Кино

7 главных неудачников кинематографа

Человека всегда волновали чужие неудачи. Иногда они вызывают смех, иногда – сочувствие, но в любом случае что-нибудь да вызывают. Чем кинодеятели охотно пользуются начиная с самого зарождения кинематографа. Ко Дню неудачника (да, есть и такой) мы отобрали самых-самых нефартовых персонажей – из комедий, драм, мультиков и хорроров.

Скрат / «Ледниковый период»

Бешеная крысобелка из «Ледникового периода» одновременно является воплощением хаоса и аллюзией на мифического героя Сизифа. Она обречена вечно терять, находить и пытаться спрятать свой желудь – затем лишь, чтобы снова его потерять. Какой безумный бог и за какие грехи так жестоко наказал несчастное животное, неизвестно. Впрочем, есть версия, что крысобелка суть лишь инструмент, с помощью которого демиург ваяет Вселенную.

Именно неосознанные действия Скрата привели к таянию ледников, образованию материков и формированию Солнечной системы. А значит, если бы не это жалкое пучеглазое существо, никого из нас, скорее всего, здесь бы не было. Выходит, все его мучения – необходимая жертва, на которой зиждется само мироздание. Подумайте об этом.

Эд Крэйн / «Человек, которого не было»

Неудачники и неудачи – вообще одна из излюбленных тем братьев Коэн. Так что сюда можно было бы смело добавить почти любой их фильм. Но, пожалуй, из всех коэновских неудачников самый невезучий – парикмахер Эд Крэйн из «Человека, которого не было», сыгранный Билли Бобом Торнтоном.

Вся его история – сплошная череда неверных решений и нелепых случайностей, в результате которых вокруг Эда постоянно кто-нибудь погибает, а сам он в конце концов оказывается на электрическом стуле. Однако Эд, стоит отдать ему должное, принимает удары судьбы смиренно, только курит одну за одной с отрешенным взглядом.

Рэй / «Залечь на дно в Брюгге»

Творческие методы братьев МакДона и братьев Коэн во многом схожи. Даром что ирландцы, в отличие от своих американских коллег, работают по отдельности. Соответственно, и без этих мастеров висельного юмора в нашем случае не обойтись. Тут и думать особо не надо, кто из их героев достоин почетного места в данном списке. Это, конечно, Рэй из дебютной полнометражной картины Мартина МакДоны.

Киллер, который на первом же задании нечаянно убивает ребенка, – возможно ли в принципе более нелепое и трагичное стечение обстоятельств? Но злой рок и далее преследует бедолагу. Ни застрелиться ему не удается, ни сбежать, когда представляется, казалось бы, такой шанс. И погибает Рэй, отправляясь в Чистилище, как раз после того, как его жизнь вроде бы снова начала обретать смысл.

Мистер Бин / «Мистер Бин»

Персонаж на первый взгляд сугубо комический, но при этом неоднозначный. Мистер Бин – эгоистичный инфантильный социопат. Отчего страдает не столько он сам, сколько окружающие его люди. Большинство дурацких ситуаций, в которые мистер Бин влипает, происходят из-за того, что он попросту не понимает, как устроен мир, и не проявляет стремления в этом разбираться.

Как следствие, герой Роуэна Аткинсона безнадежно одинок. Единственные его отношения с женщиной завершились полным крахом: та убежала в слезах, когда вместо кольца получила в подарок на Рождество картинку с витрины. Что, похоже, мистера Бина не смутило. С другой стороны, кто его знает, что он обо всем этом думает.

Пол Атрейдес / «Дюна»

Нет, ну вы сами посудите. Сидел себе воспитанный мальчик Пол на Каладане, никого не трогал, водичку пил. Тут какая-то бабка приперлась и говорит: «Сунь руку в коробку с болью, а то иголкой заколю». Потом на Арракис пришлось лететь, где один песок и черви. Отца убили, всех убили, очутился среди барханов, там дикари чего-то от него хотят. Дряни надышался, теперь глючит постоянно.

И это еще только цветочки, дальше там такие ягодки пойдут, что ну их к Шай-Хулуду. Война, грозящая всю галактику пожрать, семейные разборки. Словом, нелегко быть Полом Атрейдесом. По возможности избегайте этого.

Франсуа Перрен / «Невезучие»

Пьер Ришар себе целую карьеру построил, играя неудачников. Среди которых глыбой выделяется Франсуа Перрен, фигурирующий в пяти фильмах Франсиса Вебера. В последнем из них, «Невезучих» 1981 года, Вебер и Ришар (а также примкнувший к ним Жерар Депардье) исследуют саму природу невезения, приходя к неочевидным выводам.

В частности, подвергается тщательной проверке следующая теория. Если один невезучий человек в силу своей невезучести где-то потерялся, то нужно по его следу направить другого, столь же невезучего человека, и тогда тот, наступая ровно на те же грабли, приведет к первому.

Верность теории в фильме полностью подтверждается. Вдобавок обнаруживается, что тотально невезучие люди – они в некотором смысле как те минусы, которые вкупе дают плюс. А тотальная непруха способна обернуться удачей, если под определенным ракурсом внимательно посмотреть.

Все герои / «Пункт назначения»

Майкл Майерс у Джона Карпентера олицетворял собою неумолимый фатум. Создатели «Пункта назначения» пошли дальше и придумали слэшер, в котором этот самый фатум действует самолично, безо всяких олицетворяющих его посредников. Что по-своему гениально.

Каждый фильм серии доносит одну и ту же мысль – от судьбы не уйдешь – одним и тем же способом. А именно, показывая, как судьба все равно настигает тех, кто почему-то умудрился от нее однажды уйти. Настигает посредством невероятных случайностей с летальным исходом. Фактически это та же физическая комедия про патологических неудачников, но превращенная в хоррор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

13 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

14 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

16 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

16 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

20 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад