Сериалы

Как прошла премьера сериала «Вампиры средней полосы»

Проект еще на стадии производства назывался одним из самых ожидаемых, но по-настоящему широко обсуждался после ДТП, в котором оказался виновен Михаил Ефремов.

Актер играл в сериале главную роль – патриарха провинциального вампирского семейства, деда Славу, и СМИ писали о том, что его заменят. Новость была официально опровергнута, однако судебный приговор Ефремову все же вынудил создателей «Вампиров средней полосы» переснять все его сцены с Юрием Стояновым, который играл эту роль в пилоте сериала.

Насколько это было удачным решением, говорит уже тот факт, что на фестивале телесериалов «Пилот», где еще в 2018 году был показан тот самый пилот «Вампиров», Стоянов получил приз за лучшую мужскую роль.

Сериал рассказывает о необычной семье из Смоленска. Живут тихо и мирно, с виду обычные бюджетники – пенсионер, полицейский, врач, студент… Но на деле все они вампиры. Просто они уже больше трех веков чтят Закон – людей не убивают, а те, кто пьет кровь, потом ничего не помнят и испытывают лишь легкое недомогание.

Мирная жизнь семейства заканчивается, когда в березовой роще за городом обнаруживают трупы двух парней, из которых кто-то высосал всю кровь. К деду Славе, он же древний вампир Святослав Вернидубович, наведываются Хранители, и лишь его авторитет и незапятнанная репутация позволяют выторговать неделю на поиски того, кто нарушил Закон.

И конечно, происходящее максимально далеко от стандартных вампирских сериалов типа «Настоящей крови» или «Дневников вампира». Потому что, во-первых, это комедия с очень смешными шутками (про Валерия Леонтьева – лучшая!). А во-вторых, все помножено на антураж российского захолустья («Какие камеры? Мы вчера проводили операцию при свечах!»).

Главные герои, хоть и вампиры – получше большинства людей. Чтут Закон, а вместе с ним и законы страны, любят ее («А что же он не уехал обратно в свою Францию?» – «Так у нас же хорошо!»), любят и уважают людей, в конце концов. В отличие от них самих.

«Для меня это даже не кино про вампиров. Мы верим в хороших и плохих людей, добрых и сволочей. Председатель горисполкома здесь в гораздо большей степени вампир, чем я. Вампиры – это краска, повод сказать что-то очень важное смешными и трогательными средствами», – признается Юрий Стоянов.

В сериале будет немало флешбэков, иллюстрирующих ключевые события из прошлого героев, в том числе и тех, что произошли много веков назад. Однако большинство комических сцен придется, конечно, на столкновение вампирской эстетики с нашей непростой реальностью.

Юрия Стоянова можно по праву назвать главной звездой проекта – он буквально купается в роли, и основная доля обаяния и юмора приходится именно на него. Хотя в сериале хватает ярких, прекрасно сыгранных персонажей, чья история захватывает практически с первых минут.

«Башмет центр», где прошла премьера, декорированный под мероприятие, выглядел более соответствующим канонам, нежели сериал. На входе гостей встречали официанты с приветственными мензурками, наполненными «Кровавой Мэри», вдоль стен выстроились березки, а по коридорам ходили вампиры с кровавыми подтеками в уголках губ («Какая вкусная шея!» – смачно произнесла одна из них, проходя мимо).

Представить проект собралась большая часть основного состава создателей: режиссер Антон Маслов, генеральные продюсеры Эдуард Илоян и Виталий Шляппо, продюсер Алексей Акимов, актеры Юрий Стоянов, Ольга Медынич, Артем Ткаченко, Дмитрий Лысенков, Дмитрий Чеботарев, Александр Устюгов, Глеб Калюжный. Небольшая сцена еле вместила их всех.

«Конкуренция между медиасервисами усиливается, все в поисках новых идей. Многие начинают уходить в фантастику, только не мы. Многосерийный фильм «Вампиры средней полосы» основан на реальных событиях, которые произошли с шоураннером проекта Алексеем Акимовым в 2006 году в Витебской области», – пошутил, представляя сериал, под громкий смех Юрия Стоянова и аплодисменты зрителей продюсер Виталий Шляппо.

Фото: Видеосервис Start

Артем Ткаченко, Глеб Калюжный, Юрий Стоянов, Ольга Медынич и Дмитрий Лысенков
Юрий Стоянов
Яна Гладких
Эдуард Илоян
Сабина Ахмедова
Артем Ткаченко
Елена Муравьева
Глеб Калюжный
Ирина Чеснокова
Дмитрий Лысенков
Джемал Тетруашвили и Ольга Медынич
Александр Устюгов
Александр Соколовский
Дмитрий Чеботарев
Команда создателей сериала

К сожалению, в этот вечер была показана лишь первая серия, на платформе она появится уже 18 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

16 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

16 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

19 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

19 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

23 часа назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад