Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Кино > «По-настоящему обнажен»: Роман взросления на порноплощадке

«По-настоящему обнажен»: Роман взросления на порноплощадке

9 сентября 2026 /
«По-настоящему обнажен»: Роман взросления на порноплощадке

Рецензия на интимную европейскую драму о сексе в маленьком городе.

Тинейджер Алек (Каолан О’Горман) живет в британском прибрежном городке вместе с батей Диланом (Эндрю Ховард). Ходит в приличный колледж, кое-как налаживает контакты со сверстниками, а в свободное время с папой на пару развивает семейный бизнес. Порнобизнес. Дилан – продюсер и ведущий актер. Алек – ассистент, фотограф, оператор и монтажер. Специфическая сфера деятельности вполне устраивает парня, но однажды учительница поручает ему подготовить мультимедийный проект, посвященный зависимости. Порнозависимости. А помочь ему в этом должна одноклассница Нина (Сафия Бенадди). Тоже по-своему неприкаянная, но мало-помалу выстраивающая с Алеком интимную связь.

Причем понятие интимности в фильме «По-настоящему обнажен» сопряжено совсем не с сексом, как можно предположить. Но с эмоциональной уязвимостью и робкими попытками подростков пробиться сквозь психологическую изгородь, каждого из них окружающую. Плотские же удовольствия проходят под грифом «ничего личного, просто заработок». Как для Дилана, так и для его партнерш, цепляющихся за любой шанс пополнить банковский счет. Экономическая ситуация в британских прибрежных городках плачевная, вот и приходиться затевать сомнительные эксперименты.

И ладно бы дело ограничивалось внешними преображениями: в постельном опенинге участвует дама, покрытая золотой краской. Но последующие эпизоды оказываются более, гхм, изобретательными. В одном бедная барышня вынуждена вытворять эротические фокусы с сигаретами (не спрашивайте). В другом фигурирует осьминог (снова не спрашивайте), воскрешая в памяти позабытый, было, сериал «Пацаны». И объясняется все это не извращенностью Дилана, а исключительно деловыми соображениями. Просмотры поднять, скачивания повысить.

«По-настоящему обнажен»

Порносцены выглядят намеренно кринжово, но еще и аутентично. Во многом благодаря самоотдаче порнозвезды Алессы Сэведж, которая раскрепостилась и как киноактриса. Именно раскрепощению, борьбе с комплексами посвящен «По-настоящему обнажен», преставляющий собой архетипичный роман взросления. Где герой набирается жизненного опыта, подвергает сомнению чуждые ему авторитеты (пресловутый семейный бизнес) и перерождается как личность, решая начать с чистого листа. За пределами порноплощадки. Возможно, вдали от унылого прибрежного городка.

В данной системе координат объектив превращается в очевидную, но все еще эффективную метафору зашоренности. Чтобы вернуться в реальный мир, Алек выключает камеру, как бы за ним наблюдавшую, и этот неожиданный рывок за четвертую стену изящно венчает нескромный, но по-своему целомудренный фильм. Не лишенный дискомфортных элементов, однако на выходе предлагающий скорее терапевтичный экспириенс. Возведение и преодоление границ, принятие себя, выстраивание диалога в быту и постели – на уроках полового воспитания «По-настоящему обнажен» вряд ли покажут, хотя работа дебютантки Мюриэль д’Ансембург могла бы разгрести хлам в буйных юношеских головах.

При этом, подобно завсегдатаю пабов, который безуспешно пытается идти по прямой после десятой пинты, картина тоже периодически спотыкается, когда сценаристка и постановщица замахивается на большее. Мультимедийный проект, конечно, никто не подготовил, и все про него будто забыли – не только ученики, но и сама учительница. Шпильки в адрес патриархата звучат неуверенно; мать Нины, убежденная феминистка, остается глубоко третьестепенным персонажем; проблемы эксплуатации женщин в порноиндустрии (и стереотипных моделей поведения) затрагиваются по касательной. Д’Ансембург старается, но не может выйти на уровень социокультурного исследования, из-за чего «По-настоящему обнажен» порой сбивается с ритма и слегка путается в показаниях.

«По-настоящему обнажен»

К счастью, автору хватает таланта и такта сохранить лучшее, что ощущалось здесь изначально: искренность и ранимость. Которые сплетаются в образе Алека, замечательно воплощенном еще одним дебютантом О’Горманом, чья нежная мужественность напоминает Пола Мескала времен «Нормальных людей». Тем ироничнее на его фоне выглядит неистовый Эндрю Ховард («Банши», «Хранители», «Одиссея»), который размахивает здоровенным резиновым членом и олицетворяет любительское порно на грани того самого кринжа.

Сцены с отцом и сыном работают на контрасте. Секс по расписанию рутинизируется и не приносит удовлетворения – ни морального, ни финансового. Зато, например, чтение «Плейбоя» на шрифте Брайля обретает внезапную чувственность. И щелчки фотокамеры, синонимичные пенетрации, воспринимаются как нечто куда более откровенное и одновременно деликатное. Искусство намеков и легких касаний д’Ансембург изучила блестяще. У Катрин Брейя история взросления в индустрии для взрослых вышла бы чересчур пошлой. У Шона Бэйкера – согревающе гуманистичной. В руках Мюриэль же она становится меланхоличным рассуждением о том, что не так уж различны реалии порно и жизнь обычного человека. Который тоже примеряет всевозможные маски и имитирует бурную радость на публике. А в одиночестве смывает с себя грязь очередного паршивого дня и просто мечтает немного поспать.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: