Новости

Берлинале-2022: Шарлотта Генсбур и Сигурни Уивер в основном конкурсе

72-й Берлинский кинофестиваль объявил участников основной конкурсной программы. На «Золотого Медведя» претендуют 18 картин, для 17 из которых показы в рамках Берлинале станут премьерными. 11 режиссеров, чьи работы представлены в конкурсе, ранее участвовали в тех или иных программах фестиваля с другими лентами. Фильмы восьми из них прежде сражались за «Медведя», а 5 постановщиков уже удостаивались различных наград.

Кадр из фильма Франсуа Озона «Петер фон Кант»

Правда, на громкие имена программа этого года не богата. Помимо фильма открытия, «Петера фон Канта» Франсуа Озона, можно выделить новую ленту опытнейшей Клер Дени («Хорошая работа», «Высшее общество») Avec Amour et Acharnement. Главные роли в ней исполнили Жюльет Бинош и Венсан Линдон. Австрийский мэтр Ульрих Зайдль, двукратный номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и обладатель нескольких призов в Венеции, привезет на Берлинале картину под названием Rimini – полнометражное художественное кино Зайдль не снимал с 2012 года, когда «Рай: Надежда» номинировался на «Золотого Медведя».

Соединенные Штаты в конкурсе представлены драмой Филлис Наж Call Jane с Сигурни Уивер, Элизабет Бэнкс и Кейт Марой, который будет показан на «Сандэнсе» месяцем ранее. Великий 90-летний итальянец Паоло Тавиани, который вместе с братом Витторио (скончался в 2018-м) завоевывал «Золотую пальмовую ветвь», «Золотого Медведя» и Золотого «Святого Георгия» ММКФ, возвращается на Берлинале с фильмом Leonora Addio. Француз Микаэль Херс представит публике картину Les Passagers de la Nuit с Шарлоттой Генсбур и Эммануэль Беар, а постоянный гость фестиваля кореец Хон Сан-су в очередной раз поборется за главный приз с фильмом The Novelist’s Film.  

Зои Дойч и Марк Райлэнс в фильме The Outfit

В параллельной секции Берлинале Encounters представлено 15 картин. Среди них – «Брат во всем» российского режиссера Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова и автора военной драмы «Мальчик русский», документалка See You Friday, Robinson с участием Жан-Люка Годара, Coma культового француза Бертрана Бонелло и Flux Gourmet Питера Стриклэнда с Эйсой Баттерфилдом из «Сексуального просвещения».

А в рамках программы Berlinale Special, куда также вошли 15 фильмов, покажут новые ленты с участием Николая Костер-Вальдау (Against The Ice), Марка Райлэнса (The Outfit), Изабель Юппер (A propos de Joan), которая также получит почетного «Золотого Медведя» за карьерные достижения, Ника Кейва (This Much I Know To Be True) и Азии Ардженто (Dark Glasses, режиссер Дарио Ардженто).

Отдельно отметим, что в секцию «Панорама» попал еще один фильм российского постановщика, «Продукты 24» Михаила Бородина, а в секцию Generation – «Страна Саши» Юлии Трофимовой.

Берлинале-2022 откроется 10 февраля. Победителей объявят 16-го. А до 20-го пройдут повторные показы избранных лент. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

6 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

23 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

24 часа назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

1 день назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад