Статьи

Это рождественское чудо: Оригинальные новогодние фильмы

Встречаем Старый Новый год с идеальной подборкой для всех, кто давно выучил наизусть «Один дома», «Иронию судьбы» и «Гарри Поттера». Здесь вы найдете добрую сказку, злую сказку, детектив, боевик, душевную драму, зубастую комедию и заснеженный постапокалипсис. В общем, неожиданные новогодние фильмы на любой вкус! 

«После тонкого человека» (1936)

В мрачные времена Великой депрессии в Голливуде расцвел жанр screwball comedy (буквально – сумасбродной или бурлескной комедии), который помогал людям отвлечься от сложностей жизни, остроумно пародируя традиционные любовные фильмы. Вместо вздохов на скамейке и прогулок под луной парочка беспрерывно пикировалась и попадала в необычные ситуации.

Так происходит и в этом детективе, сценарий которого написал сам Дэшил Хэммет (автор «Мальтийского сокола» и «Тонкого человека»). Сохраняя приметы фильма-нуар – угрюмый городской туман, настороженные мужчины в шляпах, кто-то куда-то крадется – режиссер другой рукой рассеивает хмарь. Звучат искристые диалоги, летит серпантин, родственники за новогодним ужином капают на мозги… И совсем не мрачно получилось. А что до трупа, всем известно: труп в детективе – лучший подарок.

«Снегурочку вызывали?» (1985)

За час экранного времени советский телефильм успевает рассказать о людях больше, чем современные трехчасовые громады. Вот Ирина Алферова вспоминает, что в детстве мечтала быть Снегурочкой. Вот Владимир Меньшов рассказывает о стороже-инвалиде, который в детском доме рядился Дедом Морозом и дарил детям леденцы.

Вот гениальный мальчик-пианист, к которому музыка приходит по одеялу, или одинокая женщина, вызвавшая новогодних персонажей для себя. Все эти простые и удивительные микро-истории сплетены музыкой, призывающей верить в чудо. И в него верится. Не говоря уж о том, что у идеальной Снегурочки действительно должно быть лицо Ирины Алферовой.

«Друзья Питера» (1992)

Фильм Кеннета Браны не только зарисовки из жизни друзей, выбравшихся на совместную встречу Нового года в идиллическую английскую глубинку. Это еще и натуральный капустник, разыгранный хорошими знакомыми. Тут и сам Брана, и Хью Лори, и Стивен Фрай, и Эмма Томпсон со своей мамой. У Лори еще английские зубы, которые он потом выровняет для «Доктора Хауса». Фрай еще худой и красивый. Томпсон еще замужем за Браной. Все всех знают, все всех любят, а жизнь никого не щадит.

Одна семейная пара пережила чудовищную трагедию. Другая, преодолев алкоголизм, начала распадаться. Красотка крутит безнадежные романы с женатыми, а кто-то вообще смертельно болен. Но камин зажжен, йоркширский пудинг на столе, в бокалах шампанское, и вокруг друзья, а значит, как поет Фредди Меркьюри в песне You’re My Best Friend из этого фильма, «I`m happy, happy at home. You’re my best friends».

«Долгий поцелуй на ночь» (1996)

У лучшего на свете рождественского боевика «Крепкий орешек» есть достойный «женский» аналог. Этот фильм снят ради того, чтобы показать двухметровую Джину Дэвис во всей красе: с ножами, огнеметами, в прыжке, в полете, в проруби, мочащей плохих парней и в роли хорошей матери одновременно.

Компанию ей составляет Сэмюэл Л. Джексон, который пьет, курит и матерится на втором плане, куда его задвигает сильная женщина. Перестрелки, погони, циничные шутки и безбожно крутая Дэвис, которая бьет без промаха, заклеивает скотчем дырки от пуль в своей кожанке и в ночь под Рождество разделается со всеми террористами и одним бывшим.

«Рождественская история» (2007)

Такую сказку мог бы рассказать Чарльз Диккенс историю мальчика-сироты Николаса, которого после гибели родителей воспитывает вся деревня скопом, а в самый трудный голодный год отдает его на дальний хутор в услужение старому плотнику, от которого доброго слова не дождешься.

И вот мальчик работает, терпит обиды, но не копит их и придумывает, что нужно дарить подарки на Рождество, а в Лапландии зимой снег ложится плотным покровом, и кажется, что время замерло… Трудно представить, что Санта-Клаус не появился на свет с густой седой бородой, и у него было детство, но этот удивительно нежный финский фильм не оставляет сомнений. Жития святых — это обычно история страданий и мученичества. Здесь она другая и дарит доброе волшебство.

«Санта на продажу» (2010)

Вы посмотрели добрую сказку? Что ж, а теперь смотрите злую про отважных финских оленеводов, взрывающих Санту динамитом и отстреливающих его эльфов из ружья. А как иначе, если Санта на самом деле это древнее спящее во льдах чудовище, чьи зловещие прислужники воруют электроприборы, оленей и детей?

Вам придется вести себя очень хорошо, чтобы с вами не поступили очень плохо. Не курите, не пейте, не выражайтесь и тщательно вымойте за ушами. Потому что он придет и проверит. Слышите треск льда, раздающийся в прекрасной Лапландии? Плохой Санта уже поднимается и идет за вами! Его присутствие вы не пропустите смотрите на красную-красную кровь на белом-белом снегу в черной-черной комедии.

«Потерянное Рождество» (2011)

На свете найдется не много рождественских историй, пронизанных мотивом утраты. Все мы что-то теряем: родителей, детей, памятные подарки, любовь или собак. Иногда потери столь велики, что помочь может только чудо, каким и стал для персонажей странный безымянный человек, однажды ночью появившийся в зимнем Манчестере накануне промозглого Рождества.

Прикасаясь к людям, он видит то, что они потеряли, и помогает в поисках. Сыгравший этого загадочного персонажа Эдди Иззард с его суровым пролетарским лицом меньше всего похож на Санту, но в конечном итоге оказывается им, совершая свое почти случайное волшебство. Остальное доделывают сами люди.

«Со мною вот что происходит» (2012)

В фильмах режиссера Виктора Шамирова герои всегда настоящие. И Гоша Куценко играет у него свои лучшие трагикомические роли. И мир, в котором существуют персонажи, полностью современен, но не утрачивает связи с прошлым. «Со мною вот что происходит» меланхоличная мелодия Микаэла Таривердиева, звучащая в «Иронии судьбы», среди новостроек 70-х, и не смолкающая во взбаламученной предновогодней Москве 2010-х, где по-прежнему «ходят в мелкой суете разнообразные не те».

Город застрял в пробках, и не двигаются персонажи, остановившиеся в размышлениях об утекающей куда-то не туда жизни. Невеселый, но трогательный и очень мягкий фильм, который позволит ненадолго замереть и прислушаться к чему-то внутри себя.

«Сквозь снег» (2013)

Поезд, в котором сгрудились остатки человечества, выжившего после техногенной катастрофы, мчит по рельсам в заснеженном пространстве белого замерзшего мира. И стремительно, с невероятной энергией, на всех парах мчится вдумчивое фантастическое кино корейского режиссера Пон Джун-хо с решительным Крисом Эвансом, неузнаваемой в гриме Тильдой Суинтон и британским ветераном Джоном Хертом.

Мороз смыкает челюсти, но в поезде жарко, там происходит революция. Низы больше не могут, верхи не хотят, ледяной постапокалипсис сегодня. Но даже в таком мире отмечают Новый год. Правда, cреди кровавой рубки за свободу, равенство и братство.

«Это, блин, рождественское чудо» (2014)

Если вы ждете милого семейного кино, полного всеобщего единения и понимания с розовыми щечками и звонким смехом, этот фильм не для вас. Главный герой не выносит своего отца, который все его детство пил и в пять лет лишил его иллюзий, сказав, что Санты не существует. Теперь ему предстоит решить застарелые проблемы, проведя Рождество со своей дурной семейкой.

Ожидается: ребенок, галлюцинирующий под огурцами; разговоры о расчленении трупа; крестины в стиле стенд-ап шоу и бомжеватый Санта-Клаус, который любит бурбон. Зато в конце, в самую теплую из зафиксированных зим, пойдет волшебный снег. «Наверное, это пепел», вставит в момент всеобщего умиления неисправимый папаша, которого играет Робин Уильямс. Эта роль стала для него одной из последних, и фильм посвящается памяти великого комика, внесшего важнейший вклад в сотворение рождественского чуда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

4 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

5 часов назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

12 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад