Кино

Колонизация Марса и тотальная слежка: Сбылись ли предсказания Филипа Дика

Завтра, 16 декабря, исполняется 95 лет со дня рождения Филипа К. Дика – человека, чьи литературные произведения сильно повлияли и на мир кино. В этом материале «КиноРепортер» вспоминает другие экранизации писателя и рассказывает о том, что в них предсказал один из главных фантастов ХХ века.

«Бегущий по лезвию» (1981)

Предсказание: Появление человекоподобных роботов-репликантов

Роман Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» вышел в 1968 году, а спустя 15 лет его экранизировал Ридли Скотт. Действие фильма происходит в 2019-м, в наполовину разрушенном Лос-Анджелесе, где детектив Рик Декард (Харрисон Форд) охотится на мятежных репликантов – роботов, практически неотличимых от людей.

Профессию Декарда называют «бегущим по лезвию» не просто так – репликантов создают для выполнения тяжелых и опасных работ, и они не готовы легко расстаться с жизнью. При этом они ценят поэзию – все помнят ницшеанский монолог репликанта Роя Батти перед смертью: «Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите. Штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону».

Хотя 2019 год уже прошел, роботов-репликантов, обладающих таким же интеллектом и свободой воли, что и человек, еще не создали. Впрочем, есть и положительные моменты: Лос-Анджелес выглядит симпатичнее, чем в фильме.

«Вспомнить все» (1990)

Предсказание: Колонизация Марса

Действие фильма по рассказу «Воспоминания оптом и в розницу» (1966) происходит в 2084 году, когда человечество колонизировало другие планеты. Главный герой Дуглас Куэйд (Арнольд Шварценеггер) работает на стройке на Земле, но каждую ночь грезит о Марсе. Согласившись на вживление воспоминания о путешествии на другие планеты, Куэйд узнает, что на самом деле его память была стерта. И до операции он пытался поднять мятеж против колонистов на Красной планете.

Многие предсказания, сделанные в фильме, пока не сбылись – никаких тебе круизов на Сатурн или Марс (хотя туда намерен отправить экспедицию Илон Маск). Стирание памяти, как и имплантация воспоминаний, тоже пока невозможно. Единственное сбывшееся пока предсказание (хотя до 2084 года еще есть время) – беспилотные автомобили. 

«Особое мнение» (2002)

Предсказание: Предотвращение преступлений будущего

Стивен Спилберг снял фильм по мотивам одноименного рассказа Дика, опубликованного в 1956 году. В 2054-м уровень преступности снизился практически до нуля, поскольку убийства теперь не раскрывают, а предотвращают.

Специальный отдел полиции Precrime узнает о готовящихся преступлениях от провидцев и арестовывает тех, кто их совершит. Система работает безупречно, но однажды глава Precrime Джон Андертон (Том Круз) сам оказывается под прицелом. При этом человека, в будущем убийстве которого он обвинен, герой не знает. Джон начинает подозревать, что программа – прикрытие для коррупционных схем.

В отличие от многих других предсказаний Дика, у этого в настоящем нет даже прототипов.

«Час расплаты» (2003)

Предсказание: Стирание памяти

В экранизации рассказа «Полный расчет» (1953) инженер Майкл Дженнингс (Бен Аффлек) соглашается на секретный трехлетний контракт, после выполнения которого ему сотрут память, и он ничего не будет помнить о проделанной работе. Спустя 3 года герой обнаруживает, что отказался от многомиллионного вознаграждения, которое должен был получить. Все, что у него есть, – конверт, который он сам себе отправил.

В «Полном расчете», как и в рассказе «Воспоминания оптом и в розницу», Дик предсказал, что в будущем научатся стирать память, как и в «Особом мнении» получат возможность предсказывать будущее. Но и то и другое пока реально только в научной фантастике.

«Помутнение» (2006)

Предсказание: Тотальная слежка

Анимационный фильм Ричарда Линклейтера, снятый по одноименному роману Дика 1977 года. В недалеком будущем (в фильме в 2013-м, в книге и того раньше – в 1994-м) мир охватила эпидемия наркомании.

Бороться с распространением новых наркотиков пытается полиция, которая посылает в притон спецагента Боба Арктора (Киану Ривз). Боб, сам подсев на наркотики, попадает в реабилитационную клинику «Новый путь». Но там в его выздоровлении, как выясняется, не заинтересованы.

В «Помутнении» – одном из своих поздних романов – Дик рисует будущее, в котором власти следят за каждым шагом граждан. Хотя будущее романа – для нас уже прошлое, камеры пока еще не способны следить за каждым шагом каждого человека.

«Пророк» (2007)

Предсказание: Предотвращение будущих преступлений

Фильм Ли Тамахори – вольная экранизация рассказа Дика «Золотой человек». Главный герой Крис Джонсон (Николас Кейдж) — действительно пророк, но он может видеть будущее лишь на 2 минуты вперед. Он использует свой дар для того, чтобы обыгрывать казино. Но однажды за делом его замечает агент ФБР Келли Феррис (Джулианна Мур), которая догадывается, что он предвидит будущее. С его помощью она хочет остановить террористов, планирующих взорвать атомную бомбу и уничтожить город.

Дик написал рассказ в 1954 году – меньше чем через 10 лет после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. И уничтожение целого города с помощью ядерной бомбы уже тогда было случившимся событием, а не прогнозом фантастов. 

О том, какие фильмы предсказали настоящее, мы уже писали здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

5 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

5 часов назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

13 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад