Новости

Премьера спектакля «Нюрнбергский вальс» в МХАТ им. М. Горького

20 ноября 1945 года в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал – суд над нацистскими преступниками. Спустя 75 лет факты, доказанные в ходе Нюрнбергского процесса, противостоят любым попыткам пересмотреть итоги самой страшной войны в истории человечества.

«Сегодня, когда признанные всем миром итоги Второй мировой войны активно и нагло начинают подвергаться ревизии, когда невежественные историки пытаются возложить ответственность за развязывание войны на нашу страну, особенно важно вспомнить об уроках Нюрнберга. ведь это последнее и главное сражение Второй мировой войны, поскольку трибунал не только осудил агрессора, но и юридически четко определил его. И очень важно сейчас напомнить всему миру о том, кто развязал Вторую мировую войну, и кто внес самый значительный вклад в победу над фашизмом», — отметил автор пьесы Александр Звягинцев.

Спектакль «Нюрнбергский вальс» Грета Шушчевичуте  поставила в декорациях, которые воспроизводят интерьеры знаменитого «зала 600» Дворца правосудия. Зрителям предстоит стать свидетелями исторического трибунала и трагической любовной истории русской эмигрантки и советского разведчика.

В основе спектакля – пьеса «Нюрнбергский вальс» известного писателя, драматурга, крупнейшего специалиста по Нюрнбергскому трибуналу Александра Звягинцева. Изучив огромное количество документов Нюрнбергского процесса, открыв много важнейших фактов, которые были стерты временем, писатель повествует о них через своих героев.

Он – сын бедняков, убежденный большевик, она – дочь русских аристократов, монархистка по убеждениям. Денис (Анатолий Руденко) и Ирина (Елизавета Арзамасова) проходят все стадии отношений – от взаимной неприязни к первому интересу и легкой симпатии, а затем глубокому и сильному чувству. Оба понимают: их любовь невозможна – они принадлежат разным мирам и есть силы, которые не допустят, чтобы влюбленные оставались вместе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

8 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

9 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

11 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

11 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

15 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

1 день назад