Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Кино > «Соловей против Муромца»: А я так просто железный богатырь

«Соловей против Муромца»: А я так просто железный богатырь

23 мая 2025 /
«Соловей против Муромца»: А я так просто железный богатырь

Крепкая заявка на новую российскую фэнтези-франшизу.

Жил да был богатырь Илья Муромец. Оберегал он землю Русскую от супостатов коварных, за что уважали его и князья, и люд простой. Но не давал Илье покоя недруг проклятый, который все никак не унимался и доставлял окружающим массу проблем. Соловьем-разбойником звали его. Благодаря силушкам темным заполучил злодей особые умения, способные небылицы в правду превратить. Так Соловей подвиги богатырские себе присвоил и обесчестил Муромца на весь белый свет. А сам с помощью волшебного эликсира обрел бессмертие, дожив до наших дней. Правду о Муромце знает лишь семейство Киселевых, которые во что бы то ни стало намерены восстановить доброе имя богатыря. Но для этого Илья должен справиться с испытаниями – ему необходимо одолеть гигантских воинов-роботов на «Робоарене».

Тренд на русское фэнтези и не думает сбавлять обороты. Скорее наоборот: сказки, все еще оставаясь привлекательными и в глазах зрителей, и в кругу кинематографистов, обретают на широких экранах новые формы. От традиционных былинных мотивов и осовременивания персонажей отечественное кино переходит к нетривиальному смешению жанров. «Соловей против Муромца» как раз и предлагает подобное экспериментальное развитие былин, где знакомый нам мир фэнтези сталкивается с самыми последними технологическими разработками. Похожий подход использовался и при создании мультсериала «Киберслав». Однако его авторы пока не торопятся выпускать продолжение, так что продвижение техносказок легло на плечи Карена Оганесяна.

«Соловей против Муромца»

При создании своей ленты он явно вдохновлялся кинокомиксами. В частности, киновселенной Marvel. Судя по методу изложения истории, образам главного героя и злодея, сверхважному макгаффину и визуальным цитатам из «Железного человека» и «Первого мстителя». Однако это вовсе не плагиат. Поскольку «Соловей против Муромца» – исключительно детское кино, то для привлечения внимания маленьких зрителей требуются референсы, которые им близки. Оганесян использует знакомые приемы и сцены из супергеройских блокбастеров, но не паразитирует на них, а развивает в нечто самобытное. Ведь не в каждой киносказке встретишь Илью Муромца в броне Железного человека, который сражается с механизированной Жар-птицей на глазах у всей страны.

История максимально проста для детского восприятия. Здесь нет лишней драмы, нарративной шелухи и нагромождения персонажей, которых обычно вводят в сюжет ради искусственного расширения вселенной фильма. Главное же, что сердце истории «Соловья против Муромца» – не богатырь со своим архиврагом, а самые обычные дети, братья-подростки Киселевы, с которыми зрители могут себя ассоциировать. Илья же предстает скорее как второстепенный персонаж, который не может обойтись без помощи юных соратников. Благодаря достойной игре Тимофея Кочнева и Марка-Малика Мурашкина следить за приключениями подростков не менее интересно, чем за битвами роботов.

Убедительны и исполнители ролей Ильи и Соловья. У Владимира Любимцева вышел простодушный, сильный и в меру забавный добрый молодец, к которому проникаешься симпатией с первых минут. Ну а Никита Ефремов добавил в фильмографию одну из своих лучших злодейских партий. Его Соловей-разбойник напоминает одновременно Локи из Marvel и Сергея Разумовского из «Майора Грома», но в то же время благодаря невероятной харизме актера эффект вторичности моментально улетучивается.

«Соловей против Муромца»

А вот сражения гигантских роботов – это и лучшая, и худшая стороны фильма. Специалисты по костюмам и реквизиту проделали отличную работу, создавая оружие и броню для механических гладиаторов. Выглядит все это внушительно и креативно. Тем более что в большинстве сцен в костюмах роботов бились самые настоящие каскадеры. С другой стороны, насколько хороши практические эффекты, настолько неудачной вышла компьютерная графика. Задействуется она, правда, не так часто, но в динамических сценах CGI выглядит очень чужеродно и буквально режет глаза, нарушая эффект зрительского погружения.

Сами сражения привлекают только поначалу, поскольку никакого разнообразия в них, к сожалению, нет. То ли у создателей бюджета не хватило, то ли сроки поджимали, то ли костюмы оказались настолько громоздкими и неподвижными, но бои роботов представляют собой банальный обмен соперников ударами. Уникальные умения бойцов применяются редко, оттого каждое сражение на арене, оформленное, к слову, как аутентичное спортивное мероприятие в прямом эфире, не отличается от предыдущего. Вплоть до главного боя Ильи с Соловьем. Из-за этого финал ленты кажется немного сумбурным.

Однако в любом случае «Соловей против Муромца» остается неплохим детским блокбастером, который потенциально может перерасти в новую успешную кинофраншизу. Чтобы избежать стагнации, популярный в России сказочный жанр остро нуждается в творческих экспериментах, и смешение фэнтези и технологий явно пойдет ему только на пользу. Тем более что конкурентов в этой нише у фильма пока очень мало, и сейчас у «Соловья против Муромца» есть отличная возможность возглавить новое перспективное направление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: