Кино

Фантастические твари: Русская нечисть на большом экране

Каких персонажей известных русских сказок можно увидеть в современных фильмах.

Баба-яга

       

Один из главных славянский фольклорных персонажей. В фильме «Последний богатырь» Яга (ее играет Елена Яковлева) – старуха хотя и нравная, но добрая, помогает персонажам одолеть злые силы. Из суперспособностей у Яги – умение варить волшебные отвары, в том числе молодильный. А если времени нет, можно съесть несколько ягод, придающих богатырскую силу. Кроме того, у нее есть верная помощница (и самостоятельная боевая единица) – изба на курьих ножках, а также ступа, в которой может летать.

Совсем другая Яга в «Кошмаре темного леса» главного российского хоррормейкера Святослава Подгаевского. Демоническая сущность (в исполнении Светланы Устиновой) из леса перебралась в города, притворяется няней и крадет детей.

Водяной

Водяной в современном российском кино появлялся не так часто – пока он был замечен только в уже упоминавшемся «Последнем богатыре» Дмитрия Дьяченко и в его сиквеле. Водяной в исполнении Сергей Бурунова, преображенного с помощью CGI, персонаж скорее добрый, хотя не слишком героический – от проблем он просто уплывает. А еще он испытывает нежные чувства к Бабе-яге, которую называет «рыбка моя».

Русалки

В отличие от Водяного, обитающая в воде русалка в современном российском кино – персонаж отрицательный. В ужастике Святослава Подгаевского «Русалка. Озеро мертвых» с этой нечистью встречается главный герой Рома (Ефим Петрунин). Поцеловав ночью на озере загадочную девушку (Софья Шидловская ), он оказывается под действием проклятья, которое пытается разрушить его невеста Марина (Виктория Агалакова). Зрители историю не оценили — у фильма очень низкий рейтинг 4,6.

В фильме Егора Баранова «Гоголь. Начало» русалки ближе к фольклору — это утопленницы, обитающие в реках и озерах. Главный герой, как и в повести Гоголя, помогает им найти спрятавшуюся между них ведьму и обрести русалочий покой.

Кощей

Еще один знаковый персонаж. Кощей бессмертен, но ради вечной жизни он пожертвовал друзьями, родными и другими социальными связями, что отчасти объясняет его неприятный характер. В фильме Андрея Мармонтова «Реальная сказка» Кощей (Леонид Ярмольник) – главный антагонист. Переселившись из сказочного мира в наш, Кощей сохранил тягу к злату и стал коррумпированным олигархом.

Более приятный Кощей (Константин Лавроненко) в  «Последнем богатыре». Хотя он сначала беспокоится только о себе, со временем встает на путь исправления и помогает главному герою победить злые силы.

Упыри

Аналог вампира был и в славянской мифологии. В ней неупокоенных мертвецов, которые пьют у живых кровь и всячески им досаждают, называли упырями. Они главными героями сериала «Вампиры средней полосы». Обитающее в Смоленске семейство, эксцентричное, но не лишенное обаяния, обходится донорской кровью и не убивает людей.

Вампиры циничные, невоспитанные и безнравственные появятся в новом сериале «Пищеблок» того же Подгаевского. Они будут терроризировать пионерский лагерь в 1980-е.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

17 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

17 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

20 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

20 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

24 часа назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад