Кино

Немцы, завоевавшие мир: Известные актеры из Германии

Если вспоминать современных немецкоговорящих актеров, прославившихся на весь мир, первым делом на ум придут австрийцы Арнольд Шварценеггер и Кристоф Вальц. Но не Австрией единой: Германия тоже подарила миру множество выдающихся артистов. К цифровому релизу драмы «По соседству» с Даниэлем Брюлем вспоминаем известных актеров-немцев.

Тиль Швайгер

Кадр из фильма «Мед в голове»

Тиль Швайгер (57 лет) заслуженно носит звание самого любимого артиста-немца. По крайней мере, в России, где любовь публики ему принесла драма «Достучаться до небес» (1997). Однако у актера необычайно широкий диапазон: он играет и в исторических проектах («Бесславные ублюдки», «Красный барон»), и в мелодрамах («Босиком по мостовой», дилогия «Красавчик»), и в боевиках («Безбашенный Ник»), и в вульгарных, абсолютно нетолерантных комедиях, которые в Германии штампуются практически каждый год («Четверо против банка», «Хот-дог»). Кстати, в последних компанию ему часто составляет Маттиас Швайгхефер, тоже давно ставший звездой на родине.

Кадр из фильма «Хот-дог»

Интересно, что к актерству Швайгер пришел не сразу. В юности он пошел по стопам родителей и начал заниматься германистикой, затем обратил внимание на медицину. Попробовать свои силы в творчестве Тиля убедила подруга. Будущий актер отучился в театральной школе, и понеслось.

В начале карьеры Швайгера занесло даже в озвучку порнофильмов, а теперь он известен не только как артист, но также как сценарист и режиссер. Так, его «Мед в голове» (2018) вошел в десятку самых кассовых картин в прокате Германии, после чего Тиль переснял его для американского проката. Появляется актер и в голливудском кино, правда, в основном в эпизодических ролях. Например, во «Взрывной блондинке» он сыграл часовщика.

Мориц Бляйбтрой

Мориц Бляйбтрой (50), у которого есть австрийские корни, вырос в творческой семье. Родственница артиста Хедвиг Бляйбтрой была известной артисткой, которая играла в кино и блистала на сцене Бургтеатра, а его родители работали на телевидении. Дебют Морица случился в конце 1970-х в детском шоу, затем он появлялся на малых экранах в одном кадре с матерью. В возрасте 16 лет Бляйбтрой отправился в Париж и Нью-Йорк, где обучался актерскому мастерству. Навыки он совершенствовал и по возвращении на родину, параллельно снимаясь в многочисленных телепроектах. В 2003 году Мориц приезжал в Москву в составе жюри ММКФ.

Кадр из фильма «Беги, Лола, беги»

Широкую известность Морицу Бляйбтрою принес все тот же «Достучаться до небес», а также остросюжетные фильмы «Беги, Лола, беги» и «Эксперимент». Признание коллег тоже не заставило себя ждать: в 2006 году он был удостоен «Серебряного медведя» за роль в фильме «Элементарные частицы». В целом актер больше внимания уделяет драмам и триллерам, в том числе и американского производства. В их числе – «Убей своих друзей», «Женщина в золотом» и «Пятая власть». В европейском кино Мориц тоже отметился, снявшись, например, во французском «Братстве камня».

Режиссерскую карьеру Бляйбтрой начал с триллера «Гипосомния» (2020), который критики сравнили с «Началом» Кристофера Нолана. В центре сюжета оказывается охранник, который видит странные сны и в какой-то момент окончательно теряет связь с реальностью.

Даниэль Брюль

Кадр из сериала «Сокол и Зимний солдат»

Даниэль Брюль (43) родился в Испании, но произошло это исключительно потому, что его мать, учительница из Каталонии, не доверяла немецким врачам. Вскоре семья переехала в Кельн, однако сохранила практику общаться дома сразу на двух языках. В школе Даниэль также выучил английский и французский, а позднее освоил португальский. Способности к актерству проявились в Брюле еще в раннем возрасте – он часто пугал родителей, театрально падая в обморок. Те решили, что таланту нельзя пропадать – в 15 лет юноша впервые оказался на съемках, после чего окончательно решил связать жизнь с кино.

В фильме «Гудбай, Ленин!»

Повлияла на это решение и профессия отца – Ханно Брюль снял полтора десятка художественных и документальных картин. Так или иначе, почти десять лет Даниэлю пришлось довольствоваться второстепенными ролями. Прорывом стала картина «Гудбай, Ленин!» (2003), получившая номинации на «Золотой глобус» и премию BAFTA. Сам Брюль удостоился приза Европейской киноакадемии как лучший актер – ему на тот момент было 25 лет. Год спустя Брюль впервые снялся в англоязычном фильме, где его партнерами стали Джуди Денч и Мэгги Смит. После этого новые проекты и награды за них посыпались как из рога изобилия.

Долго не пришлось дожидаться и приглашения из Голливуда: дебютом Брюля стал третий фильм о Джейсоне Борне. Отметился он и в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино, и в «Гонке» Рона Ховарда, где сыграл гонщика Ники Лауду, чье лицо было обезображено в результате трагического инцидента на трассе. Ради роли Брюль даже овладел австрийским акцентом, но из шорт-листа «Оскара» его вытеснили другие претенденты на награду. Затем последовало еще несколько работ, но самой знаковой все равно стала фантастика: в 2016-м Брюль сыграл суперзлодея Барона Земо, дебютировав в киновселенной Marvel и заполучив еще большую армию поклонников по всему миру.

Дайан Крюгер

С Орландо Блумом в фильме «Троя»

Дайан Крюгер (45) родилась в семье, далекой от творчества, однако с самого детства будущую звезду тянуло к сцене. Она танцевала с 2 лет, затем увлеклась балетом, которому отдала в общей сложности 10 лет жизни. По словам актрисы, занятия научили ее дисциплине и терпению. Карьере помешала травма, а затем и развод родителей, заставивший девочку подрабатывать, чтобы помогать матери.

В подростковом возрасте началась и успешная модельная карьера Дайан. Однако Крюгер, понимая, что не сможет надолго задержаться в этом бизнесе, обратила внимание на кино. В этом девушку поддержал Люк Бессон, у которого она провалила пробы в «Пятый элемент». Крюгер окончила театральную школу, став лучшей на курсе, а уже через год старания начали приносить плоды.

В фильме «Бесславные ублюдки»

После ролей в фильмах «Как скажешь» Гийома Кане (который был по совместительству ее мужем) и «Мишель Вальян: Жажда скорости» к ней пришла европейская известность. Успех закрепили «Одержимость» и «Троя», где Крюгер играла со звездами первой величины. В итоге европейские фестивальные хиты в своей карьере актриса чередует с многобюджетными эпиками вроде дилогии «Сокровище нации». Разброс жанров тоже впечатляет: в фильмографии Дайан соседствуют малобюджетные триллеры и масштабные голливудские хиты, байопики и экранизация подросткового фэнтези.

Томас Кречман

В фильме «Хитмэн: Агент 47»

Томас Кречман (58), несмотря на рано зародившуюся любовь к кино, решил строить карьеру в спортивном плавании, в чем немало преуспел. В 11 лет он побил рекорд вольным стилем для своего возраста, в 14 стал частью национальной команды, а еще несколько лет спустя – кандидатом в олимпийскую сборную ГДР по плаванию. Однако ему не хватало роста. Решив, что ему не быть чемпионом, Кречман принял решение завершить карьеру и увлекся актерством.

Кадр из фильма «Сталинград»

В возрасте 20 лет Томас сбежал из страны – пешком пересек границы Венгрии, Югославии, Австрии и Западной Германии. В ФРГ он продолжил обучение, перебиваясь случайными заработками, но диплом так и не получил. Старания все равно окупились: Кречмана взяли в один из театров Берлина, затем он переехал в Вену, потом в Гамбург. В кино Томас Кречман дебютировал лишь в 28 лет – и сразу был назван лучшим молодым актером года. После работы на телевидении ему досталась главная роль в «Сталинграде» (1992) Йозефа Фильсмайера. Проект проложил ему дорогу в большое кино других стран – в основном Франции и Италии.

На съемках «Кинг-Конга»

В конце 1990-х актер уехал в США, где построил выдающуюся карьеру. В том числе и за счет того, что не отказывался играть нацистов – выдающуюся игру он продемонстрировал в «Пианисте» Романа Полански, после которого к нему пришла мировая известность, яркими вышли роли в «Операции «Валькирия» с Томом Крузом и «Сталинграде» Федора Бондарчука. Однако в фильмографии Кречмана много и других заметных проектов – «Кинг-Конг», «Особо опасен», «Мстители: Эра Альтрона» и «Хитман: Агент 47». На телевидении он тоже сделал неплохую карьеру, снявшись в «Дракуле» и «Мире Дикого Запада».

Аугуст Диль

Кадр из фильма «Солт»

Аугуст Диль (45) рос в творческой семье и с детства знал изнанку театрального и кинобизнеса. Кроме того, семья часто переезжала, благодаря чему в детстве он овладел французским, английским и испанским языками. Неудивительно, что после окончания школы Диль отнес документы в специализированный вуз. Первая же роль в кино принесла ему признание местных критиков, однако следующего большого прорыва пришлось ждать несколько лет.

Кадр из фильма «Видок: Охотник на призраков»

Международную известность Дилю принесло сотрудничество с Квентином Тарантино на съемках «Бесславных ублюдков» (2009), где актер сыграл запоминающуюся роль нациста, раскусившего шифрующихся союзников. Сцена в баре вошла в анналы кинематографа, а карьера актера резко пошла вверх. В последующие годы он снялся в шпионском боевике «Солт», где его партнершей стала Анджелина Джоли, «Союзниках» Роберта Земекиса и «Курске» Томаса Винтерберга.

В ближайшее время актера можно будет увидеть в еще одном историческом фильме: «Мюнхен» расскажет о встрече бывших однокашников – британского госслужащего и немецкого дипломата. Герои пытаются расплести клубок политических интриг, в то время пока их страны находятся на грани войны. Фильм выйдет на Netflix, так что зрительский охват будет максимальным. Кроме того, Диль станет ближе и к России – актер подписался на роль Воланда в вольной экранизации «Мастера и Маргариты» по Михаилу Булгакову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

2 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

3 часа назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

5 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

5 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

9 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

1 день назад