Статьи

Рыцарь Ее Величества: Что мы знаем о фильме «Рокетмен»

«Рокетмену» вряд ли грозят дрязги и суды по поводу достоверности показанного на экране. Мало того что инициатором и непосредственным продюсером фильма является лично сэр Элтон Джон, создатели еще и подстелили себе отличную творческую «соломку», обозвав картину не байопиком, а «музыкальной фантазией».

Ход чрезвычайно благоразумный: прошлогодняя «Богемская рапсодия» о становлении Фредди Меркьюри и The Queen была едва ли не растерзана фанатами и критиками за несоответствия правде жизни (что, впрочем, не помешало Рами Малеку заполучить своего «Оскара»).

Что бы новенького? Какую только биографическую, а тем более историческую ленту не упрекали в вольном обращении с фактами? Даже если она базируется на весьма зыбких песках и может рассматриваться как часть мифологии: люди верят в богов не потому, что их существование подтверждено документально. С рок-звездами и прочими небожителями ситуация симметрична: перед полетом к святыням даже именитым художникам стоит надеть защитный скафандр.

В этом самом скафандре, вооружившись абсолютной поддержкой самого маэстро, создатели картины отправились в открытый космос. Хотя изначально Элтон Джон видел в роли самого себя Джастина Тимберлейка, а режиссурой ленты должен был заняться Майкл Грэйси («Величайший шоумен»), финальный выбор пал, соответственно, на Тэрона Эджертона и Декстера Флетчера.

Последние уже успели поработать вместе на другом байопике — «Эдди Орел» — схематичной, до зубного скрежета отточенной биографии трамплиниста Эдди Эдвардса. Там Эджертон вовсю пытался показать новые актерские грани, вылезти из идеально скроенного костюма секретной службы Kingsman и перевоплотиться из джентльмена-гопника в упертого очкастого дурачка, но получилось не то чтобы очень. Претензий к искажению фактов не могло быть: спортсмена предупредили, что картина будет скорее «фантазией на тему». Так что по части вольных интерпретаций у Флетчера есть опыт.

С супергероями и звездами отлично справляется и продюсер ленты Мэттью Вон (постановщик обеих частей Kingsman, «Люди Икс: Первый класс», «Пипец»), назвавший «Рокетмена» первым R-рейтинговым мюзиклом. «Жизнь Элтона сама по себе безумно интересна, в ней было место не только музыке, но и сексу, наркотикам и рок-н-роллу. Вы должны услышать, как его песни поет Тэрон — это потрясающе», — рассказывает Вон.

Акцент в картине сделан на непростом периоде в биографии певца, когда запрещенные вещества и случайные связи едва его не погубили. А поборников нравственности ожидает шок-контент в виде сцены гомосексуальной любви между героями Эджертона и Ричарда Мэддена (несмотря на слухи, что студия хотела вырезать эпизод из фильма).

«Все уверены, что это байопик, но на самом деле это фэнтези-мюзикл, в котором песни раскрывают самые важные моменты его биографии. В нашей картине поют многие персонажи, не только мой…» — говорит Эджертон. И это значит, что посмотреть ленту стоит хотя бы из-за его стараний: все хиты певца в картине Тэрон исполняет сам. Страсть к пению у исполнителя осталась еще со времен мультфильма «Зверопой», где актер озвучил поющую гориллу.

Встретив Элтона Джона на съемках «Kingsman: Золотое кольцо» (там у него было расширенное камео), Тэрон вытянул свой счастливый билет. Ведь на роль музыканта, помимо вышеупомянутого Тимберлейка, рассматривались Том Харди, Дэниэл Рэдклифф и Джеймс МакЭвой — артисты куда более именитые. В процессе съемок маэстро настоял на том, чтобы молодой актер не пытался чересчур копировать его мимику и жесты, и предложил свою собственную интерпретацию личности певца. Словом, дал зеленый свет творческому поиску и всему тому, что может помочь раскрыться любой талантливой личности.

Поверят ли зрители в «космическое» происхождение Элтона Джона и захотят ли улететь с ним в космос — вопрос не только актерских стараний, но и масштаба всей этой фантасмагории. В рассказе Рэя Брэдбери «Космонавт», по слухам, вдохновившем многолетнего соавтора Джона Берни Топина на создание песни Rocketman, одержимый космосом главный герой погибал. Однако Элтон выжил и спел об этом путешествии одну из лучших своих композиций. Выживет ли «Рокетмен» в суровом бою за кассовые сборы и зрительские симпатии?

«Рокетмен» в российском прокате с 6 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

7 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

1 день назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад