Кино

Самые необычные школы в кино

Приключенческое фэнтези «Школа магических зверей. Тайна подземелья» по мотивам произведения немецкой писательницы Маргит Ауэр рассказывает о необычном образовательном учреждении с магическими говорящими животными. «КиноРепортер» собрал еще 13 проектов, действие которых разворачивается в стенах необычных учебных заведений – от шпионской академии до школы волшебства.

«Люди Икс» (2000–2019)

Кадр из фильма «Люди Икс: Первый класс»

Популярная кинофраншиза, в которой школа профессора Ксавьера играет важную, если не сказать сюжетообразующую роль. Занятия проходят в особняке, где и проживают одаренные молодые люди, которых общество не принимает из-за различных мутаций. В общей сложности учебное заведение, выпускниками которого были Джин Грей, Циклоп, Зверь и многие другие, показали в 7 фильмах серии и даже в «Дэдпуле».

«Гарри Поттер» (2001–2011)

Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень»

Канонический пример из палаты мер и весов. Несмотря на то что некоторые упрекают Джоан Роулинг в популяризации частной школы, где, как и в любом закрытом сообществе, могут происходить не самые приятные вещи, поклонников у магической франшизы хватает. Те, кто вырос на первых книгах про мальчика, который выжил, могли буквально в режиме реального времени следить за его киноприключениями в Хогвартсе. Неудивительно, что практически дословные экранизации до сих пор приводят их в благоговейный трепет – будь речь об экзамене по Защите от темных искусств, Святочном балу или знаменитом рождественском ужине.

«Высший пилотаж» (2005)

Фантастическая комедия об обычном подростке, которого родители-супергерои отправляют в старшую школу, где учатся дети с необычными способностями. Там ему предстоит встретить первую любовь и обрести серьезных врагов. Тем не менее тональность у фильма комедийная, так что мрака и безысходности ждать от картины не стоит. К слову, примерно такую же концепцию использовали создатели «Мы можем быть героями», правда, в этой ленте речь идет о младших школьниках, а не старшеклассниках.

«Башня познания» (2010)

Канадский фэнтези-сериал, поднимающий непростые вопросы. Главный герой, Иен, однажды просыпается в загадочной школе, откуда не может сбежать. Парень не сдается и с новоиспеченными друзьями по несчастью пытается понять, где он оказался и что делать дальше. Сюжетно сериал схож с более ранним сериалом «Школа «Черная дыра», однако создателям удалось отыскать собственные фишки. Но продержалась «Башня познания» один сезон.

«Игра Эндера» (2013)

В «Игре Эндера» главный герой, которому предстоит положить конец войне с инопланетянами, посещает сразу две специализированные школы. В первой, военной, ему приходится привыкать к строгой дисциплине и завоевывать авторитет среди однокашников. Во второй, командной, герою предстоит найти путь к победе с помощью интерактивных компьютерных игр. Финальный экзамен же станет для Эндера (Эйса Баттерфилд) настоящим откровением.

«Академия вампиров» (2014)

Провалившаяся попытка запустить очередную подростковую франшизу с Зои Дойч, Люси Фрай и Данилой Козловским в главных ролях. Казалось бы, у проекта были все составляющие успеха – популярный книжный первоисточник и любопытная мифология, режиссер «Чумовой пятницы» и свежие звездные лица. Случилась даже попытка создать любовный многоугольник, но что-то пошло не так. А вот атмосферу закрытой школы для юных вампиров создателям передать удалось, в том числе за счет не самых неприятных элементов: издевательств одноклассников и строгих преподавателей, которые тоже могут совершать ошибки.

Kingsman (2015–2017)

Кадр из фильма «Kingsman: Секретная служба»

Фильм Мэттью Вона доказал, что Колин Ферт прекрасен и в образе экшен-звезды, и принес славу Тэрону Эджертону. Последний сыграл в шпионской дилогии юношу, который в первом фильме превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Точнее, из тусующегося на улице подростка в профессионального агента секретной службы – с первоклассными боевыми навыками и утонченным вкусом. Правда, поначалу выпускной экзамен он феерично заваливает. Но справедливости ради: влиться в команду Kingsman в принципе получается не у всех.

«Особо опасна» (2015)

Комедийный боевик, в котором создатели решили пойти от обратного. Героиню с детства воспитывают как идеальную наемницу. Однако в какой-то момент она устает от постоянных тренировок и миссий, после чего  отправляется в самую обычную школу. Выясняется, что жизнь и там не сахар, да и давние враги не дремлют. Помимо обыгрывания характерных для жанра штампов, авторы привлекли к работе Сэмюэла Л. Джексона в роли неутомимого и бескомпромиссного наставника будущих суперубийц. Учитывая аналогичную роль в «Мстителях», получилось как минимум забавно.

«Наследники» (2015–2019)

Кадр из фильма «Наследники»

Телевизионный приквел известных диснеевских сказок, снятый в формате мюзикла. В центре сюжета оказываются дети злодеев – Малефисенты, Злой королевы, Круэллы Де Виль и Джафара, которых обязывают посещать школу, где учатся дети героев. Поначалу персонажи поддерживают свою дурную репутацию не слишком хорошими поступками, но затем решают жить своей жизнью и брать ответственность за свое поведение, а не поступки родителей. «Наследники» были тепло приняты публикой и получили два продолжения.

«Бюро магических дел» (2018–…)

Австралийский комедийный сериал, само название которого настраивает зрителя на нужный лад. В центре сюжета оказывается Кайра, которая узнает о своем необычном происхождении и попадает в школу волшебства. Поскольку проект выпускает Nickelodeon, он вполне подходит для семейного просмотра. Это, впрочем, неудивительно, в столкновении двух миров рождается немало неловких, а потому забавных ситуаций.

«Леденящие душу приключения Сабрины» (2018–2020)

Новая «Сабрина» приближена к оригинальным комиксам и имеет мало общего с популярным ситкомом 1990-х. Юная ведьма здесь оказывается ученицей особой школы. Своих поклонников этот проект Netflix нашел быстро. Фанаты были в восторге от актерского состава (Кирнан Шипка и Ричард Койл удостоились особых похвал в первом сезоне, во втором внимание на себя стали перетягивать Люк Кук и Гэвин Лезервуд), гламурной эстетики и адекватной подачи актуальных тем. Сериал продержался на плаву два сезона и был закрыт этой зимой. Скомканный финал оставил фан-базу в смешанных чувствах.

«Академия Амбрелла» (2019–…)

Нашумевший супергеройский сериал, основанный на одноименной серии комиксов. Согласно сюжету, 1 октября 1989 года на свет появляются 43 ребенка со сверхспособностями, которых впоследствии усыновляет эксцентричный миллиардер. Он же создает для них специальное учебное заведение, где герои могут развивать свои способности. После окончания школы названное братство распадается, но вероятный конец света заставляет нескольких героев объединиться – несмотря на разные характеры и нелюбовь к компромиссам. На данный момент вышло два сезона, третий должен увидеть свет в ближайшие месяцы.

«Судьба: Сага клуба Винкс» (2021–…)

Популярный в нулевые мультсериал превратился в подростковый проект Netflix c характерными для платформы особенностями. В программе – семейные тайны, самоопределение, чувство вины, запрещенные вечеринки, первая любовь и предательства. А еще немного магии – в конце концов герои учатся в школе волшебства. Но, будем честны, большую часть экранного времени они решают свои проблемы, а не корпят над учебниками. Пока вышел только один сезон, но уже известно, что сериал продлили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

7 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

24 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

1 день назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад