Рецензии

«Ундина»: Любовь в большом городе, или Гид по Берлину

На веранде небольшого кафе Йоханнес (Якоб Маченц) бросает рыжеволосую Ундину (Паула Бер) ради новой возлюбленной, которая нетерпеливо ему названивает. Обиженная девушка грозит изменщику смертью, просит все обдумать и уходит на работу — рассказывать об архитектуре Берлина посетителям департамента градостроительства. Не веря в реальность угроз, парень, конечно, ее не дождется. Зато, вернувшись в кафе во время перерыва, Ундина познакомится с Кристофом (Франц Роговский), индустриальным дайвером, слушавшим ее утреннюю лекцию. Неловко оступившись, он столкнет огромный аквариум с полки. Здесь, в луже воды, с водорослями и бьющимися в агонии золотыми рыбками, и завяжутся их отношения.

Немецкий режиссер Кристиан Петцольд — один из представителей так называемой «Берлинской школы», направления в кинематографе, заточенного на беспристрастность повествования, минимум диалогов и детализированный реализм. Фильмы Петцольда много лет пользуются успехом на Берлинале — у постановщика 4 награды смотра, не считая актерской премии Пауле Бер. Они сочетают в себе объективный взгляд на действительность и мистику, ставящую под сомнение подлинность происходящего.

«Ундина», получившая приз ФИПРЕССИ на 70-м Берлинском кинофестивале, — еще одна комбинация сверх- и естественного. Героиня немецких и прибалтийских мифов, сошедшая на землю в современном Берлине, обольщает мужчин и обещает кару за неверность — не потому, что ей так хочется, а потому, что «придется». Зеленоглазая Паула Бер — русалка чистой воды. Петцольд рисует ее как девушку без будущего (герои не строят совместных планов) и без прошлого: никто не знает, откуда она взялась (ее коллега сообщает, что Ундина — фрилансер), и никого не интересует, куда она пропала. Кристоф, очарованный в большей степени ее умом и способностью увлекать обычной справочной информацией, чем яркой внешностью, влюбляется в прекрасную нимфу со всей страстью. И вот, он уже встречает и провожает ее на железнодорожной станции.

С их отношениями во многом связан символизм картины. Сломавшаяся фигурка игрушечного дайвера предрекает будущую трагедию, Кристоф напевает песню Stayin’ Alive, а имя Ундины не зря начертано на дне водоема. Они спасают друг друга от смерти, и они же друг друга губят. Но если героиня Паулы Бер готова идти за любимым хоть в огонь, хоть в воду, персонаж Франца Роговского в конце концов сказочную девушку отпускает, возвращаясь в реальный мир.

И все же главным символом фильма остается вода — она дает жизнь, она ее и забирает. Вместе с ненавязчивыми элементами фантастики в ленту аккуратно вшита архитектурная экскурсия по Берлину, обозначающая разницу в строительной политике ГДР и ФРГ (режиссер вообще часто обращается к теме разделения Германии). Кстати, название столицы происходит от слова «болото», так что неудивительно, что наша русалочка поселилась именно здесь.

Действие «Ундины» развивается неспешно и в какой-то момент закольцовывается: через 40 с лишним минут хронометража героиня вновь читает лекцию, а после мы встречаем ее в том же кафе и с тем же человеком, что и в самом начале. Приглушенные цвета и короткие диалоги — все работает на меланхоличную атмосферу, полную выразительных взглядов и крепких объятий. Петцольд разрешает своим героям быть самими собой, даже если один из них — мифический персонаж.

Исполнители ведущих ролей Франц Роговский и Паула Бер уже играли у режиссера в «Транзите» (2018), и в «Ундине» они абсолютно на своих местах. Парень-простачок и загадочная незнакомка — идеальные для обоих амплуа, которым актеры придают необходимую глубину. Образ же Якоба Маченца получился более одномерным — он типичный бабник, мечущийся от одной женщине к другой.

«Ундина» Кристиана Петцольда — сказка для взрослых, эдакая «Русалочка» на современный немецкий лад. Согласно мифологии, ундинами становились девушки, топившиеся из-за несчастной любви. У Петцольда же любовь не только причина чьей-то гибели, но и живительный источник, способный даже воскресить из мертвых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

2 часа назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

2 часа назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

6 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

1 день назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

1 день назад