Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
!!! Треков не найдено
15:28
КиноРепортер > Статьи > Вечный ВГИК: Самые успешные выпускники старейшего киновуза в мире

Вечный ВГИК: Самые успешные выпускники старейшего киновуза в мире

2 сентября 2019 /
Вечный ВГИК: Самые успешные выпускники старейшего киновуза в мире

В честь столетнего юбилея главной российской киношколы «КиноРепортер» подготовил список выпускников ВУЗа, которые добились наибольших успехов за последние пять лет.

1 сентября 1919 года в Москве открылась Государственная школа кинематографии, которая стала первым в мире государственным образовательным учреждением по подготовке актеров, режиссеров, операторов и художников. За 100 лет ВГИК выпустил около 20 тысяч специалистов, многие из которых стали лауреатами престижных иностранных и отечественных кинопремий. «КиноРепортер» сосредоточился на тех, кто сумел выделиться среди коллег и достичь наибольшего успеха за последние пять лет.

Слева направо: Худяков, Кончаловский, Говорухин, Михалков, Никифоров, Хамдамов, Миндадзе

Константин Худяков — выпускник актерского факультета, 1961 — «Золотой орел-2019», приз «Лучший телевизионный сериал» («Хождение по мукам»)

Андрей Кончаловский — выпускник режиссерского факультета, 1964 — «Золотой орел-2017», приз «Лучшая режиссерская работа» («Рай»); «Золотой орел-2015», приз «Лучший сценарий» («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»)

Станислав Говорухин — выпускник режиссерского факультета, 1966 — «Золотой орел-2016», приз «Лучшая режиссерская работа» («Конец прекрасной эпохи»)

Никита Михалков — выпускник режиссерского факультета, 1971 — «Золотой орел-2015», приз «Лучший игровой фильм» («Солнечный удар»)

Вячеслав Никифоров — выпускник режиссерского факультета, 1969 — «Золотой орел-2016», приз «Лучший телефильм или минисериал» («Палач»)

Рустам Хамдамов — выпускник режиссерского факультета, 1969 — ММКФ-2017, спецприз «Серебряный Георгий» («Мешок без дна»)

Александр Миндадзе — выпускник сценарного факультета, 1972 — «Золотой орел-2016», приз «Лучший сценарий» («Милый Ханс, дорогой Петр»)

Слева направо: Соколов, Шахназаров, Коган, Тодоровский, Арабов, Хлебников Баранов

Станислав Соколов — выпускник факультета мультипликации, 1972 — «Золотой орел-2019», приз «Лучший анимационный фильм» («Гофманиада»)

Карен Шахназаров — выпускник режиссерского факультета, 1975 — «Золотой орел-2018», приз «Лучший телефильм или минисериал» («Анна Каренина. История Вронского»)

Аркадий Коган — выпускник режиссерского факультета, 1979 — «Золотой орел-2015», приз «Лучший неигровой фильм» («Янковский»)

Валерий Тодоровский — выпускник сценарного факультета, 1984 — «Золотой орел-2015», приз «Лучший телевизионный сериал» («Оттепель»)

Юрий Арабов — выпускник сценарного факультета, 1980 — «Золотой орел-2017», приз «Лучший сценарий» («Монах и бес»)

Борис Хлебников — выпускник сценарного факультета, 1986 — «Кинотавр-2017», «Главный приз» («Аритмия»)

Александр Баранов — выпускник сценарного факультета, 1985 — «Золотой орел-2016», приз «Лучший телевизионный сериал» («Екатерина»)

Слева направо: Осадчий, Опельянц, Михалкова, Бондарчук, Найденов, Котт, Федорченко

Максим Осадчий — выпускник операторского факультета, 1987 — «Золотой орел-2017», приз «Лучшая операторская работа» («Дуэлянт»)

Владислав Опельянц — выпускник операторского факультета, 1992 — «Золотой орел-2015», приз «Лучший операторская работа» («Солнечный удар»); «Кинотавр-2017», приз «За лучшую операторскую работу» («Заложники»)

Анна Михалкова — выпускница актерского факультета, 1997 — «Золотой орел-2019», приз «Лучшая женская роль на ТВ» («Обычная женщина»)

Федор Бондарчук — выпускник режиссерского факультета, 1991 — «Золотой орел-2016», приз «Лучшая мужская роль в кино» («Призрак»)

Андрей Найденов — выпускник операторского факультета, 1999 — «Кинотавр-2015», приз «За лучшую операторскую работу» («Находка»)

Александр Котт — выпускник режиссерского факультета, 2000 — ММКФ-2018, приз «Серебряный Георгий» «За лучшую режиссерскую работу» («Спитак»)

Алексей Федорченко — выпускник сценарного факультета, 2000 — «Золотой орел-2019», призы «Лучший фильм» и «Лучшая режиссерская работа» («Война Анны»); «Кинотавр-2015», приз «За лучшую режиссуру» («Ангелы революции»)

Слева направо: Меликян, Аларкон-Рамирес, Гринякин, Шабаев, Гигинеишвили, Карас, Баранов, Суслин, Гэ

Анна Меликян — выпускник режиссерского факультета, 2002 — «Золотой орел-2016», приз «Лучший игровой фильм» («Про любовь»); «Кинотавр-2015», «Главный приз» («Про любовь»)

Денис Аларкон-Рамирес — выпускник операторского факультета, 2003 — «Кинотавр-2018», приз «За лучшую операторскую работу» («Подбросы»)

Игорь Гринякин — выпускник операторского факультета, 2003 — «Золотой орел-2019», приз «Лучшая операторская работа» («Движение вверх»); «Золотой орел-2018», приз «Лучшая операторская работа» («Викинг»)

Денис Шабаев — выпускник режиссерского факультета (кафедра неигрового фильма), 2003 — «Кинотавр-2016», приз «За лучший дебют» («Чужая работа»)

Резо Гигинеишвили — выпускник режиссерского факультета, 2005 — «Кинотавр-2017», приз «За лучшую режиссуру» («Заложники»)

Оксана Карас — выпускница режиссерского факультета, 2009 — «Кинотавр-2016», «Главный приз» («Хороший мальчик»)

Егор Баранов — выпускник режиссерского факультета, 2011 — «Золотой орел-2019», приз «Лучший телефильм или минисериал» («Sпарта»)

Виталий Суслин — выпускник режиссерского факультета, 2012 — «Кинотавр-2017», приз «За лучший сценарий» («Голова. Два уха»)

Ян Гэ — выпускница режиссерского факультета, 2014 — ММКФ-2018, спецприз «Серебряный Георгий» («Ню»)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: