Кино

В Москве пройдет фестиваль «Новое кино Австрии»

С 14 по 19 сентября в Москве пройдет фестиваль «Новое кино Австрии». В программу, состоящую из пяти картин, вошли проекты самых разных жанров. Три из них тесно связаны с Россией.

«Оскар и Лилли»

Мелодрама рассказывает о брате и сестре, которые родились в Чечне, но оказались в Австрии, куда их родители бежали в поисках лучшей жизни. Из-за безжалостных эмиграционных правил главу семьи депортировали несколько месяцев назад, такая же участь ждала и Оскара с Лилли. Однако их спас роковой шаг матери, решившей совершить самоубийство. Детей оставляют в Австрии, но разлучают, отдав в разные приемные семьи. Критики отмечают, что, несмотря на тяжелую тему, картина продюсера и документалиста Араша Т. Риахи пропитана светлым оптимизмом.

«Нарцисс и Гольдмунд»

Действие драмы «Нарцисс и Гольдмунд» разворачивается в средневековом монастыре, где сталкиваются два непохожих друг на друга героя. Нарцисс – прилежный послушник, сознательно выбравший изучение латыни и служение Богу. Гольдмунд же попадает в это отшельническое место по велению отца, взбешенного супружеской неверностью супруги. В основу фильма лег одноименный роман Германа Гессе, чьи непростые сюжетные перипетии адаптированы для большого экрана Штефана Рузовицки («Фальшивомонетчики», «Черный дрозд», «Пациент Зеро»).

«Революционеры (в прошлом)»

Драматическая комедия Джоанны Модер рассказывает историю Хелены, которая работает в Вене судьей. В знак старой дружбы героиня нарушает закон и инициирует въезд в Австрию преследуемого на родине в России Павла. Тот неожиданно приезжает вместе с женой и новорожденным сыном, что ставит Хелену в тупик и заставляет привлечь к заботе о нежданных гостях соседей.

«Повезло»

Черная комедия «Повезло» рассказывает историю художника, променявшего карьеру на тихое семейное счастье. Пока супруга героя делает учительскую карьеру, он дает уроки нерадивым школьникам и ходит на скромную службу в копировальный магазинчик. Однако после того, как в размеренную жизнь Артура входит роковая блондинка Алиса, все меняется. Комедия превращается в триллер, а главный герой попадает в страну эротических чудес и уголовных преступлений.

«Космические собаки»

Не обошлось в программе «Нового кино Австрии» и без документалистики. Проект «Космические собаки» рассказывает о потомках первых покорителей космоса – Белки и Стрелки. Авторы не только вспоминают основные вехи советской космической программы, но и создают настоящий реквием по коммунистической утопии в декорациях сегодняшнего дня. Закадровый текст читает звезда советского и российского кино Алексей Серебряков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

12 часов назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

13 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

14 часов назад

Русский Джеймс Бонд и атомная бомба против цензуры: Как снимали «Бриллиантовую руку»

После невероятного успеха первых двух фильмов о Шурике Леонид Гайдай хотел отойти от жанра комедии. Режиссер положил глаз на классическую…

19 часов назад

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

1 день назад

«Зло не существует»: Экопритча с привкусом драмы

В российский прокат вышел новый фильм Рюсукэ Хамагути – «Зло не существует». Кажется, на полке славы режиссера собраны почти все…

1 день назад