Слушать подкаст
!!! Треков не найдено
15:28
КиноРепортер > Кино > «Текст» — главный триумфатор «Золотого орла 2020»: Список победителей премии (ФОТО)

«Текст» — главный триумфатор «Золотого орла 2020»: Список победителей премии (ФОТО)

24 января 2020 /
«Текст» — главный триумфатор «Золотого орла 2020»: Список победителей премии (ФОТО)

Актерские награды достались Александру Петрову, Ивану Янковскому, Павлу Деревянко и Анне Михалковой.

В легендарном первом павильоне студии «Мосфильм» прошла 18-я церемония вручения премии «Золотой орел». Главным победителем стал триллер Клима Шипенко «Текст». Экранизация романа Дмитрия Глуховского получила награды в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль в кино», «Лучшая мужская роль в кино второго плана» и «Лучший монтаж».

Как и «Тексту», четыре награды вручили ретро-драме Валерия Тодоровского «Одесса». Ее отметили за лучшую женскую роль второго плана, а также работы художника, оператора и композитора.

Среди актеров отметили сыгравших в «Тексте» Александра Петрова и Ивана Янковского, Викторию Мирошниченко («Дылда») и Евгению Брик («Одесса»). Павел Деревянко и Анна Михалкова получили премии за сериалы «Домашний арест» и «Шторм» соответственно.

Призы за режиссуру и сценарий ушли к Алексею Сидорову, поставившему и написавшему картину «Т-34». Также военному боевику достался «Золотой орел» за визуальные эффекты. Криминальная драма Бориса Акопова «Бык», победившая в прошлом году на «Кинотавре», осталась без наград.

Лучшими сериалами года назвали два проекта канала «Россия»: «Годунова» (до 10 серий) и «Ненастье» (более 10 серий).

Премию за вклад в российский кинематограф получила Алиса Бруновна Фрейндлих. Награду ей вручил Никита Сергеевич Михалков.

С этого года Национальная Академия кинематографических искусств и наук установила денежные призы для победителей «Золотого орла». Актеры получат по 150 тыс рублей, а создатели фильмов и сериалов — 300 тыс рублей.

На соискание рассматривались отечественные и зарубежные фильмы, вышедшие в российских кинотеатрах с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года, и телефильмы и сериалы, показанные по ТВ с 1 сентября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Полный список победителей

Лучший фильм

  •  «Бык»
  • «Дылда»
  • «Одесса»
  • «Т-34»
  • «Текст»

Лучшая режиссерская работа

  • Кантемир Балагов — «Дылда»
  • Алексей Сидоров — «Т-34»
  • Клим Шипенко — «Текст»

Лучший сценарий

  • «Бык»
  • «Одесса»
  • «Т-34»

Лучшая женская роль в кино

  • Стася Милославская — «Бык»
  • Виктория Мирошниченко — «Дылда»
  • Ирина Старшенбаум — «Т-34»

Лучшая мужская роль в кино

  • Юрий Борисов — «Бык»
  • Александр Петров — «Т-34»
  • Александр Петров — «Текст»
Победители, фото - Геннадий Авраменко
Александр Петров, фото - Геннадий Авраменко
Виктория Мирошниченко, фото - Геннадий Авраменко
Иван Янковский, фото - Геннадий Авраменко
Павел Деревянко, фото - Геннадий Авраменко
Анна Михалкова, фото - Геннадий Авраменко
Алексей Сидоров, фото - Геннадий Авраменко
Клим Шипенко, фото - Геннадий Авраменко
Валерий Тодоровский, фото - Геннадий Авраменко
Денис Жалинский, Вадим Верещагин, Клим Шипенко, Эдуард Илоян, фото - Геннадий Авраменко
Каха Абашидзе, фото - Геннадий Авраменко
Иван Соснин, фото - Геннадий Авраменко
Владимир Никифоров, фото - Геннадий Авраменко
Владимир Гудилин, фото - Геннадий Авраменко
Тим Павелко, фото - Геннадий Авраменко
Мария Ушакова, Алексей Андрианов и Екатерина Жукова, фото - Геннадий Авраменко
Мария Ушакова и Сергей Урсуляк, Фото - Геннадий Авраменко

Лучшая женская роль второго плана

  • Мария Миронова — «Громкая связь»
  • Евгения Брик — «Одесса»
  • Ксения Раппопорт — «Одесса»

Лучшая мужская роль второго плана

  •  Евгений Цыганов — «Одесса»
  •  Виктор Добронравов — «Т-34»
  •  Иван Янковский — «Текст»

Лучшая операторская работа

  •  «Дылда»
  •  «Одесса»
  •  «Т-34»
Никита и Татьяна Михалковы, фото - Геннадий Авраменко
Алиса Фрейндлих, фото - Геннадий Авраменко
Мария Лемешева и Алиса Фрейндлих, фото - Геннадий Авраменко
Александр Петров и Стася Милославская, фото - Геннадий Авраменко
Иван Янковский и Вера Панфилова, фото - Геннадий Авраменко
Павел Деревянко и Юрий Колокольников, фото - Геннадий Авраменко
Светлана Ходченкова, фото - Геннадий Авраменко
Вера Брежнева, фото - Геннадий Авраменко
Кристина Асмус, фото - Геннадий Авраменко
Мария Лемешева, фото - Геннадий Авраменко
Александр Кузнецов, фото - Геннадий Авраменко
Аглая Тарасова, фото - Геннадий Авраменко
Леонид Ярмольник, фото - Геннадий Авраменко
Ингеборга Дапкунайте, фото - Геннадий Авраменко
Елена Захарова, фото - Геннадий Авраменко
Мария Лемешева, Александр Петров и Стася Милославская, фото - Геннадий Авраменко
Мария Миронова, фото - Геннадий Авраменко
Марина Александрова, фото - Геннадий Авраменко
Максим Лагашкин и Екатерина Стулова, фото - Геннадий Авраменко
Юра Борисов с супругой, фото - Геннадий Авраменко
Александр Роднянский и Мария Лемешева, фото - Геннадий Авраменко
Егор Корешков, фото - Геннадий Авраменко
Стася Милославская, фото - Геннадий Авраменко
Андрей Бурковский с женой, фото - Геннадий Авраменко
Петр Буслов и Евгения Евгиенко, фото - Геннадий Авраменко
Клим Шипенко, фото - Геннадий Авраменко
Татьяна Михалкова, фото - Геннадий Авраменко

Лучшая работа художника-постановщика

  •  «Одесса»
  •  «Т-34»
  •  «Тобол»

Лучшая работа художника по костюмам

  •  «Одесса»
  •  «Т-34»
  •  «Тобол»

Лучшая музыка к фильму

  •  «Миллиард» — Олег Белов
  •  «Одесса» — Анна Друбич
  •  «Текст» — Николай Ростов, Дмитрий Носков, Иван Бурляев
Анна Котова-Дерябина, фото - Геннадий Авраменко
Ольга Дибцева, фото - Геннадий Авраменко
Нигина Сайфуллаева и Михаил Местецкий , фото - Геннадий Авраменко
Владислав Опельянц и Мария Поезжаева, фото - Геннадий Авраменко
Александр Роднянский, фото - Геннадий Авраменко
Вадим Верник, фото - Геннадий Авраменко
Борис Акопов и Федор Попов, фото - Геннадий Авраменко
Владимир Наумов и Наталья Белохвостикова, фото - Геннадий Авраменко
Яна Кошкина, фото - Геннадий Авраменко
Илья Стюарт и Светлана Устинова, фото - Геннадий Авраменко
Катерина Шпица, фото - Геннадий Авраменко
Таисия Вилкова, фото - Геннадий Авраменко
Елена Борщёва, фото - Геннадий Авраменко
Екатерина Гусева, фото - Геннадий Авраменко
Ирина Мирошниченко, фото - Геннадий Авраменко
Анна Чурина, фото - Геннадий Авраменко
Соня Карпунина, фото - Геннадий Авраменко
Алексей Пушков с супругой, фото - Геннадий Авраменко
Рина Гришина, фото - Геннадий Авраменко

Лучший монтаж фильма

  •  «Дылда»
  •  «Т-34»
  •  «Текст»

Лучшая работа звукорежиссера

  •  «Балканский рубеж»
  •  «Т-34»
  •  «Тобол»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

  •  «Балканский рубеж»
  •  «Т-34»
  •  «Тобол»
Виталия Корниенко, фото - Геннадий Авраменко
Марьяна Спивак и Антон Кузнецов, фото - Геннадий Авраменко
Леонид и Оксана Ярмольники, фото - Геннадий Авраменко
Карен Шахназаров, фото - Геннадий Авраменко
Антон и Дарья Златопольские, фото - Геннадий Авраменко
Александр Хинштейн и Ольга Полякова, фото - Геннадий Авраменко
Илья Учитель со спутницей, фото - Геннадий Авраменко
Павел и Светлана Астаховы, фото - Геннадий Авраменко
Рената Пиотровски, фото - Геннадий Авраменко
Игорь Мишин с супругой, фото - Геннадий Авраменко
Светлана Дрыга, фото - Геннадий Авраменко
Алексей Андрианов со спутницей, фото - Геннадий Авраменко
Янина Мелехова, фото - Геннадий Авраменко
Мария Шумакова, фото - Геннадий Авраменко

Лучшие визуальные эффекты

  •  ALAMBIC VFX, Федор Журов — «Герой»
  •  «Алгус-Студио» — «Т-34»
  •  AMALGAMA VFX — «Тобол»

Лучший неигровой фильм

  •  «Чехов и Левитан: Двойной портрет в интерьере эпохи»
  •  «Без срока давности. Открывая шкаф позора»
  •  «Оперение»

Лучший короткометражный фильм

  •  «Интервью»
  •  «Мама»
  •  «Одна историческая ошибка»

Лучший анимационный фильм

  •  «Лола живая картошка»
  •  «Он не может жить без космоса»
  •  «Чик-Чирик»
Кирилл Разлогов, фото - Геннадий Авраменко
Рубен Дишдишян, фото - Геннадий Авраменко
Александр Адабашьян, фото - Геннадий Авраменко
Марина Жигалова-Озкан, фото - Геннадий Авраменко
Эдуард Илоян, Денис Жалинский, фото - Геннадий Авраменко
Вячеслав Тельнов, фото - Геннадий Авраменко
Олег Иванов со спутницей, фото - Геннадий Авраменко
Петр Ануров, фото - Геннадий Авраменко
Александр и Екатерина Жуковы, фото - Геннадий Авраменко
Александр Звягинцев с супругой, фото - Геннадий Авраменко
Николай Шрайбер со спутницей, фото - Геннадий Авраменко
Владислав Флярковский, фото - Геннадий Авраменко
Мария Луговая, фото - Геннадий Авраменко
Михаил Евланов с супругой, фото - Геннадий Авраменко
Сабина Ахмедова, фото - Геннадий Авраменко
Катрин Асси, фото - Геннадий Авраменко
Мария Кожевникова, фото - Геннадий Авраменко
Любовь Толкалина с дочерью, фото - Геннадий Авраменко
Кристина Бабушкина, фото - Геннадий Авраменко

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

  •  «Зеленая книга»
  •  «Король Лев»
  •  «Однажды в… Голливуде»

ТВ

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

  •  «Годунов»
  •  «Шторм»
  •  «Звоните ДиКаприо!»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

  •  «А.Л.Ж.И.Р.»
  •  «Домашний арест»
  •  «Ненастье»

Лучшая мужская роль на телевидении

  •  Павел Деревянко — «Домашний арест»
  •  Александр Петров — «Звоните ДиКаприо!»
  •  Александр Яценко — «Ненастье»

Лучшая женская роль на телевидении

  •  Анна Уколова — «Домашний арест»
  •  Татьяна Лялина — «Ненастье»
  •  Анна Михалкова — «Шторм»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: