Интерес к событию оказался настолько высоким, что регистрация завершилась почти сразу после анонса: поступило более 130 заявок, что значительно превышало вместимость площадки. В итоге зал едва смог вместить всех желающих туда попасть.
В пространстве книжного магазина РЕСПУБЛИКА* встретились актеры и читатели, представители киноиндустрии и поклонники российского кино – чтобы поговорить о съемках, профессии, фотографии и тех историях, которые обычно остаются за кадром.

Героями встречи стали Валентина Ляпина, Денис Васильев, Маруся Климова и Олег Савостюк. Их фотосессии вошли в новое издание, однако в этот вечер привычная дистанция между героями издания и читателями исчезла: гости могли задать артистам вопросы напрямую, обсудить фотографии и, конечно, получить автограф.
Для «КиноРепортера» встреча стала продолжением многолетней работы с героями российского кино и собственной аудиторией. За 15 лет вокруг журнала сформировалось пространство, в котором публикации становятся поводом для дальнейшего общения: темы, поднимавшиеся в интервью, продолжаются на встречах, фотографии получают новую жизнь в коллекционных изданиях, а знакомство читателей с артистами выходит за пределы журнальных полос.

«Мне кажется, в этом и заключается главная ценность таких встреч. Мы много лет снимаем актеров, разговариваем с ними, сохраняем эти материалы в архиве, а затем спустя время возвращаем их читателям уже в другом контексте. Но самое интересное происходит, когда архив начинает работать здесь и сейчас – когда человек видит фотографию, узнает ее историю, а потом может поговорить с ее героем лично. В этот момент журналистская работа превращается в живое культурное пространство», – говорит главный редактор «КиноРепортера» Мария Лемешева.
Альманах «Времена года» стал идеальной отправной точкой для такого разговора. Для своего третьего коллекционного издания редакция пересмотрела многолетний архив авторских съемок и эксклюзивных интервью и объединила их вокруг четырех времен года. Но на встрече речь шла не только о книге: зрителей интересовало, как в принципе создаются журнальные съемки и что остается за кадром.

«Мы очень быстро сделали фотосессию. И это говорит не о том, как все мы спешили, а о профессионализме команды «КиноРепортера». Было очень классно, под музыку Nirvana – получилось очень рок-н-ролльно», – рассказал Олег Савостюк, недавно закончивший съемки в сериале «Капитанская дочка», где исполнил главную роль Петра Гринева.

«Это одна из моих самых любимых фотосессий. «КиноРепортер» создает одни из самых масштабных и крутейших проектов, которые реализуются у нас в стране. В тот момент эта съемка раскрыла очень важные и тогда новые для меня качества», – считает Валентина Ляпина, у которой в ноябре выйдет семейная комедия «Приключения пингвиненка».

«У нас получилась очень необычная фотосессия: журнал «КиноРепортер» специально приехал для съемок в Сочи, и мы фотографировались в феврале на берегу моря. Я ходил босиком по холодному морю, это было экстремально, но очень здорово», – вспоминает Денис Васильев, также ожидающий выход в ноябре семейной комедии «Дедмобиль».

«Мне очень приятно, что мою съемку отобрали для альманаха. Я попала в блок «Зима», потому что наша фотосессия действительно проходила зимой, на фото я в шубе, так что другое время года мне бы и не подошло. При этом сама я больше всего люблю осень и буду рада, если в следующий раз у меня будет какая-то осенняя тематика», – сделала предзаказ Маруся Климова, которую можно увидеть сейчас в сериале «Пора на завод».
Вопросы из зала, конечно, затронули и работу в кино. Читатели спрашивали о том, как начинающий артист может о себе заявить и что можно ему посоветовать. Звезды альманаха сошлись во мнении, что нужно пробовать все и не сдаваться. Валентина Ляпина порекомендовала развиваться во всех направлениях, потому что актер должен уметь все.

«Я пришла на встречу, потому что давно слежу за «КиноРепортером» и люблю его съемки, интервью и другие материалы. Но оказалось, что живое общение дает совсем другое ощущение от журнала. Когда человек, которого ты много раз видел на страницах, сидит перед тобой и рассказывает историю создания фотографии, начинаешь воспринимать весь архив совершенно иначе», – поделилась одна из гостей.
Прозвучал вопрос про самые сложные съемки. Денис Васильев вспомнил работу над военным фильмом, где куда больше, чем пиротехника, проблем доставили холод и грязь: «Хорошо, что жив остался», – резюмировал актер. У Олега Савостюка была схожая история с тем, как он купался в проруби. Маруся Климова рассказала о тяжелейшей психологически сцене в сериале «Лимитчицы», где ее героиня случайно убивает собственную дочь, а Валентина Ляпина – как ее героиня сидела привязанная к стулу маньяком в сериале «Подслушано».

Встреча в «Республике» продолжалась около полутора часов. Артистам так понравился разговор, что, когда пришло время автографов, они дали возможность читателям задать еще несколько вопросов. Ну а очередь из желающих получить памятную надпись на своем экземпляре альманаха не иссякала около получаса. Артисты не только подписывали свои портреты, но и не отказывали поклонникам в совместных селфи.
Это уже третье подобное событие «КиноРепортера». В разные годы с читателями встречались Александра Ребенок, Александр Олешко, Федор Лавров, Евгения Дмитриева, Дмитрий Лысенков и Дмитрий Дибров.

Альманах «Времена года» представлен в книжных магазинах РЕСПУБЛИКА* и на сайте сети.
Фото: Любовь Шеметова


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: