Кино

Опасная красота: Культовые роли Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» (1974)

В артхаусной классике Лилианы Кавани на тот момент 28-летняя Рэмплинг невероятно эффектно сыграла бывшую узницу концлагеря по имени Лючия, у которой возникают садомазохистские отношения с нацистским офицером (Дирк Богард). Из-за своего сеттинга и сексуального характера фильм получился, мягко говоря, очень скандальным. В шоке была вся киноиндустрия. И когда лента вышла в прокат, ее запрещали во многих странах, чем только подогревали интерес публики. Именно эта роль сделала Шарлотту Рэмплинг известной на весь мир.

«Прощай, моя красавица» (1975)

Первый успех в Голливуде. Криминальный триллер Дика Ричардса с Шарлоттой и Робертом Митчемом в главных ролях. Митчем играет здесь популярного в Америке детектива Филипа Марлоу, нанятого бывшим заключенным, чтобы отыскать прежнюю возлюбленную Велму. Фильм с реверансом в сторону нуара очень удачно подчеркивает знаменитую загадочную красоту Рэмплинг.

«Плоть орхидеи» (1975)

Сразу же после «Портье» у актрисы вышел следующий хит. Дебютный фильм известного французского театрального режиссера Патриса Шеро «Плоть орхидеи» типичен для того десятилетия: странный, красочный и загадочный. Шарлотта Рэмплинг здесь прекрасно передала состояние загнанного зверька, девушку, которая живет в тумане своих переживаний, но на деле оказывается скрытой хищной натурой. 

«Воспоминания о звездной пыли» (1980)

Одна из самых красивых ролей Шарлотты Рэмплинг. В 1980 году вместе с Вуди Алленом она сыграла в его фильме «Воспоминания о звездной пыли», где исполнила невротичную экс-возлюбленную успешного режиссера (конечно же, это Аллен), который столкнулся с экзистенциальными (кто бы мог подумать!) вопросами – былом успехе в профессии и женщинах, любивших его. Сам фильм, кстати, является пародией на классику Федерико Феллини «Восемь с половиной».

«Под песком» (2000)

Французский режиссер Франсуа Озон запустил «вторую карьеру» Рэмплинг, сняв актрису в фильме «Под песком». Шарлотта сыграла женщину средних лет по имени Мари, чей муж Жан утонул во время совместного отпуска. Главная героиня пытается понять, что же случилось на самом деле: несчастный случай, самоубийство или вообще инсценировка. Один из самых лучших фильмов Озона. 

«Бассейн» (2003)

В нулевых Рэмплинг стала музой Франсуа Озона, который также снял ее в невероятно популярном в Европе и в нашей стране эротическом триллере «Бассейн». Шарлотта играет писательницу детективных романов по имени Сара, которая приезжает на виллу своего французского издателя, чтобы написать новую книгу, однако от творчества ее отвлекает юная и сексапильная красотка Жюли – дочь издателя. Она ведет разгульный образ жизни, тусуется и приводит в дом случайных любовников. Однажды, после еще одной бурной ночи Жюли, выясняется, что очередной ее случайный возлюбленный мертв по ее вине… А дальше, как говорится, надо смотреть.

«На юг» (2005)

Актриса, владеющая французским, английским и итальянским языками, в нулевых сыграла еще одну яркую и провокационную роль у французского режиссера Лорана Канте. Драма о женщине в поисках себя исследует очень табуированную даже для свободолюбивой Франции тему: курортные романы замужних женщин. Пожилые богатые американки едут на Гаити, где пользуются невысоким уровнем благосостояния местных молодых адонисов. Они не задумываются об этической стороне дела, а стоило бы.

«45 лет» (2015)

Драма о пожилой паре, чей брак переживает кризис после 45 лет совместной жизни. В некоторых сценах Рэмплинг здесь даже без слов, а мимикой, жестами, чарующим взглядом, передает все душевные переживания своей героини, которая узнает, что муж на самом деле всю жизнь был влюблен в другую. За свою игру в 2016 году она была номинирована на «Оскара», но заветную статуэтку так и не получила (она ушла к Бри Ларсон), хотя за Шарлотту болел тогда весь Голливуд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

14 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

14 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

17 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

17 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

21 час назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад