Кино

Популярнее только Зидан: 5 лучших ролей Омара Си

«1+1» (2012)

Именно после роли в сенсации французского кинопрома — трогательной и очень смешной комедии о неожиданной дружбе между гопником-сенегальцем и парализованным аристократом — молодой и малоизвестный французский актер Омар Си прославился не только в своей стране, но и в мире. Он сыграл хамоватого бывшего преступника по имени Дрисс, который устраивается нянькой к инвалиду-колясочнику Филиппу (Франсуа Клюзе). Фильм, снятый по реальной истории, неожиданно собрал в мировом прокате почти 427 млн долларов, а сам Омар Си за свою роль взял премию «Сезар». Так началась его карьера в кино.  

«Шутки в сторону» (2012)

На волне успеха «1+1» у Омара Си в том же году выходит комедия о работе двух очень разных полицейских: один — столичный карьерист Франсуа с безупречной репутацией, другой — ушлый коп из гетто по имени Осман. У напарников также разные пристрастия в кино: герой Омара Си фанатеет от Эдди Мерфи, персонаж Лорана Лафитта — от Жан-Поля Бельмондо. Фильм имел успех, Омар Си вновь показал, что он большой актер, хотя французские критики журили картину за откровенный копипаст франшизы «Такси».

«Шоколад» (2016)

Пока что лучшая роль Омара Си. Здесь он сыграл реально существовавшего легендарного клоуна по кличке Шоколад, который вместе с напарником Футитом произвел настоящий фурор в европейском цирке конца XIX века. Однако их номера были популярны и приносили много денег в основном из-за того, что белый клоун (Футит) издевался над чернокожим. За воплощение Шоколада Омар Си в 2017 году был номинирован на премию «Сезар».

«Афера доктора Нока» (2017)

В экранизации пьесы французского писателя Жюля Ромена «Нок, или Торжество медицины» Омар Си играет харизматичного и хитрого вора, который, скрываясь от полиции, оказывается в фермерском городке Сен-Морис 1950-х. Там он решает провернуть аферу и открывает свой врачебный кабинет, где предлагает людям излечиться от болезней, которых у них нет. Убедительность, внушение, а также сумасшедшая фантазия главного героя делают свое дело – к новому доктору выстраиваются очереди. Омар Си здесь хорош, но сам фильм во Франции наделал шума, поскольку постановщица Лоррэйн Леви вдруг решила экранизировать «Нока» как добродушную комедию. У Ромена это была едкая сатира, высмеивающая непонятных дельцов от медицины.

«Мир Юрского периода» (2015)

После роли мутанта Лукаса Бишопа в «Людях Икс: Дни минувшего будущего» приключения Омара Си в Голливуде продолжились в сиквеле «Парка Юрского периода», где он сыграл давнего друга героя Криса Пратта – храброго укротителя динозавров по имени Барри. Судя по всему, пока что мы будем видеть французского актера только в этой голливудской франшизе. Уже известно, что его персонаж вернется в третьей части – «Мир Юрского периода: Доминион», которая должна выйти в 2022 году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Омар Си

Недавние Посты

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

12 часов назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

12 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

13 часов назад

Русский Джеймс Бонд и атомная бомба против цензуры: Как снимали «Бриллиантовую руку»

После невероятного успеха первых двух фильмов о Шурике Леонид Гайдай хотел отойти от жанра комедии. Режиссер положил глаз на классическую…

18 часов назад

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

1 день назад

«Зло не существует»: Экопритча с привкусом драмы

В российский прокат вышел новый фильм Рюсукэ Хамагути – «Зло не существует». Кажется, на полке славы режиссера собраны почти все…

1 день назад