Кино

«Белфаст» собирает новые награды

 

Фильм Кеннета Браны «Белфаст», который впервые показали в начале сентября на кинофестивале в Теллурайде, продолжает заявлять свои права на «Оскара». Историческая драма уже выиграла главный приз на смотре в Торонто, получила приз зрительских симпатий на американском фестивале в Ньюпорт-Бич, а также была номинирована на Британскую премию независимого кино в 11 категориях.

Кроме того, на прошлой неделе сам режиссер удостоился премии имени Оскара Уайльда, которая вручается уроженцам Ирландии, добившимся успеха в области кино, телевидения и музыки. Торжественное вручение состоится 24 марта – за три дня до церемонии «Оскара».

Сегодня же стало известно, что «Белфаст» завоевал приз зрительских симпатий Стокгольмского кинофестиваля. При этом одним из фаворитов считался фильм Йоакима Триера «Худший человек в мире», получивший приз в Каннах и являющийся претендентом на «Оскара» от Норвегии.

«Белфаст» рассказывает о взрослении юного героя, живущего в Северной Ирландии в конце 1960-х годов. Это полуавтобиографический проект – детство самого Кеннета Браны пришлось на период политических потрясений в стране. Главные роли исполнили Джуд Хилл, Льюис МакАски, Катрина Балф, Джейми Дорнан, Джуди Денч, Киран Хайндс и другие. Для российского проката драма еще не куплена.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

6 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

7 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

9 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

9 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

13 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

1 день назад