Кино

«Люди забыли, что я сделал для женского кино»: Харви Вайнштейн призвал помнить его вклад в развитие Голливуда

Опальный продюсер Харви Вайнштейн заявил, что сделал для продвижения женщин в кино больше, чем кто-либо из его современников. Один из создателей «Матрицы», «Города грехов» и «Английского пациента» пожаловался, что его работу обесценили, а карьерные достижения забыли.

«Я создал больше фильмов, срежиссированных женщинами и с участием женщин, чем любой другой человек. И я говорю о том, что было 30 лет назад, а не сейчас, когда это стало модно. Я начал делать это первым!» — подчеркнул Вайнштейн.

Харви Вайнштейна судят за сексуальные домогательства и изнасилования: в изнасиловании его обвиняют двое, а в домогательствах — более восьмидесяти женщин. На прошлой неделе продюсер и руководство его обанкротившейся киностудии достигли предварительного мирового соглашения c женщинами, которые обвиняют продюсера в сексуальном насилии — он заплатит предполагаемым жертвам 25 миллионов долларов. Деньги будут распределены между 30 актрисами и экс-сотрудницами The Weinstein Company, подавшими иски против кинематографиста.

В интервью Вайнштейн также вспомнил о Гвинет Пэлтроу, которая заявляла о неподобающем поведении с его стороны. «В 2003 году Гвинет получила 10 миллионов долларов за роль в фильме «Вид сверху лучше». Она была самой высокооплачиваемой актрисой в независимом кино и зарабатывала больше любого мужчины», — сказал продюсер.

Скандал вокруг Вайнштейна разгорелся в конце 2017 года после того, как сразу несколько десятков женщин, в том числе Анджелина Джоли и Сальма Хайек, заявили о неподобающем поведение с его стороны. В мае 2018-го он сдался полиции и был отпущен на свободу под залог в миллион долларов. Его студия была объявлена банкротом, а большую часть активов выкупила инвестиционная фирма Lantern Capital.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

5 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

22 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

23 часа назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

1 день назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад