В этом году композитору было присвоено звание Героя Труда.
Сегодня 100-летие празднует композитор Александр Зацепин. Публичное поздравление народному артисту направил президент страны Владимир Путин.
«Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете на творческом подъеме, в прекрасном настроении, в кругу родных, друзей, верных поклонников. И по-прежнему щедро дарите любителям музыкального искусства свой талант и новые замечательные произведения», – отметил президент, пожелав юбиляру крепкого здоровья и неиссякаемого вдохновения.
К поздравлениям присоединился премьер-министр Михаил Мишустин, который отметил выдающийся вклад композитора в историю отечественного музыкального искусства и подчеркнул популярность его мелодий для фильмов, песен и мюзиклов.
Юбилей композитора отметят на Исторической сцене Большого театра, при этом трансляцию праздничного концерта покажет телеканал «Россия». Кроме того, 19 марта в Большом зале Кремлевского дворца состоится юбилейное шоу «Про100 Зацепин», в рамках которого маэстро поздравят популярные эстрадные исполнители, артисты театра, кино и телевидения.
Александр Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске. Он написал более 300 песен и романсов, а также музыку ко многим советским полнометражным и анимационным хитам. Среди его знаковых работ – музыка к фильмам «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев». В этом году Александру Зацепину было присвоено звание Героя Труда.


Комментарии