От нового мультфильма Константина Бронзита до кей-попа и сиквелов диснеевской классики.
В преддверии окончания наградного сезона, который завершится церемонией вручения «Оскара», «КиноРепортер» решил напомнить читателям о самых любопытных анимационных фильмах 2025 года. Среди них нашлось место и новому творению Константина Бронзита, и китайскому рекордсмену, и неожиданному развитию одной культовой франшизы.
«Нэчжа побеждает Царя драконов»

Действие мультфильма разворачивается в мифологическом Китае около 35 столетий назад. Мальчик-демон Нэчжа, сын благородного князя Ли, и его лучший друг Ао Бин, наследник престола Царства драконов, попадают под удар молнии. Однако герои не гибнут, а лишаются физической оболочки, превращаясь в духов. Чтобы предотвратить смерть души и вернуться к прежней жизни, друзьям необходимо обратиться к силе Священного лотоса. Но Нэчжа и Ао Бин должны поспешить – Царь драконов, не зная о судьбе сына, грозится отомстить за его смерть и начать кровопролитную войну с людьми.
«Нэчжа» неожиданно оказался триумфом не только китайской анимации, но и всей киноиндустрии страны. Лента снята при участии 138 анимационных компаний и более 4000 человек съемочной группы. Уже на второй неделе проката мультфильм установил несколько важных рекордов: самый кассовый китайский фильм в истории, первый китайский и первый неголливудский фильм, собравший более $1 млрд долларов, самый кассовый фильм по сборам в Китае. Но это было только началом. «Нэчже» потребовалось меньше месяца, чтобы сбросить с пьедестала диснеевскую «Головоломку 2» и завоевать титул самого кассового анимационного фильма в истории ($2,24 млрд).
«Зверополис 2»

События сиквела разворачиваются практически сразу после финала первой части. Джуди Хоппс и Ник Уайлд теперь работают в полиции Зверополиса как напарники. Однако раскрытие ими крупного дела вовсе не означает, что в городе больше нечем заняться. Шеф поручает парочке новое задание, которое, как выяснится позднее, выходит далеко за пределы юрисдикции местной полиции. Джуди обнаруживает в Зверополисе змею, которая может быть связана с еще более масштабным заговором, объясняющим, почему рептилиям запрещено находиться в городе.
«Зверополис 2» предлагает все то же захватывающее детективное приключение и остроумные шутки про животных, что и оригинал 2016 года. С новым составом союзников и злодеев, но с тем же неповторимым дуэтом Джуди и Ника. На этот раз создатели сделали акцент на зрелищности – экшен-сцены выглядят потрясающе. Аниматоры действительно постарались на славу, что чувствуется и в проработанном дизайне персонажей и локаций. Несмотря на отсутствие смелых творческих экспериментов и рискованных решений, вторую часть «Зверополиса» по праву можно назвать одним из лучших анимационных сиквелов в истории Disney. Иногда и коммерческая заинтересованность может сосуществовать с качественным подходом к работе.
«Хищник: Убийца убийц»

Режиссер Дэн Трахтенберг, ответственный за развитие франшизы «Хищник», выпустил неожиданный анимационный хит про инопланетного воина. Действие «Убийцы убийц» разворачивается в разных временных линиях. История воительницы Урсы – это скандинавский эпос, пропитанный холодом и брутальностью. Сюжет о синоби Кензди представляет собой классическую историю самурайских противостояний с нотками Акиры Куросавы. А глава про американского пилота Второй мировой Торреса окунает в головокружительный военный экшен.
«Убийца убийц» воплощает многое из того, что сделало оригинал бессмертной классикой, органично расширяет лор «Хищника», знакомит с плеядой продуманных персонажей, через которых мы больше узнаем о самих пришельцах, и дарит настолько крутой анимационный опыт, что невольно удивляешься, почему никто раньше этого не сделал. А еще мультфильм визуально отсылает к прогремевшему «Аркейну» с его пониженной частотой кадров, скрупулезным вниманием к деталям и насыщенной цветовой палитре.
«Кей-поп-охотницы на демонов»

Коварные демоны с древних времен пытаются пробраться в мир людей. Чтобы насытить своего повелителя, они похищают человеческие души. Все, что их сдерживает, – магический барьер, созданный голосами шаманок-воительниц. В каждом поколении появляется новая троица защитниц, которые наследуют священный долг и сражаются со злыми духами. В наше время это бремя легло на участниц популярнейшей кей-поп-группы HUNTR/X. Именно им предстоит укрепить барьер, чтобы навсегда уберечь мир людей от демонических сущностей.
«Кей-поп-охотницы» – еще одно анимационное открытие 2025 года. Он стал самым просматриваемым оригинальным фильмом в истории Netflix, а вышедший на отдельном альбоме саундтрек удостоился платинового статуса. Мультфильм остается одним из лидеров жанра по количеству наград. Он удостоился премии «Энни» во всех десяти номинациях, получил два «Золотых глобуса» и «Грэмми», а также, судя по всему, заберет и «Оскара».
«На выброс»

Элегантный галстук Мак в один прекрасный день неожиданно попадает на помойку. Он оказывается в мире ненужных вещей, которые имеют друг с другом куда больше общего, чем можно подумать на первый взгляд. Всех выброшенных объединяет грустная предыстория, приведшая их на свалку жизни, а также грандиозная мечта – попасть в рай для мусора, где сбудутся все желания. Понимая, что в одиночку ему не справиться, Мак присоединяется к миссии новых приятелей и отправляется с ними в увлекательное, но опасное путешествие.
Константину Бронзиту всегда удавалось органично объединять детский и взрослый форматы повествования посредством простых анимационных форм. Вот и в своей новой полнометражной работе «На выброс» российский мультипликатор вновь говорит о важном со зрителями всех возрастов. Это светлая лирическая притча о вере и надежде, а также о взаимовыручке и альтруизме. Особо примечателен финал, в котором юные зрители разглядят классический хеппи-энд, а взрослые – трагическую кульминацию о перерождении.
«Три богатыря и свет клином»

Куда на этот раз заведут приключения наших любимых богатырей? Герои ждут пополнения в своих семействах, но отечество снова нужно защищать. Взявшаяся из ниоткуда огромная туча грозит затмить весь белый свет и превратить день в ночь. Троица отправляется на разведку, оставив дом без защитников. Чем и пользуется подлый купец Колыван, который набирает себе в помощники злодеев из подручных Бабы-яги, а после нападает на княжество. Богатырям приходится в очередной раз прийти на помощь Князю, городу и верному коню Юлию.
Сиквел наконец продемонстрировал развитие главных героев через призму семьи. К новому статусу богатыри привыкают по-разному, что, в свою очередь, готовит почву для множества забавных ситуаций. Из-за немалого количества персонажей, как старых знакомых, так и новичков, не все действующие лица получили достаточно экранного времени, но на динамике происходящего это не сказалось. «Свет клином» вышел гораздо бодрее и ярче «Пупа земли», и в целом кажется, что богатырская франшиза определилась с жизнеспособным курсом, который поможет удержать фанатов и привлечь новую аудиторию.
«Самый ценный груз»

Наконец и Мишель Хазанавичус попробовал себя в анимации. Режиссер обратился к теме Второй мировой войны, перенеся действие своего произведения в заснеженные леса Франции. Там в обветшалом домике живет бедный дровосек со своей женой. Каждый день он отправляется на тяжелую работу, пока супруга собирает хворост и готовит мужу трапезу на вечер. Время от времени лесную тишину сотрясает гул поезда с неизменным пунктом назначения. И однажды жена дровосека, наблюдая за проходящим составом, слышит раздающийся из сугроба плач. В снегу она находит завернутого в одеяло младенца и сразу понимает, откуда тот взялся.
«Самый ценный груз» – история о борьбе за человечность внутри и вне себя. О том, как важно сохранять ее при любых обстоятельствах. И о том, какую цену за нее порой приходится заплатить. Особенно в условиях войны. Там, где понятие морали размывается, а жизнь превращается в постоянную борьбу, легко закатать сердце в камень. Именно поэтому мультфильм подводит зрителей к мысли, насколько важно сражаться за то, чтобы остаться человеком и продолжать нести любовь внутри себя.
«Моана 2»

После приключений Моаны и Мауи проходит три года. Вернувшись на свой родной остров Мотунуи, девушка становится первопроходцем – она исследует ближайшие острова в поисках остальных людей. И наконец находит подсказку в куске керамики, на котором, как предполагает Моана, изображено «другое племя». Оно обитало на легендарном острове Мотуфету, некогда погруженном в глубины океана злым богом бурь Нало. Во время церемонии героине приходит видение. Предок девушки просит ее найти Мотуфету и поднять его на поверхность, иначе родной остров Моаны ждет вымирание.
«Моана 2» – одно из тех безопасных продолжений, которыми сейчас занята студия Disney наряду с игровыми адаптациями своей классики. Но плохим от этого сиквел не стал. При всем недостатке прежней магии мультфильм отправляет детей и взрослых в невероятно трогательное и динамичное путешествие. В сиквеле достаточно колоритных персонажей и милых музыкальных номеров, чтобы удержать аудиторию у экранов, не вызывая ощущения перенасыщенности. Авторы расширяют знакомый мир, вводят новых важных героев и даже в определенном смысле меняют статус-кво Моаны.


Комментарии