По достоинству оценили и нашумевший сериал «Слово пацана».
Последний месяц осени выдался удачным для российских кинематографистов: сразу несколько отечественных фильмов и сериалов одержали победу на международных фестивалях разных стран. Самым свежим примером стал «Почтарь» с Александром Петровым в роли юродствующего работника почты, которого в силу ментальных проблем не взяли на фронт.
Военная драма Андрея Разенкова завоевала главную награду в номинации «Лучший художественный фильм» на международном независимом кинофестивале SIFFA (So Independent Film Festival and Awards) в Лондоне. Примечательно, что создателей картины на награждении не было: им не выдали визы.
Чуть более дружелюбная ситуация сложилась на смотре детского кино vvfilmf в Италии. В рамках фестиваля семейный фильм «Легенды наших предков» показали на различных площадках, а режиссер Иван Соснин провел онлайн-мастер-класс для итальянских студентов, рассказав о создании картины и поиске вдохновения. Фестиваль продлится до 6 декабря, так что шансы на победу у отечественного фэнтези сохраняются.

К когорте победителей примкнул и сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который завоевал свою первую международную награду. Произошло это в США, на одном из крупнейших киносмотров Восточного побережья – Richmond International Film Festival (RIFF).
Также за рубежом оценили другой сериал с Иваном Янковским – «Аутсорс». Его наградили на фестивале в Стокгольме, который проводит группа независимых шведских режиссеров, отбирающих лучшие работы со всего мира. Проект обошел конкурентов в номинации «Лучший веб- или телесериал».


Комментарии