Интервью

Как это будет по-русски? Кто переозвучивает Милоша Биковича

К 35-летию Милоша Биковича, который за годы успешной карьеры в России полностью ассимилировался и даже сумел избавиться от акцента, вспоминаем наш материал о том, кто переозвучивал сербского актера в самых разных фильмах и сериалах.

«Я благодарен всем коллегам, которые делали дубляж. Персонажи получаются разными в том числе благодаря трансформации голоса. После этого роль становится немного другой, ведь каждый актер добавляет что-то свое. Бывает даже, что у них получается лучше, чем у меня. Я замечаю, что какие-то нюансы могли быть сказаны иначе. Иногда они поправляют то, что я не совсем верно акцентирую на русском. Хотя порой мне кажется, что они перестарались и переиграли. В каких-то случаях не все надо играть голосом», – говорит сам Милош.

«Солнечный удар»

Судьбоносным для карьеры Биковича в России стал 2013 год. Никита Михалков пригласил его на роль Коки – одного из белых офицеров в фильме «Солнечный удар». Но из-за того, что русский язык для Милоша был тогда совсем чужим, актера пришлось переозвучить актеру Дмитрию Куличкову.

«Самые яркие воспоминания – это работа с Никитой Сергеевичем Михалковым. Он непосредственно руководил процессом, очень тонко, кропотливо и тщательно работал над каждой фразой. После этого я пробовался на озвучание Биковича в «Духless 2», но пробы не прошел. По словам продюсеров, мой голос для той роли оказался грубоват», – говорит Куличков.

В «Духless 2» Романа Прыгунова Бикович сыграл топ-менеджера Романа Белкина, которому спас жизнь герой Данилы Козловского. Героя Милоша в этом фильме озвучил Григорий Калинин.

«На озвучании мы познакомились с Ромой Прыгуновым, у которого впоследствии я снялся в фильме «Миллиард». Персонаж Биковича – настоящий антагонист, а такие герои всегда привлекают», – считает Калинин.

«Крылья империи»

Съемки в сериале «Крылья империи» о российской революции оказались для Биковича долгими, а путь проекта к зрителю еще дольше. Осенью 2017 года показали только первые 4 серии, а полной версии телезрители ждали еще полтора года. Юнкера Сергея Кирсанова-Двинского в исполнении Милоша Биковича доверили озвучить петербургскому актеру Арсению Семенову.

В День влюбленных 2018 года вышел хит «Лед», в котором герой Милоша говорил голосом Романа Полянского.

«С одной стороны, это было достаточно интересно, с другой – тяжело. Милош, хоть и говорит по-русски, не всегда делает верные логические ударения и паузы. После этого мы с ним пересекались по какой-то работе – и, судя по всему, я не ударил в грязь лицом. Особенно приятно было, что друзья после просмотра фильма спрашивали меня, я ли звучу в фильме. Раньше не представлял, что меня можно по голосу узнать. После меня еще пару раз приглашали на пробы озвучания ролей Милоша – в «Мифах» и «За гранью реальности», – делится Полянский.

«Лед»

Но в фильм «За гранью реальности», который вышел спустя всего две недели после «Льда», Роман пробы не прошел. Роль в российском ответе «Иллюзии обмана» досталась голосу более молодому — Николаю Быстрову.

«Когда я встретился с Милошем на студии, он сказал, что ему нравится мой голос, потому что в нем есть «песок». Но потом, как мне показалось, был не очень доволен конечным результатом. Я бы сделал своего персонажа тембрально пониже. С тем тембром, который требовал режиссер Александр Богуславский, персонаж лишался легкости. Но Саша был непреклонен», – говорит Быстров.

В конце 2019 года вышел «Холоп», чей кассовый рекорд удалось перебить только свежему «Чебурашке». В этой комедии Биковича дублировал Сергей Габриэлян-мл.

«Это мой первый опыт в озвучании. Первое время было, конечно, немного неловко. На записи меня постоянно просили говорить более высоким голосом – мой родной тембр немного ниже. Плюс к тому я записывался с немного севшим голосом – это осложняло процесс. Вначале, как мне изнутри казалось, мой голос звучит немного испуганно, но с течением фильма проживает свои изменения – как и персонаж Милоша, собственно. С Биковичем мы, кстати, познакомились на премьере «Холопа». И как я понял, ему моя работа понравилась. В фильме «Отель «Белград» тоже звучит мой голос, но уже закадрово, поверх сербской речи. Пусть Милош снимается почаще, надеюсь еще с ним встретиться», – рассказывает Габриэлян-мл.

А в 2020-м российские зрители увидели сербский хит «Южный ветер» на видеосервисе Start, правда, с двухгодичным опозданием, но сразу в дубляже. В фильме Милош дублировал собственную сербскую речь на русский язык.

«Милош – большой молодец, он тончайший артист, крайне ответственный и глубокий. Без малейшего намека на заносчивость», – говорит режиссер дубляжа Елена Чебатуркина.

Сам Милош назвал свою работу непростой, но ценной.

«Озвучить себя самого в «Южном ветре» было сложно, несмотря на то, что мне прощался акцент. Непросто слышать себя на родном языке и тут же транслировать все это по-русски. Причем мне постоянно хотелось сыграть роль снова на сербском, ведь мысль на каждом языке строится по-разному. Но это был ценный опыт, и я очень рад, что наконец-то увидел, насколько это сложно дублировать Милоша Биковича!» – иронично высказался актер.

А пару месяцев спустя Бикович появился уже в проекте Первого канала – биографическом сериале «Магомаев», посвященном секс-символу советской эстрады. Внешнее сходство сербского актера с певцом подарило шоу еще больше поклонников, а вот голоса Биковича они не услышали – во время исполнения песен звучит фонограмма самого Магомаева, а повседневную речь доверили Данилу Щебланову.

«В первых сериях едва ли можно положительно воспринимать свою работу: слишком инородно звучу относительно живых голосов крепкого актерского ансамбля этой многосерийной картины. Да и задачи были непростые: приблизиться к разговорному тембру молодого Муслима Магомаева насколько возможно, чтобы стыки между речью и песнями казались незаметными и, конечно, попасть в экранную органику Милоша Биковича, не допустив эффекта «памятника». С определенного момента кое-что стало удаваться, особенно при переходе героя от общих фраз к действенным. В процессе работы невозможно было не увлечься увиденным. Постоянно твердил себе: «главное – не испортить!» Есть ощущение пути этого кино от «лобовых» пояснений до тонких высказываний между строк. Спасибо всем, в особенности Милошу!» – рассказал о трудностях Щебланов.

Дмитрий Куличков
Роман Полянский
Сергей Габриэлян-мл.
Данил Щебланов
Николай Быстров
Григорий Калинин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

6 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

6 часов назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

14 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад