, куда собирался, – а вместе с ним и вся страна. «Не туда» – это мягко сказано, но опытные коллеги помогают ему избежать катастрофы. Или нет.

Само министерство в сериале – воображаемое, так что это не прямая сатира на какое-то конкретное ведомство. Однако комедия, состоящая из 15 коротких серий, аккуратно проходится по самым разным ситуациям – не столько в работе чиновника, сколько в жизни целой страны. В итоге получается современная актуальная и смешная, с элементами фантастики история, которую уже продлили на второй сезон. Главные роли исполнили Ян Цапник, Нелли Уварова, Ольга Сутулова и Сергей Епишев.

«Домашний арест» (2018)

Снова история про взятки, но на этот раз уже состоявшийся мэр не бабушке отказал, а попался с поличным. Аркадий Аникеев управляет небольшим городком, проблем не знает, в деньгах купается. Но человек он так себе: другу с работой не помог, по девочкам от жены ходит, да и с городом непонятно что творит. Конечно, так долго продолжаться не может: его накрывают во время получения взятки – и отправляют в старенький затхлый дом, где он прописан, на домашний арест. Там ему придется находить общий язык не только с недовольными гражданами и другом, которого он предал, но и с самим собой, а это может быть очень непростой диалог.

12-серийный проект представляет собой эпичную комедию о павшем на дно человеке, который наконец понял, сколько всего ему придется разгребать. Изначально это звучало как что-то невероятное: «История о чиновнике и его трагедии», чиновникам раньше игровые сюжеты практически не посвящали. В данном случае история вполне классическая: проворовался и попал под арест, домашний, где должно произойти преображение. В главных ролях – Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова и Сергей Бурунов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

13 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

14 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

16 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

16 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

20 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад