Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Кино > Очаровательные ромкомы, которые вы пропустили в 2025 году

Очаровательные ромкомы, которые вы пропустили в 2025 году

15 февраля 2026 /
Очаровательные ромкомы, которые вы пропустили в 2025 году
Кадр из фильма «Супруги Роуз» (2025)

Риз Уизерспун, Бенедикт Камбербэтч и Ангелина Стречина ищут любовь и находят ее в новинках для уютных вечеров на двоих.

Весне дорогу! А как еще подготовиться к чудодейственным преображениям, природным и внутренним, как не устроить марафон легких ромкомов, манифестирующих приход новых и укрепление старых чувств. Пока все, вероятно, уже посмотрели – возможно, даже не по одному разу – последнюю «Бриджит Джонс», милейший TikTok-хит «Сводишь с ума» и, конечно же, «треугольную» лавстори с Дакотой Джонсон, предлагаем вам девятку прошлогодних сердечных комедий, которые могли пройти мимо вас.

«Вечность»

Пора вспомнить, какова Элизабет Олсен без латексного костюма Ванды, но в прелестных винтажных платьях озорной романтической героини. Перед ее почившей Джоан встает выбор, мягко говоря, не из простых – провести «бесконечно и счастливо» вместе с первой любовью, погибшей на войне и прождавшей ее на том свете 67 лет, или со вторым супругом, с которым та прожила в горе и в радости те долгие годы. А осложняется этот выбор еще и тем, что у нисколечко не постаревшего «молочного» мужа личико плейбоя Каллума Тернера – на минуточку, потенциального Джеймса Бонда!

В образ его ворчливого соперника за сердце Джоан впорхнул менее конвенционально симпатичный, но не менее обаятельный Майлз Теллер, на чьи плечи чуть ли не целиком взвалена комедийная ноша картины. И тот, черт возьми, справляется! Прелюбопытный ромком про любовный треугольник описывает по загробному миру, исполненному в уникальной ретро-стилистике, драматические пируэты с шутками для всей семьи. Разве что концовка вряд ли удивит как юных, так и матерых романтиков. Но за эту стабильность жанр публикой и любим.

«Супруги Роуз»

За классический английский юмор для тех, кто постарше да поциничнее, в 2025-м отвечали Бенедикт Камбербэтч и Оливия Колман. Артисты на двоих разыграли саркастичный сказ о, казалось бы, идеальном браке архитектора-неудачника Тео и преуспевающего шеф-повара Айви, что начинает сыпаться ввиду профессиональных амбиций и выгорания друг от друга. Они пускаются вываливать семейному психологу, детям и друзьям всю желчь, что копилась годами и разъедала крепкий конструкт изнутри. Равно как и учинять эпатажные выходки и сыпать не слишком интеллигентными оскорблениями.

Харизмы в тихом хите Джея Роуча, автора «Знакомства с родителями» и других знаковых лент об ожогах, полученных подле семейного очага, хоть отбавляй. Темпераментные Тео и Айви грызутся аки обозленные конкуренты за место под солнцем, которое прежде обогревало обоих. И если на виражах этого по-английски колкого и по-американски адреналинового аттракциона вам станет несколько дурно, то во всех смыслах убийственный финал определенно стоит свеч. Нет повести печальнее и забавнее на свете, чем едкая повесть о печальном и забавном угасании любви всей жизни.

«О, привет»

Прошел мимо массового зрителя и ромком, рассчитанный прежде всего на зумеров, не понаслышке знакомых с мерзкими терминами вроде гостинга, газлайтинга и ситуэйшеншипинга. Что есть прозаичные обманы и уходы от ответственности, коими здесь промышляет симпатяга Логан Лерман, огорошивающий свою ненаглядную (Молли Гордон) заявлением, что в серьезных отношениях с ней он не состоит и состоять не планирует. А та, недолго думая, решает насильно его оставить у себя под боком, приковывая балбеса наручниками к спальному местечку.

Любви в привычном ромкомном понимании здесь не предвидится, зато обещается гротеск и критика новомодных тенденций, как ни прискорбно, широко распространенных среди молодежи. Эта остроумная критика обрамляется феминной оптикой постановщицы, явно ведающей, как тяжело простой русской, простите, американской женщине найти того самого, что о тихом семейном счастье мечтает. В результате имеем злободневную, поучительную и сентиментальную эпитафию современному дейтингу, что частенько больше походит на кино, чем на отношения.

«Третья лишняя»

Побольше сантиментов предлагает и другая бегущая от ответственности зарисовка в амурных тонах, бодро стартующая как короткий анекдот, способный то ли растрогать, то ли рассмешить любого. Ведь после жаркой ночи втроем наивный лирик Коннор (Джона Хауэр-Кинг) обзаводится аж двумя дамами, что входят от него в самое что ни есть пикантное положение. И если к одной у паренька чувства имеются лишь сострадательного толка, то ко второй, строптивой и циничной антигероине (Зои Дойч из «Новой волны»), тот испытывает нечто необъяснимое и необъяснимо прекрасное.

Вместо классического треугольника между постельными экспериментаторами, однако, образуется геометрическая фигура посложнее. Острые углы которой – отцовский, материнский и романтический долг, самоопределение и психологическое взросление – по-разному давят на каждого из троих неудачников, которые по неудачному стечению обстоятельств находят в новом положении свою удачу. Удачны и комедийные инклюзии, высмеивающие и те самые сомнительные эксперименты, и аморальных беглецов, и злость рока, расставляющего все и вся по логичным, пусть и неожиданным местам.

«Вы сердечно приглашены»

Не обошлось, разумеется, и без олдскульной классики – да не умерла любовь на киноэкранах! – с не растерявшими пороха суперзвездами прошлого. Так, в обойму вернулась Риз Уизерспун, что строит козни и глазки суровому Уиллу Ферреллу в комедии Николаса Столлера («Немножко женаты»), который засветился в полюбившейся нам «Киностудии». Управляемые им голубки сталкиваются в ожесточенном конкурсе на лучшую свадьбу на крохотном острове, магия которого, естественно, заставляет враждующих друг друга понять, простить и на все дальнейшие годы полюбить.

Без откровений, сюрпризов и удивляющих многоходовочек, но с очевидным шармом не самого тривиального тандема, сошедшегося в хаотичном островном побоище. Джим и Марго, подобно супругам Роуз, всячески втыкают друг другу палки в колеса, чтобы в конечном счете из этих же палок выстроить дорожку к тривиальному, но ожидаемо сладкому хэппи-энду. Обошлось даже без юморесок туалетного толка, коими подобные звездные капустники нередко грешат. За что сердечно говорим «спасибо» и «до новых встреч». Желательно в более изобретательных опусах.

«Ночь с психопатом»

Между ромкомом и психологическим триллером вышагивает недооцененная вещица, в которой засиял жутко похожий на грозного папашу Рэй Николсон. А сыграл он давнего фаната поп-звезды, что буквально сходит с ума по блондинке, не догадывающейся ни о его существовании, ни о его намерении на ней жениться. Пока тот обследует ее шикарную голливудскую резиденцию и наводит там совсем не романтический, а частично разрушительный шорох. Словом, готовьте голосовые связки и ножки, чтобы свадьба пела и плясала.

И если королева крика Самара Уивинг походит на ромком-героиню лишь издали, то сынишка великого и ужасного Джека – ну самый настоящий влюбленный. Готовый ради своей ненаглядной, среди прочего, на взломы, убийства и изобретение ловушек – ведь как стерпится, так и, что называется, слюбится. Его во всех смыслах безумный перформанс украшает целую россыпь абсурдных эпизодов, продающих иррациональную химию между незваным женишком и заложницей, которой едва ли суждено вылиться в «долго и счастливо». Хоть и затесались сюда редкие, но меткие намеки на стокгольмский синдром.

«Влюбленные глаза»

В хоррор-триллерную степь шагает и другой антиромком, высмеивающий тропы как приторных мелодрам, так и горьких «кричащих» слэшеров. Здешний замес так вообще посягает на самое святое, то бишь на День святого Валентина, и делает центром дурацкой, но уж больно веселой истории маньячелло в маске с глазами-сердечками, чьими жертвами становятся как раз влюбленные парочки. А псевдопарочка смельчаков (Оливия Холт и Мэйсон Гудинг) бросает ему вызов и, разумеется, непременно распутает нити загадок, опутавших дело о посягательстве на то самое святое.

Амурный жутик исправно работает как развлечение и для первого свидания (всем же известно, что страшилки способствуют сплочению коллективов?), и для рядового релакс-вечера с попкорном. Не стоит ждать от него переизобретения гибридного жанра, передовых визуальных приемчиков и тем более житейской мудрости – только зрелищные нелепые смерти, такие же нелепые, но в своей нелепости обворожительные «спасатели», что, возможно, пройдут кривую дорожку от отрицания к принятию. И, конечно, сатира на бич нашего времени – повальное увлечение праздничным маркетингом.

«Походу любовь»

Скучали по летнему Петербургу, подернутому дымкой юношеской влюбленности, поиска приключений и катарсиса на закате у канала? Тогда обращаться нужно к ромкомам отечественным, что помимо «Сводишь с ума» возвращают на экраны ностальгию по северной столице и старой-доброй любви, от которой не убежишь по брусчатке, не уплывешь на кораблике. И даже не уедешь на антикварной кровати, которую таскают по атмосферным переулкам Кузьма Котрелев, Анна Завтур и Сергей Горошко, запутавшиеся в новообретенных щемящих чувствах.

Романтики во главе с постановщицей Яной Климовой-Юсуповой признаются в любви как «Питеру FM», так и «Прогулке», фанаты которой должны ознакомиться с новой одой молодости и городу молодых в обязательном порядке. Мечтательницам всех возрастов легко будет ассоциировать себя с кудряшкой Завтур – по-хорошему наивные мечты ее обворожительной героини сбываются пусть и не сразу и не по одному лишь пролету по винтажному мосту, но все еще вдохновляющим образом. А Кузьма Котрелев – вообще скромняга а-ля мистер Дарси для поколения двадцатилетних!

«По любви»

Завершаем романтический вояж в «человейнике» на окраине столицы, что не верит слезам, но все еще творит чудеса. Тем более что закрытое пространство застрявшего между этажами лифта вынуждает проникнуться любовным настроением и, простите за каламбур, открыться новому опыту. Например, постараться ответить на 36 вопросов на сближение с загадочным и, на первый взгляд, противным незнакомцем, что по счастливой случайности очухивается рядом с вами на этом клаустрофобном свидании. И по случайности несчастливой оказывается связан с вами историей тайного адюльтера.

Не пасть жертвой вроде как циничного, но в душе романтичного добряка с небесными глазами Павла Табакова невозможно. Красотка Ангелина Стречина вот не смогла – и дефицит свежего воздуха и распитая в том самом лифте бутылка красного полусладкого здесь ни при чем. Довольно трафаретная, но тем не менее искренняя история любви, которая залечивает раны от тайных адюльтеров и карьерных поражений. И, наконец, наполняет легкие воздухом, которого так часто не хватает в городской суете, работе 5/2 и прочих катастрофах, отвлекающих от извечных сентиментальных ценностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: