|
КиноРепортер > Кино > Тайка Вайтити покажет, как худшая футбольная сборная всех времен шокировала мир

Тайка Вайтити покажет, как худшая футбольная сборная всех времен шокировала мир

22 ноября 2022 /

В 2001 году сборная Американского Самоа проиграла Австралии с рекордным счетом 31:0.

Если после блокбастера «Тор: Любовь и гром» Тайка Вайтити в ваших глазах окончательно растерял свой авторитет, не спешите списывать новозеландца со счетов. Поскольку прямо сейчас он работает над феерическим проектом, который интригует уже на уровне идеи. Это спортивная комедия «Следующий гол – победный», основанная на невероятной, но, как частенько бывает, абсолютно реальной истории.

В апреле 2001 года футбольная сборная Американского Самоа схлестнулась со сборной Австралии в матче квалификации на чемпионат мира 2002-го (который выиграла Бразилия благодаря легендарному дублю Роналдо). Конкурентной борьбы, увы, не вышло. Уже после первого тайма на табло высветился счет 16:0 в пользу Австралии. Во вторые 45 минут в ворота Американского Самоа влетело еще 15 безответных мячей. 31:0 – таков шокирующий итоговый счет матча, ставший рекордным в истории официальных футбольных турниров. Форвард Арчи Томпсон, кстати, заколотил аж 13 голов.

Этому памятному поединку – если, конечно, подобный разгром можно назвать поединком – и решил посвятить свою ленту Тайка Вайтити. После сокрушительного поражения игроки сборной Американского Самоа стараются не унывать и подыскивают тренера, способного поднять их боевой дух. Эта роль досталась Майклу Фассбендеру, который в последнее время пропал с экранов, предпочитая актерской карьере тихую семейную жизнь и азартные гонки. А его бывшую жену сыграет звезда «Рассказа служанки» Элизабет Мосс.

«Я люблю сюжеты, посвященные неудачникам, – признается Вайтити. – Почти все мои фильмы рассказывают о маргиналах, отщепенцах, и сейчас я тоже не смог устоять. Эта история абсолютно правдива, и в ней присутствуют все необходимые элементы, имеющиеся в реально великих спортивных картинах».

Релиз «Следующего гола» запланирован на апрель 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.