«Золотой медведь» Берлинале достался израильским «Синонимам» | КиноРепортер
КиноРепортер > Новости > «Золотой медведь» Берлинале достался израильским «Синонимам»

«Золотой медведь» Берлинале достался израильским «Синонимам»

16 февраля 2019 / КиноРепортер
«Золотой медведь» Берлинале достался израильским «Синонимам»

Франсуа Озон и Ангела Шанелек также не остались без наград.

В Германии завершился 69-й Берлинский кинофестиваль, который стал последним под руководством Дитера Косслика, занимавшего должность директора фестиваля с 2001 года.

На церемонии вручения наград в Театре на Потсдамской площади жюри фестиваля во главе с Жюльет Бинош назвали главных победителей смотра. «Золотого медведя» увез домой израильский фильм Надава Лапида «Синонимы», рассказывающий об герое войны, который пытается найти себя на улицах зимнего Парижа. Выйдя на сцену, Лапид, один из главных современных израильских режиссеров, поблагодарил родителей. Его мать Эма Лапид, занимавшаяся монтажом его фильмов, умерла в процессе работы над «Синонимам».

Гран-при жюри достался Франсуа Озону за драму о католических священниках-педофилах «По воле божьей». Приз за новые перспективы в киноискусстве получила немецкий фильм Норы Финшелдт «Бунтарка», рассказывающий о маленькой девочке, страдающей от приступов агрессии.

Лучшим режиссером признали одну из главных представительниц «Берлинской школы» Ангелу Шанелек за фильм «Я была дома, но».  Лучшими актером и актрисой стали исполнители главных ролей в китайской ленте «Прощай, мой сын» Ван Цзинчунь и Юн Мэй. Награду за сценарий вручили авторам «Пираньи Неаполя» Роберто Савиано, Клаудио Джованнези, Маурицио Брауччи.

Полный список победителей выглядит следующим образом:

«Золотой медведь»

«Синонимы» — Надав Лапид

Гран-при жюри

«По воле божьей» — Франсуа Озон

Приз им. Альфреда Бауэра за новые перспективы в киноискусстве

«Бунтарка» — Нора Финшелдт

«Серебряный медведь» за режиссуру

«Я была дома, но» — Ангела Шанелек

«Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль

«Прощай, мой сын» — Ван Цзинчунь

«Серебряный медведь» за лучшую женскую роль

«Прощай, мой сын» — Юн Мэй

«Серебряный медведь» за лучший сценарий

«Пираньи Неаполя» — Роберто Савиано, Клаудио Джованнези, Маурицио Брауччи

«Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения

«Угоняя лошадей» — оператор  Расмус Видебак

Лучший дебют

«Орей» — Мехмет Акиa Буюкаталей

Лучший документальный фильм

«Разговоры о деревьях» — Сухаб Гасмелбари