Кино

Пол Верховен и средневековая эротика: Что культовый режиссер рассказал о «Святой деве»

Режиссер Пол Верховен рассказал журналу Empire (декабрь, 2020) о своем новом фильме «Святая дева». Лента обещает стать эротическим триллером о монахинях-лесбиянках с откровенными сексуальными сценами.

В основу «Святой девы» легла книга историка Джудит С. Браун «Нескромные поступки: Жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Возрождения», которая рассказывает о жизни сестры Бенедетты Карлини. В XVII веке монахиню обвинили в сексуальных связях с другими сестрами, считая, что она была одержима дьяволом.

«Это любовная история, это религиозная история, это странная история. Джудит случайно обнаружила ее в архиве. Она открыла ящик и нашла текст об этом судебном процессе. В нем были точные описания сексуальных отношений этих женщин. По сути, это единственный документ о лесбийских отношениях в средневековые времена. Меня эта история захватила», — поделился режиссер.

Верховен также подтвердил, что в фильме будут откровенные сцены, и прокомментировал возможную критику со стороны религиозных групп:

«Могут быть проблемы, но я отношусь к католицизму очень серьезно в этом фильме. Лента покажет не только сексуальность и манипуляции, но и настоящее ощущение веры. Я вовсе не жажду провоцировать людей. Кинематографисты к такому не стремятся. Иногда людей злит или раздражает то, что мы делаем. Возможно, я иду дальше других режиссеров, но я никогда не думаю про себя: «Ой, а давайте замутим провокацию». Оказывается, я провокативен не нарочно. В случае со «Святой девой» меня попросту захватила история. Если смотреть ее без моральных суждений, то она покажется вам вполне нормальной».

Главные роли в фильме исполнили Виржини Эфира, Шарлотта Рэмплинг и Ламбер Вильсон. Это второй франкоязычный фильм культового голландца.

Ожидается, что премьера «Святой девы» состоится на Каннском фестивале в 2021 году.

О том, как Виржини Эфира стала звездой в 42 года, мы писали здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

12 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

13 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

15 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

15 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

19 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад