Новости

МХТ им. Чехова представит «Вальпургиеву ночь» Венедикта Ерофеева

27 ноября на сцене МХТ им. Чехова состоится премьера трагикомедии по мотивам пьесы Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора».

«Вальпургиева ночь», написанная в 1985-м, основана на воспоминаниях Ерофеева о его пребывании в психиатрической больнице имени Кащенко. Это единственная завершенная пьеса писателя, и ее ставят очень редко. В центре сюжета – некто Гуревич, который, оказавшись в клинике, знакомится с весьма колоритными ее обитателями. 

Режиссер постановки Уланбек Баялиев считает, что эта история о том, что любовь нужна всем: «Взгляд Венедикта Ерофеева на мир – взгляд изгоя, тотально одинокого человека. Герои его пьесы – такие же изгои, как и он. Люди, чей талант, чья жизнь вообще никому не нужны… Но даже будучи изгоями, мы нуждаемся в любви – это главная жизненная необходимость. Может быть, об этом наша история».

Уланбек Баялиев известен такими постановками, как «Поздняя любовь» в Студии театрального искусства, «Барабаны в ночи» в театре Et Cetera и спектаклем «Сахарный немец», который шел на Малой сцене МХТ им. Чехова в 2019 году.

Главные роли в спектакле исполняют Дмитрий Назаров, Игорь Верник и Николай Сальников.

Спектакль покажут 27 и 28 ноября, а также 4 и 16 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

4 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

5 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

7 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

7 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

11 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

1 день назад