Новости

Из-за пандемии в Европе вновь закрылись кинотеатры

Правительства сразу нескольких европейских государств объявили о новом локдауне. Во Франции, Германии, Испании и Италии вводятся новые жесткие ограничения, призванные остановить распространение коронавируса. В некоторых регионах, помимо ресторанов и кинотеатров, будет действовать комендантский час.

Во Франции с 30 октября вводится всеобщий режим самоизоляции, в стране будут закрыты развлекательные заведения, включая кинотеатры, бары и рестораны, отменены массовые мероприятия. Гражданам можно выходить на улицу, лишь чтобы добраться на работу или для получения медицинской помощи. Меры будут действовать до 1 декабря, однако впоследствии могут быть продлены.

В Германии с 2 ноября вводят мягкий локдаун. На один месяц в ФРГ закроются все предприятия досуга, кинотеатры, рестораны, кафе и большинство предприятий сферы обслуживания. Через две недели правительство может откорректировать принятые меры.

Комендантский час введен в Испании, там с 23 часов вечера до 6 утра запрещено выходить на улицу, закрыты все публичные заведения, гражданам предписано максимально ограничить социальные контакты. Ограничения введены на срок до 15 дней, при необходимости запрет будет продлен.

В Италии с начала этой недели закрыты кинотеатры, театры, спортивные залы и бассейны. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте уверил, что власти стараются избежать повсеместного карантина, но малый и средний бизнес точно столкнется с новыми последствиями пандемии COVID-19.

Убытки терпит и американский рынок кинопроката. Впервые за всю историю он уступил лидирующую позицию Китаю. Негативно на отрасли сказались отсутствие громких премьер и массовое закрытие кинотеатров по всей стране. Некоторые студии в условиях пандемии приняли решение сместить внимание с широкого проката на стриминг-сервисы.

Владельцы кинотеатров в разных странах уже выступали с заявлением, что готовы обеспечивать все меры безопасности, чтобы поддержать работу кинотеатров. Звезды кино также требовали поддержать отрасль. Но, скорее всего, в ближайшее время ситуация не изменится.

Россия, однако, может пойти по другому сценарию. Ранее Владимир Путин призвал не закрывать культурные учреждения из-за COVID-19. Кроме того, сообщалось о выплатах для поддержания кинотеатральной отрасли. На эти цели из резервного фонда будет выделено 4,2 миллиарда рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

13 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

13 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

16 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

16 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

20 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад