Кино

Не узнаю вас в гриме: 7 звезд, которых заменили в сиквелах

Незаменимых людей не бывает. Даже если это голливудские звезды. Даже если речь идет о сиквеле успешной картины. Нечасто, но случается, что тот или иной персонаж от фильма к фильму буквально меняет лицо. Мы выбрали 7 самых громких подобных случаев.

Джоди Фостер, «Молчание ягнят»
Джулианна Мур, «Ганнибал»

Джоди Фостер, которая за главную роль в «Молчании ягнят» получила «Оскара», наотрез отказалась играть в «Ганнибале». Мотивировав это тем, что сценарий ей не понравился. Дескать, Кларисса Старлинг там уже не та. Актрису, пожалуй, можно понять. В финале положенной в основу сиквела книги Кларисса и Ганнибал Лектер становятся любовниками, и в первоначальную версию сценария этот поворот, надо думать, также перекочевал. Кстати, и режиссер «Молчания» Джонатан Демме сценарий отверг. В итоге обоих заменили на Джулианну Мур и Ридли Скотта соответственно. А последний, в свою очередь, настоял, чтобы фильму написали другую концовку.

Есть, правда, и альтернативная версия событий: по словам продюсера Дино Де Лаурентиса, Фостер просто запросила неприлично большой гонорар.

Рэйчел Вайс, «Мумия возвращается»
Мария Белло, «Мумия: Гробница Императора Драконов»

Третья «Мумия» считается худшей в трилогии по многим причинам. Одна из них – и не последняя в списке – включение в актерский ансамбль Марии Белло. То есть с ней самой-то все нормально, актриса как актриса. Просто дело в том, что ее взяли на роль Эвелин О’Коннелл, которую в обеих предыдущих частях исполняла Рэйчел Вайс. Почему так произошло, никто точно не знает. Известно лишь, что Вайс никто не выгонял, сама ушла. К счастью для нее: фильм был разгромлен критиками, показал неубедительный результат в прокате, и франшиза на нем оборвалась (чтобы спустя 9 лет возродиться и снова умереть).

Кэти Холмс, «Бэтмен: Начало»
Мэгги Джилленхол, «Темный рыцарь»

Кэти Холмс тоже добровольно отреклась от роли, но, во-первых, лично благословила преемницу Мэгги Джилленхол. А во-вторых, «Темный рыцарь» – это, конечно, совсем не то же самое, что «Мумия: Гробница Императора Драконов». Впрочем, Рэйчел Доуз, любовный интерес Брюса Уэйна, как была в «Бэтмене: Начало» картонкой, так и осталась. И на успех сиквела рокировка явно никак не повлияла.

Терренс Ховард, «Железный человек»
Дон Чидл, «Железный человек 2»

В рейтинге самых никчемных супергероев киновселенной Marvel с небольшим отрывом от Мантис из «Стражей Галактики» лидирует Воитель. В первом «Железном человеке» этого персонажа – который тогда еще и Воителем не был, а звался просто Джеймсом Роудсом – сыграл Терренс Ховард (номинант «Оскара», между прочим). Затем актер разругался с боссами Marvel из-за денег и в сиквеле был заменен дважды лауреатом «Золотого глобуса» Доном Чидлом. Что вряд ли кого-то, кроме Терренса Ховарда, сильно расстроило.

Ричард Харрис, «Гарри Поттер и Тайная комната»
Майкл Гэмбон, «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Эту печальную историю и так все прекрасно знают, но тем не менее. Замечательный артист Ричард Харрис сыграл многомудрого Альбуса Дамблдора в первых двух фильмах про Гарри Поттера, а в 2002 году ушел из жизни. Однако, как говорится, show must go on. И честь продолжить дело коллеги в сиквеле выпала Майклу Гэмбону. Который, несомненно, справился более чем достойно, притом что изобразил он этого персонажа в несколько ином ключе.

Колин Фаррелл, «Фантастические твари и где они обитают»
Джонни Депп, «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Исключительный пример, когда смена актера в сиквеле изначально предполагается по сценарию и реализуется с помощью сюжетного твиста (в том же «Докторе Кто» похожий фокус проделывают регулярно, но фактор неожиданности, как правило, отсутствует). В финале «Фантастических тварей» злобный Персиваль Грейвс, сыгранный Колином Фарреллом, внезапно оказывается еще более злобным Геллертом Грин-де-Вальдом, сыгранным Джонни Деппом. Это было еще до свистопляски с депповскими судилищами и крушения его карьеры. Теперь же во вселенной «Тварей» Джонни тоже отменили и взяли на его место Мадса Миккельсена.

Майкл Китон, «Бэтмен возвращается»
Вэл Килмер, «Бэтмен навсегда»

Первое пришествие Темного рыцаря на большой экран начиналось даже лучше, чем можно было представить. «Бэтмен» Тима Бертона с Майклом Китоном стал эталоном на долгие годы. Сиквел, «Бэтмен возвращается», был принят уже не столь однозначно. Сборы заметно упали, и Бертон уступил режиссерское кресло Джоэлу Шумахеру. Китон же передал свой черный костюм Вэлу Килмеру. И из Килмера Бэтмен получился в целом ничего. Лучше, чем из Джорджа Клуни, который следующим принял пост защитника Готэма. Но, безусловно, хуже, чем из Майкла Китона. В любом случае, начиная с «Бэтмена навсегда», франшиза безвозвратно покатилась по наклонной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

16 часов назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

16 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

17 часов назад

Русский Джеймс Бонд и атомная бомба против цензуры: Как снимали «Бриллиантовую руку»

После невероятного успеха первых двух фильмов о Шурике Леонид Гайдай хотел отойти от жанра комедии. Режиссер положил глаз на классическую…

22 часа назад

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

2 дня назад

«Зло не существует»: Экопритча с привкусом драмы

В российский прокат вышел новый фильм Рюсукэ Хамагути – «Зло не существует». Кажется, на полке славы режиссера собраны почти все…

2 дня назад