Церемония закрытия и объявление победителей состоятся 8 июня.
5 июня состоялась торжественная церемония открытия XII Забайкальского международного кинофестиваля (ЗМКФ), дав старт четырем дням кинопоказов и творческих встреч. Праздник начался с традиционной дорожки цвета богульника, по которой прошли гости фестиваля, члены международного жюри, а также партнеры и организаторы.
На дорожке блистали Президент фестиваля Александр Михайлов с семьей, ведущие вечера Агата Муцениеце и Георгий Перадзе, председатель оргкомитета ЗМКФ и Президент «Шкулев Холдинг» Виктор Шкулев, Елена Захарова и Андрей Соколов, Гоша Куценко и Анна Ардова, Ольга Прокофьева и Евгений Дятлов, Светлана Пермякова и Георгий Мартиросян и другие звезды.
Гостей кинофестиваля встречали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и министр культуры края Алена Ячменева. Выступая с приветственным словом, губернатор подчеркнул значимость фестиваля для региона. А после вручил Народному артисту РСФСР Александру Михайлову ценный подарок в честь его 80-летнего юбилея.

В эпоху, когда информационные технологии и искусственный интеллект захватывают умы, Забайкальский кинофестиваль стремится напомнить зрителям о вечных ценностях: семье и Родине. В Год защитника Отечества и 80-летия Победы особое внимание уделили теме подвига. Андрей Соколов исполнил проникновенную песню «От героев былых времен» под видеоряд с участниками СВО, среди которых есть и Герои России.
Гостей познакомили с жюри Основного конкурса под председательством Владимира Хотиненко. В жюри вошли актриса Дарья Екамасова, сербский режиссер, кинокритик, продюсер и сценарист Драган Милинкович Фимон, а также режиссер и актер из Индии Пушпендра Сингх. Вечер также украсили яркие выступления Гоши Куценко с номером из программы «Слова под музыку» и Евгения Дятлова с лирическими песнями и романсами.
В Основном конкурсе представлены 8 фильмов из России, Канады, Индии, Сербии-Болгарии, Аргентины-Испании и Турции. В рамках фестиваля состоится 9 мировых премьер российских и зарубежных фильмов и сериалов: «Нейробатя», «Нахимовцы. Янтарный берег» и «Байкал. Живая вода» (Россия), «40 акров» (Канада), «Поверхность» (Аргентина-Испания), «Горький кофе» (Турция), «Странная жизнь Дхурубо» «Гаражники» и «Пастушка и семь песен» (Индия).
По традиции Александр Михайлов и Виктор Шкулев открыли фестиваль символическим щелчком кинохлопушки. Фильмом открытия стала военно-патриотическая драма «Нахимовцы. Янтарный берег».
В специальном конкурсе «Новый взгляд» заявлено 5 фильмов из России, Казахстана, Ирана, Нидерландов. Впервые в этом году пройдет зрительский конкурс сериалов «Кино+», где оценки выставят не жюри, а аудитория. Среди специальных программ: «Зрительский запрос», «Детский мир», «Народное кино», «Время наших героев» и программа выпускников ВГИКа.
В рамках XII Забайкальского международного кинофестиваля в Чите впервые заявлена образовательная программа, которая призвана подготовить будущих сценаристов, режиссеров, операторов к работе над региональными и федеральными кинопроектами. Cерия мастер-классов и практических занятий от профессионалов киноотрасли запланирована на все 4 дня.
Фильмы-участники будут показывать не только в Чите, но и в 14 районах края, включая отдаленные Каларский, Газимуро-Заводский и Чернышевский. Зрителей также ждут творческие встречи с любимыми артистами, спектакли («Палата бизнес-класса», «Феноменальный успех» и др.) и Гала-концерт 7 июня.
Комментарии