Премьера состоится 17, 18 и 24 сентября.
Юбилей Булгакова продолжают широко отмечать в столичных театрах – в новом сезоне «Собачье сердце» в постановке Сергея Газарова выпустит «Мастерская «12». В театре описывают премьеру как «театральное исследование о человеческой идентичности и ответственности творца». А также добавляют, что Михаил Афанасьевич написал свою повесть почти сто лет назад, но вопросы, которые он задавал, никуда не исчезли.
Режиссер Сергей Газаров подчеркивает, что в новой постановке хотел сохранить уникальную булгаковскую интонацию – тонкую и ироничную. Однако спектакль создается не только через авторское слово, но и через движение. Режиссер по пластике Леонид Тимцуник построил визуальный рисунок спектакля так, чтобы жесты актеров несли в себе особый смысл и помогали реализовать задумку постановщика.

Для точного воссоздания атмосферы врачебной практики 1920–1930-х в качестве консультантов были привлечены медицинские специалисты. Они помогали актерам и художникам как можно точнее передать детали профессорского быта и клинической логики той эпохи.
Роль Шарикова исполняет Федор Лавров, роль профессора Преображенского – Сергей Газаров и Виктор Раков, которые будут играть в разных составах. Также на сцену выйдут Данила Дзыгар, Александр Фокин, Александр Ведменский, Сергей Степанченко, Татьяна Ташкова, Сергей Баталов и другие артисты. Премьера состоится уже в сентябре на Основной сцене «Мастерской «12» Никиты Михалкова». Первые показы пройдут 17, 18 и 24 сентября.


Комментарии