Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Кино > «Ночь кино» установила новые рекорды

«Ночь кино» установила новые рекорды

26 августа 2025 /
«Ночь кино» установила новые рекорды

Юбилейная акция прошла в 38 странах мира.

23 августа по всей России и за рубежом прошла уже 10-я акция «Ночь кино». В этом году рекордные показы состоялись во всех субъектах РФ, а также в 37 странах мира. В общей сложности акция собрала около 830 тысяч человек на более чем 5000 площадках.

Отдельный рекорд – показы в регионах Донбасса и Новороссии. В «Ночи кино – 2025» приняли участие Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области.

«Грандиозный масштаб юбилейной «Ночи кино» говорит не только о развитии отечественного кинематографа, но и о патриотизме зрителей, выбирающих наши фильмы. Международного зрителя трогают истории, рассказанные нашими режиссерами, что повышает интерес к российской культуре в целом. «Ночь кино» – это не только культурная, но и дипломатическая акция, укрепляющая взаимодействие с другими странами. Я уверена, что в следующем году нас ждут новые рекорды», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Программа акции включала три российских фильма: семейное фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина» и военную драму «Группа крови», приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В заглавии фильма «Группа крови» написано «Чтобы помнили…». Он создавался для того, чтобы сохранить память о событиях Великой Отечественной войны. В картине снялись 350 детей – они настолько прониклись историей, что я уверен: с таким поколением за будущее нашей страны можно не беспокоиться. Спасибо всем, кто поверил в эту картину», – рассказал режиссер Максим Бриус.

В юбилейной акции приняли участие почти 40 стран, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Индию, Китай, Колумбию, Казахстан, Кубу и Мексику. Программа «Ночи кино – 2025» пришлась по душе зарубежным зрителям. В Сербии на показах присутствовали представители российско-сербских обществ дружбы, студенты, изучающие русский язык, а также члены молодежных организаций. Большое внимание акция привлекла в Индии: по отзывам зрителей, наибольшее впечатление произвела картина «Группа крови». В Китае гости показа «Волшебника Изумрудного города» отметили, что давно мечтали увидеть экранизацию известной книги. В ближайшее время фильм также выйдет в широкий китайский кинопрокат.

Среди других зарубежных площадок акции – Международный Дом Силы Сообществ (Dubai Media City) в ОАЭ, Бразильская синематека в Сан-Паулу и лекторий «Иннопрактики» в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, Институт культуры имени Л.Н. Толстого в Колумбии, Национальные библиотеки в Индонезии и Джибути, а также Национальная синематека Никарагуа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: