Культура

Зимний фестиваль искусств Башмета и премьера «Свидания в Москве» во МХАТ им. М. Горького

10 февраля Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета при участии МХАТ им. М. Горького представит премьеру музыкального спектакля «Свидание в Москве». Это уникальная постановка, созданная Юрием Башметом и Александром Чайковским. Создатели называют музыкальный спектакль подарком городу, а также подчеркивают, что это первый театральный проект, посвященный столице России.

«Год назад ко мне пришел мой друг Чайковский и сказал: давай напишем что-нибудь о Москве, потому что есть произведения о Санкт-Петербурге, о Париже, а о Москве, кроме фильма «Я шагаю по Москве», не создано ничего. Так родился музыкальный спектакль «Свидание с Москвой, – отмечает генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Гринченко. – За последние десятилетия мы разучились создавать музыкальные спектакли, в которых когда-то были впереди планеты всей».

В центре сюжета оказывается девушка, которая приезжает в Москву поступать в институт. Несмотря на то что она остается без денег и телефона, ей удается пройти вступительный экзамен, познакомиться с мегаполисом и встретить настоящую любовь.

«Свидание в Москве» соединит на сцене хор, танцевальные номера и симфонический оркестр, которым будет руководить лично Юрий Башмет. Режиссером постановки стал Павел Сафонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

2 часа назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

20 часов назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

21 час назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

22 часа назад

Русский Джеймс Бонд и атомная бомба против цензуры: Как снимали «Бриллиантовую руку»

После невероятного успеха первых двух фильмов о Шурике Леонид Гайдай хотел отойти от жанра комедии. Режиссер положил глаз на классическую…

1 день назад

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

2 дня назад