Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Культура > Худруки российских театров встретились на всероссийской конференции «Золотой маски»

Худруки российских театров встретились на всероссийской конференции «Золотой маски»

18 октября 2026 /
Худруки российских театров встретились на всероссийской конференции «Золотой маски»

Мероприятие, которое прошло в третий раз, объединило более 150 театральных деятелей со всей страны.

В Театре на Страстном прошла всероссийская конференция, участниками которой стали руководители театров и представители органов исполнительной власти со всей страны. Более 150 человек из Нижнего Новгорода, Казани, Омска, Архангельска, Красноярска, Камчатского края, Санкт-Петербурга и других регионов России обсудили главные вопросы, касающиеся будущего премии «Золотая маска». 

Программа конференции была разделена на четыре тематических блока – исторический контекст, вопросы заявочной кампании, государственная культурная политика и ценностные ориентиры, а также вектор развития премии. Так, говоря о новом положении и исключении частных номинаций, вице-президент премии и директор Театра Вахтангова Кирилл Крок отметил, что это было необходимо для консолидации театрального сообщества России.

«Изменение положения премии стало результатом обсуждения профессионалами того, как сделать конкурсную систему более открытой и справедливой по отношению к театрам разных регионов и новым сценическим формам. Мы пересмотрели подход к оценке спектаклей, чтобы в центре внимания оставался главный результат театрального творчества – спектакль как совместная работа большого количества людей. Мы оцениваем творчество каждого человека, который вложил сердце, душу, талант в создание спектакля», – подчеркнул Крок.

Завершилась конференция разговором о будущем профессиональной премии. Директор Марина Самусева рассказала о работе дирекции и итогах двух сезонов – XXXI и XXXII:

«За два конкурсных цикла премия получила более 1,5 тысячи заявок. Зрителями фестиваля стали свыше 81 тысячи человек, а в профессиональных и просветительских мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек».

Торжественные церемонии вручения премий проводились в регионах страны – Казани и Омске. В следующем году торжества пройдут в Челябинске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: