Стиль

20 рыжеволосых актрис Голливуда и российского кино

Сегодня Полина и Ксения Кутеповы празднуют 50-летие, хотя поверить в это, честно говоря, сложно. Мы не перестаем восхищаться талантом сестер и, вдохновившись их огненной красотой, собрали других рыжеволосых российских и зарубежных актрис, чтобы вы могли ими полюбоваться вместе с нами.

Рыжие актрисы Голливуда

Джулианна Мур (60)

Кадр из фильма «Все еще Элис»

Одна из самых известных рыжеволосых с веснушками звезд мирового кино в декабре отметила 60-летие, во что трудно поверить. Джулианна Мур по-прежнему потрясающе выглядит, практически не изменяет своему природному цвету и играет роковых красоток. Обладательница «Оскара» за фильм «Все еще Элис» (2014) более всего известна такими картинами, как «Короткий монтаж», «Ночи в стиле буги», «Большой Лебовски», «Магнолия», «Ганнибал», «Часы», «Дитя человеческое», «Одинокий мужчина» и др.

Николь Кидман (53)

Кадр из фильма «Дни грома»

Уроженка Гавайев выросла в Австралии, где и снималась первые 7 лет. После шумного успеха австралийского сериала «Бангкок Хилтон» (1989) Николь Кидман перебралась в Голливуд, где уже в 1990-м вышли «Дни грома», на 11 лет связавшие ее жизнь с Томом Крузом. Если в «Бангкок Хилтон» у нее были мелкие рыжие кудри, то в последующие годы Кидман предпочитала выпрямлять волосы и перекрашивать в более светлые тона вплоть до платинового. Среди самых известных работ — «Далеко-далеко», «Бэтмен навсегда», «С широко закрытыми глазами», «Мулен Руж», «Другие», «Холодная гора», «Догвилль», «Большая маленькая ложь», «Скандал» и др. «Часы» (2002), в которых она снималась как раз с Джулианной Мур, стали триумфом Николь: за эту драму актриса получила «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, премию Британской киноакадемии, «Золотой глобус» и «Оскара».

Джессика Честейн (43)

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Джессика выросла в Калифорнии, но к успеху в Голливуде пришла далеко не сразу. Дебютировав в пилоте сериала «Мрачные тени» в 2004 году, Честейн продолжала сниматься в эпизодах различных телешоу, пока в 2010-м не сыграла главную женскую роль в «Древе жизни» культового режиссера Терренса Малика. Практически одновременно вышли еще две заметные картины с участием златовласки — «Расплата» и «Кориолан». Еще чуть позже вышла нашумевшая «Прислуга» (2011), принесшая актрисе номинацию на «Оскара». А вторую принесла ей главная роль в «Цели номер один» (2012), которая сделала из Честейн уже полноценную звезду. Также Джессику, которая практически не изменяет своей рыжей натуре, можно увидеть в картинах «Интерстеллар», «Багровый пик», «Марсианин», «Опасная игра Слоун», «Жена смотрителя зоопарка», «Большая игра», «Люди Икс: Темный Феникс», «Оно 2» и «Агент Ева».

Эми Адамс (46)

Кадр из фильма «Зачарованная»

Американка, рожденная на военной базе в итальянской Венеции, Эми Адамс дебютировала в кино на излете XX века и впервые громко заявила о себе милой, смешной и яркой ролью в музыкальной сказке «Зачарованная» (2007), хотя немного раньше получила свою первую (а всего их у нее уже шесть!) номинацию на «Оскара» за роль второго плана в фильме «Июльский жук». После этого восхождение Эми было уже не остановить: «Мисс Петтигрю», «Сомнение», «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», «Боец», «Мастер», «Человек из стали», «Она», «Афера по-американски», «Большие глаза», «Прибытие», «Лига справедливости», «Острые предметы», «Власть» и др. И даже если стилисты осветляют ее волосы для роли, рыжую природу актрисы видно все равно.

Эмма Стоун (32)

Кадр из фильма «Магия лунного света»

Девочка из Аризоны, Эмма начала свою актерскую карьеру в 16 лет с пилота сериала «Новая семья Партридж», а в кино дебютировала через три года в комедии «SuperПерцы». Потом были «Голый барабанщик», «Призраки бывших подружек» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд», но прорывом стала для актрисы «Отличница легкого поведения» (2011). За ней последовала «Прислуга» (где они играли с Честейн), «Эта дурацкая любовь», «Новый Человек-паук»… Еще одной значимой вехой для Стоун стал «Бердмэн», принесший ей первую номинацию на «Оскара». Ради этой роли ярко-рыжая Эмма превратилась в блондинку и не зря. Среди ее работ стоит назвать «Магию лунного света», «Фаворитку», сериал «Маньяк» и, конечно, лучший фильм 2016 года – «Ла-Ла Ленд», за который Стоун и получила своего «Оскара», укрепившись в звании одной из лучших молодых актрис Голливуда. 

Брайс Даллас Ховард (39)

Кадр из фильма «Мир Юрского периода»

Дочь известного голливудского режиссера Рона Ховарда родилась в Лос-Анджелесе и просто не могла пройти мимо кино: ее дебют состоялся в 8 лет и, конечно, в фильме отца — комедии «Родители».  После этого она практически не снималась, пока в 2004-м не сыграла сразу главную роль в триллере М. Найта Шьямалана «Таинственный лес». А вскоре сменила саму Николь Кидман у Ларса фон Триера в продолжении «Догвилля» – драме «Мандерлей». Следующая заметная роль Ховард случилась только через 6 лет, и ею стала «Прислуга» с Честейн и Стоун (видимо, у режиссера фильма Тейта Тейлора слабость к рыженьким). Также она сыграла главную женскую роль в двух «Мирах Юрского периода» (и впереди третий) и отметилась в оскароносном «Рокетмене». Кроме того, Брайс снимает как режиссер. В частности, в ее послужном списке две серии сериала «Мандалорец».

Келли Райлли (43)

Кадр из фильма «Экипаж»

Британская актриса куда менее известна и популярна, чем ее вышеперечисленные коллеги, но лишь потому, что нечасто ангажируется Голливудом и снимается преимущественно в Европе. Она пришла в кино в середине 1990-х, однако первыми ее заметными работами стали десятилетие спустя два фильма Седрика Лапиша «Испанка» и «Красотка». Также в ее фильмографии – «Распутник», «Мисс Хендерсон представляет», «Гордость и предубеждение», «Шерлок Холмс» (оба фильма Гая Ричи), «Экипаж», «Голгофа», сериалы «Настоящий детектив» и «Йеллоустоун». И даже если имя ее вам ни о чем не говорит, это очаровательное конопатое лицо невозможно забыть.

Роуз Лесли (33)

Кадр из сериала «Игра престолов»

Имя шотландки Роуз Лесли известно всем поклонникам одного из самых популярных сериалов мира «Игра престолов». И хотя, кроме него, актриса снималась в таких рейтинговых сериалах, как «Лютер» и «Аббатство Даунтон», ей крайне сложно будет сбросить с себя образ огненно-рыжей «одичалой» Игритт, тем более что с 2018 года она жена Кита Харрингтона – исполнителя роли Джона Сноу, одного из главных героев сериала.

Рашель ЛеФевр (41)

Кадр из сериала «Под куполом»

Имя и фамилия у актрисы французские, но она не из Франции, а из французской части Канады. Дебютировав как актриса в 1999-м, первую заметную роль она сыграла в сериале «Что насчет Брайана?» (2006), а в 2008-м стала частью франшизы «Сумерки». Очаровательная вампирша Виктория  с рыжей вьющейся гривой привлекла внимание продюсеров, и в 2013-м стартовал популярный сериал «Под куполом», в котором у ЛеФевр была ее первая главная роль. Шоу по сюжету самого Стивена Кинга продержалось три сезона. Кроме того, Рашель снялась в боевике «Штурм Белого дома».

Айла Фишер (44)

Кадр из фильма «Шопоголик»

Актриса с еще более экзотической биографией. Фишер – австралийка шотландского происхождения, родившаяся в Омане (есть такое маленькое государство в Азии) и по настоянию мужа, комика Саши Барона Коэна, принявшая иудаизм. Более того, еще до того, как стать популярной актрисой, 18-летняя Айла в соавторстве с матерью выпустила два подростковых романа. Ну а первой заметной работой в кино для Фишер стала комедия «Незваные гости» (2005), обозначившая ее основное амплуа. В 2009-м Айла сыграла свою первую главную роль в комедии «Шопоголик». За ней были «Холостячки», «Великий Гэтсби», «Иллюзия обмана», «Шпионы по соседству», «Братья из Гримсби», «Под покровом ночи», «Пляжный бездельник» и др.

Рейчел Херд-Вуд (30)

Кадр из фильма «Парфюмер: История одного убийцы»

Как стремительно летит время – Венди из «Питера Пэна» уже 30! Это был дебют 13-летней англичанки Рейчел. А еще через три года Херд-Вуд появилась в экранизации романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», и это ее волна рыжих волос украсила постер фильма и нашу подборку. После этого актриса сниматься не перестала, хотя фильмография ее довольно скромная: «Соломон Кейн», «Дориан Грей», «Укрытие», «Любовь по расчету».

Лили Коул (32)

Кадр из фильма «Воображариум доктора Парнаса»

Землячка Рейчел, Лили Коул, впервые обратила на себя внимание любителей кино благодаря своей совершенно кукольной внешности и длинной рыжей шевелюре в печально известном фильме Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса» (2009) – во время съемок картины умер Хит Леджер. Потом были «Белоснежка и охотник», «Исповедь сына века» и «Теорема Зеро» все того же Гиллиама.

Мэделин Петш (26)

Кадр из сериала «Ривердейл»

У уроженки штата Вашингтон Мэделин Петш в послужном списке примерно дюжина работ, хотя известна она лишь одной – ролью огненно-рыжей стервы Шерил Блоссом из сериала «Ривердейл». Шерил по-настоящему безумна: сжигает собственное поместье, стреляет из арбалета и творит чудовищные козни, не щадя ни чужих, ни своих. И в отличие от исполнителя роли центрального героя шоу Арчи Эндрюса – Кея Джея Апы, ей не пришлось краситься ради съемок: она и так рыжая с рождения.

Рыжие актрисы российского кино

Полина и Ксения Кутеповы (49)

Кадр из сериала «Мертвое озеро»

Заслуженные артистки РФ, звезды «Мастерской П. Фоменко», близнецы Кутеповы дебютировали в кино еще в 1981 году, сыграв сестричек в мелодраме «Василий и Василиса». С тех пор они еще не раз снимались вместе: «Куда он денется!», «Рыжий, честный, влюбленный», «Повести Белкина: Гробовщик», «Мелкий бес», «Прогулка» и др. Но все же порознь у них ролей, конечно, намного больше. Полина снималась в «Орле и решке» (не ТВ-шоу, а в фильме Георгия Данелии), «Умирать легко», сериале «Штрафбат», «В Париж!», «Обстоятельствах» и др. У Ксении в послужном списке – «Путешествие с домашними животными», «Танец Дели», «Территория», «Нашла коса на камень», «Дылда», «Эбигейл», «Аванпост» и др. Самым ярким совместным появлением рыжих сестер на экране стал, без сомнения, сериал «Мертвое озеро», где они сыграли сиамских близнецов.

Наталья Рогожкина (46)

Кадр из сериала «Бывшие»

Актриса дебютировала в кино в 1998-м в фильме «Стрингер» с Сергеем Бодровым – младшим в главной роли. Причем в говорящей роли под ником Рыжая. Потом были «24 часа», «Одиночество крови», «Белая гвардия», «Внук космонавта», «Отцы и дети»… В последние годы снимается все больше в сериалах, но ее ярких рыжих героинь с красивым низким голосом невозможно не заметить. Среди наибольших удач – сериалы «Обнимая небо», «Предчувствие», «Бывшие», «Спящие», «Большая игра», «Шторм».

Алиса Гребенщикова (42)

Кадр из фильма «Училка»

Дочь легенды отечественного рока, лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова, никогда с ним особо не ассоциировалась – Алиса играла в театре, снималась в фильмах и сериалах, участвовала в телепроектах. Ее дебютом стал фильм Дмитрия Месхиева «Американка» (1997). За ним последовали «Четвертое желание», «Водитель для Веры», «Посылка с Марса», «Любовь-морковь», «Мертвые дочери» и др. Последний на сегодняшний день заметный проект с участием Гребенщиковой – сериал «Проект «Анна Николаевна».

Екатерина Вуличенко (40)

Кадр из сериала «Пороги»

Москвичка Катя Вуличенко училась в школе с театральным уклоном, так что без труда поступила в Щепкинское училище. Ее дебютной работой в кино стал триллер Николая Лебедева «Змеиный источник». Пять лет спустя Лебедев вновь снял Екатерину в своей военной драме «Звезда». Актрисе вообще везет на военную тематику: на ее счету сериалы «Родина ждет», «На безымянной высоте», «Ключ от бездны», полнометражный фильм «Первый после Бога» и др. Всего у Вуличенко несколько десятков ролей, и наиболее ярким проектом из последних для нее стал сериал Первого канала «Шифр», где ее героиня треплет нервы Елене Пановой.

Александра Кузенкина (30)

Кадр из сериала «Гранд»

Мало кто в нашей подборке может похвастаться тем, что у ее героини есть коронная фразочка, ушедшая в народ. Выпускница Школы-студии МХАТ Александра Кузенкина может. Вороватая, наглая и огненно-рыжая горничная Юля Комиссарова из сериала «Отель «Элеон» своими похождениями и присказкой «Твою мышь!» покорила сердца миллионов, в результате чего перекочевала в спин-офф проекта – сериал «Гранд». Однако это не единственные работы актрисы. Она также снималась в сериалах «Хождение по мукам», «Корни» и фильмах «Отель «Белград» и «Нефутбол».

Жанна Эппле (56)

Кадр из ТВ-фильма «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво… Самый лучший праздник»

Заслуженная артистка РФ Эппле училась в ГИТИСе. Дебютировала в кино в 1988 году в фильме «Абориген». Позже были нашумевший сериал «Белые одежды» (1992) и не менее громкая драма Дениса Евстигнеева «Мама». В XXI веке главным делом Жанны стал цикл «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» – такой же длинный, как и его название: 3 сезона оригинального сериала, полнометражное продолжение с подзаголовком «Самый лучший праздник» и мини-сериал «Пять лет спустя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

2 минуты назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

47 минут назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

9 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад