Кино

Запретная зона: На экраны выходит «Чернобыль» Данилы Козловского

За тему одной из самых страшных техногенных катастроф в истории кинематографисты брались не раз. Причем в силу ее масштаба, как правило, через истории отдельных людей. В «Распаде» (1990) это был расследующий катаклизм журналист (Сергей Шакуров). В «Чернобыле: Последнее предупреждение» (1991) – врач (Джон Войт), приехавший в СССР изучать и лечить лучевую болезнь. В «Годе собаки» (1994) – интеллигентка (Инна Чурикова), полюбившая бывшего зэка (Игорь Скляр) в зараженной радиацией деревушке. 

Фильм Данилы Козловского выходит после американо-британского мини-сериала «Чернобыль», получившего два «Золотых глобуса», 10 «Эмми» и третье место в списке самых рейтинговых игровых сериалов по версии IMDb, так что одноименный российский проект неизбежно называли «нашим ответом Голливуду», однако это не так. Картина наследует как раз наши классические традиции и расскажет не о причинах аварии, а о реальных людях, предотвративших еще более страшную трагедию.

Действие фильма происходит через две недели после аварии на Чернобыльской АЭС. В четвертом энергоблоке нарастает вероятность нового взрыва, который повредит резервуар с сотнями тонн зараженной воды, и если это случится, мощный выброс радиоактивных частиц накроет всю Европу.

В это адское пекло, не имея даже детального плана миссии, отправляется бригада, в которую входят пожарный Алексей (Козловский), инженер Валерий (Филипп Авдеев) и военный водолаз Борис (Николай Козак). Изначально для Алексея это просто работа: он записывается волонтером вовсе не за тем, чтобы спасти мир. Все, что он хочет, – получить ключи от квартиры в Москве и жениться на парикмахерше Ольге (Оксана Акиньшина). Но все меняется, когда сын его возлюбленной оказывается в зоне поражения и получает серьезную дозу радиации.

В основе картины, сменившей несколько названий («Опасная вода», «Когда падали аисты» и «Чернобыль. Бездна») и из-за пандемии задержавшейся с выходом на полгода, – реальный эпизод ликвидации последствий аварии, произошедший 15 мая 1986 года. Прообразами ее героев стали начальник смены станции Борис Баранов и инженеры-механики Алексей Ананенко и Валерий Беспалов (чудом выжившие после тех страшных событий).

Сцены на станции снимали на Курчатовской АЭС, которую построили и ввели в эксплуатацию примерно одновременно с Чернобыльской. Остальные эпизоды были сняты в Москве, Венгрии и Хорватии. Бюджет фильма в итоге составил 690 млн рублей.

За картинку на проекте отвечала Ксения Середа, попавшая благодаря зелено-оранжевой палитре «Дылды» в список операторов (по мнению издания IndieWire), которых не стоит упускать из виду, и ее работа, наряду с игрой актеров – безусловно, лучшее, что есть в фильме. Заканчивается он посвящением героям-ликвидаторам аварии и песней в исполнении Аллы Пугачевой, которая, рискуя здоровьем, выступала в 1986-м перед ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

49 минут назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

18 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

18 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

21 час назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

21 час назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад