Статьи

Российские мультфильмы завоевывают кинотеатры по всему миру

Российская анимационная студия Wizart ударно работает на Берлинском кинофестивале. Представители заметно расширили ореол дистрибуции отечественной анимации, продав несколько своих проектов на зарубежные рынки.

Так, фильм «Снежная Королева: Огонь и лед» был куплен канадским прокатчиком Cinemas Guzzo. Релиз мультфильма 2016 года состоится в северной части Америки в апреле, во время Пасхальных праздников.

«Переговоры с канадскими коллегами шли очень долго, потому что продавать отечественный продукт на этот рынок достаточно сложно. Для нас прокат в Северной Америке невероятно важен, поэтому, я надеюсь, он пройдет с успехом», — сказал продюсер студии Wizart Юрий Москвин.

Кроме того, Wizart продал четвертый фильм из серии, «Снежная Королева: Зазеркалье», турецкой компании BG Film и израильской Filmhouse. А Rialto Distribution купила мультфильм «Волки и Овцы: Ход свиньей» для проката в Новой Зеландии и Австралии.

«Анимация – изначально очень интернациональный продукт, который интересен и понятен зрителям из разных стран, поэтому мы пытаемся распространяться по все миру», — считает Москвин.

Особняком от остальных регионов стоит Азия, которую многие сейчас считают самым выгодном рынком для распространения российской анимации. Помимо Китая, где Wizart уже успел достичь неплохих финансовых показателей, сейчас в прокате нескольких мультфильмов заинтересованы и другие страны. Например, японская компания The Klockworx Co. купила картину «Снежная Королева: Огонь и лед», а индонезийская CGV Indonesia и вьетнамская Blue Lantern заключили сделки на показ четвертой части франшизы.

«Мы видим большой зрительский потенциал в фильме «Снежная Королева: Зазеркалье», поэтому очень рады поработать со студией Wizart Animation», — заявила представитель CGV Indonesia Карина Махаиди The Hollywood Reporter.

Анимационный фильм студии Wizart «Снежная Королева: Зазеркалье» стал первым российским фильмом, которому удалось собрать более 1 млн долларов в зарубежном прокате в 2019 году. Самой успешной на сегодняшний день стала третья часть франшизы, «Снежная Королева: Огонь и лед», собравшая в мировом прокате более 25 миллионов долларов, из них — более 11,5 млн долларов в Китае. Китайский рынок для международного проката является одним из важнейших, поскольку на его показатели ориентируются большинство азиатских стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

13 часов назад

«Зло не существует»: Экопритча с привкусом драмы

В российский прокат вышел новый фильм Рюсукэ Хамагути – «Зло не существует». Кажется, на полке славы режиссера собраны почти все…

15 часов назад

ММКФ-2024: Самые яркие внеконкурсные показы

На этой неделе «КиноРепортер» подробно рассказывал о ярких фильмах 46-го ММКФ из основного конкурса, секций «Русские премьеры» и «Дикие ночи».…

18 часов назад

«Марс Экспресс»: Сумбурная фантастика о рабстве и свободе

Блок анимации на ММКФ с каждым годом совершенствуется, привлекая к себе все больше внимания. И, конечно, приятно, когда на фестиваль…

23 часа назад

Закрытие ММКФ-2024: Все лауреаты и гости церемонии

Восьмидневный киномарафон ММКФ-2024 подошел к концу. Члены жюри, журналисты, звезды кино и обычные зрители посмотрели огромное количество картин со всего…

1 день назад

ММКФ-2024: Первые лауреаты

Торжественная церемония закрытия Московского международного фестиваля еще только готовится встречать гостей, а первые призы 46-го ММКФ уже нашли своих героев.…

2 дня назад