К 55-летию актера, писателя, режиссера и «голоса поколения».
Итан Хоук мог бы стать просто «героем с плаката» 1990-х, но он выбрал другой маршрут. Пока коллеги-сверстники охотились за блокбастерами и обложками журналов, Хоук упорно искал себя в независимом кино, литературе, театре и документалистике. Он не из тех актеров, кого легко описать одним образом. Итан может быть романтиком, бродягой, отцом, джазовым музыкантом, маньяком, шекспировским героем и автором детской книги – и мы не преувеличиваем. К юбилею Хоука «КиноРепортер» рассказывает, за что мы любим голливудского мастера на все руки, который взрослеет вместе с нами.
Ранний успех и ярлык символа поколения X

Путь Итана Хоука в большое кино начался стремительно. В 1989 году юный Итан привлек внимание публики в драме «Общество мертвых поэтов», сыграв застенчивого студента рядом с блистательным Робином Уильямсом. Настоящий прорыв случился спустя несколько лет: романтическая комедия «Реальность кусается» сделала Хоука символом беспокойного поколения X. Молодежь того времени увидела в его герое Трое Дайере отражение собственных сомнений и циничной романтики. Хоука даже поместили на обложку Rolling Stone как «голос поколения» – статус, от которого он, по его признанию, содрогался. Юному актеру казалось, что как только мода на поколение X пройдет, вместе с ней исчезнет и его карьера. Ему совсем не хотелось стать заложником одного образа.
В середине 1990-х, вместо того чтобы записаться в ряды голливудских сердцеедов, он принял неожиданное решение: сосредоточиться на личном творческом развитии. Итан пробовался на главную роль в сверхпопулярном «Титанике», но, к своему счастью, не получил ее. Позже он признавался, что такая слава могла его погубить: «Я бы не справился с уровнем известности ДиКаприо».
В те годы Хоук убедился, что бешеная популярность – удовольствие сомнительное. Его брак с актрисой Умой Турман превратил пару в любимую добычу таблоидов рубежа тысячелетий. Папарацци преследовали их повсюду, и Итан ощутил, насколько разрушительной может быть подобная слава. «Это унизительно – даже когда пишут хорошее», – говорил он про жизнь под прицелом камер. Расставшись с Турман в 2003 году, Хоук словно вырвался из голливудской мельницы. Он уже твердо знал, чего не хотел от профессии.
Свой путь в кино

Уйдя от образа тинейджера-бунтаря, Итан Хоук выбрал курс, который тогда удивлял многих. Пока другие секс-символы 1990-х наращивали гонорары в боевиках и супергеройских франшизах, Хоук пошел в независимое кино. «У кого-то путеводная звезда – разбогатеть и купить личный самолет, – заметил как-то Итан, – а меня интересовало то, что останется в искусстве». Уже в 20 с небольшим он написал свой первый роман «Самый жаркий штат», ставил спектакли с друзьями и соглашался на съемки в малобюджетных авторских лентах. Именно тогда судьба свела его с режиссером Ричардом Линклейтером – и эта встреча определила дальнейший путь Хоука.
Линклейтер славился нестандартным подходом к кино, Хоук сразу оказался с ним на одной волне и принял предложение режиссера сыграть романтика-идеалиста Джесси в экспериментальном фильме «Перед рассветом». Картина почти целиком состояла из диалогов двух гуляющих по Вене незнакомцев – никакого экшена, никаких звездных атрибутов. «Перед рассветом» сегодня считается одной из лучших мелодрам всех времен, а впоследствии трио Хоук–Дельпи–Линклейтер с интервалом в девять лет выпустило два продолжения ленты – «Перед закатом» и «Перед полуночью». За работу над сценарием второго фильма он даже получил номинацию на «Оскар» – внезапно для «бездельника из 1990-х» Хоук оказался еще и талантливым сценаристом.
Вместе с Линклейтером Хоук реализовал и самый смелый эксперимент десятилетия – фильм «Отрочество», снимавшийся двенадцать лет (2002–2014). Итан сыграл там отца, который взрослеет вместе со своим экранным сыном, и за эту роль он вновь был номинирован на «Оскар». После этого Хоук уже окончательно утвердился как актер и соавтор, которому интересны глубокие истории, а не погони за кассовыми сборами.
Иронично, но, отвергая блокбастеры, Итан Хоук со временем все равно получил любовь широкой публики. Но на своих условиях. Его коммерческий успех случился в далеком от глянца жанре: неожиданно Хоук стал иконой хоррора. В 2010-х он снялся в нескольких бюджетных ужастиках, которые выстрелили в прокате: триллер «Синистер», антиутопия «Судная ночь» и ретро-хоррор «Черный телефон». Получилось, что актер, сознательно державшийся подальше от марвеловских супергероев, стал любимцем нового поколения киноманов.
Документальный взгляд

Помимо актерских вершин, Итан Хоук освоил и стезю документалиста. Его всегда привлекали сильные личности и тайны закулисья, поэтому Хоук с интересом брался за документальное кино, когда появилась возможность. В 2014 году он снял док «Сеймур: Краткое представление» – проникновенную историю о пианисте и учителе Сеймуре Бернстайне, который оставил блистательную карьеру ради спокойной жизни и музыки. Итан познакомился с ним случайно на одном из светских ужинов, разговорился – и был так вдохновлен, что решил запечатлеть мудрого музыканта на пленку.
Спустя несколько лет Хоук замахнулся на другую масштабную документальную историю и стал режиссером мини-сериала «Последние кинозвезды». Шестисерийная лента рассказывает об актерах Поле Ньюмане и Джоан Вудворд – одной из самых знаменитых пар Голливуда. Хоук проделал колоссальную работу, изучив сотни часов архивных интервью и домашнего видео, чтобы собрать честный портрет звездной семьи. В сериале снялись и дети Ньюмана с Вудворд (они доверили Хоуку семейные воспоминания), и коллеги актеров, а закадровый текст читали друзья Хоука – в том числе Джордж Клуни и Лора Линни.
На книжной полке

Любовь рассказывать истории у Итана Хоука выходит за пределы экрана. Еще в середине 1990-х, на волне славы после ленты «Реальность кусается», 26-летний Хоук опубликовал свой первый роман «Самый жаркий штат». Откровенная история молодого актера, ищущего себя и любовь в Нью-Йорке стала отражением собственных переживаний Итана того периода. Роман получил хорошие отзывы, а Хоук ощутил вкус писательства. Спустя несколько лет он издал второй роман «Пепельная среда», пронизанный размышлениями о супружеской жизни. Сам же Итан говорил, что писать прозу ему не менее важно, чем играть: на страницах он может выразить то, что не поместится в кадр.
Хоук продолжал литературные опыты параллельно с актерской карьерой. В 2015 году он выпустил книгу «Правила рыцаря», стилизованную под средневековое послание отца своим детям. Посвященная собственным дочери и сыну, эта книга стала сборником житейских уроков и принципов, которые Итан хотел им передать. Так, Хоук объединил сразу две своих роли в одном произведении – писателя и отца.
В 2021 году Хоук вернулся к прозе, издав свой самый личный роман «Яркий луч тьмы» – историю актера, переживающего творческий и семейный кризис на фоне бродвейской постановки «Гамлета». Нетрудно увидеть в сюжете автобиографические мотивы. К тому времени Итан сам прошел через развод и не раз играл Шекспира на сцене. Роман стал своего рода исповедью о том, как искусство спасает душу.
От джаза до кантри

Еще одна страсть Итана Хоука – музыка, и это не могло не отразиться на его карьере. Он не рок-звезда в прямом смысле, но часто выбирает фильмы, связанные с музыкой, и с видимым удовольствием погружается в эту стихию. Вспомним хотя бы биографическую драму «Рожденный для грусти», где Хоук блестяще воплотил образ легендарного джазового трубача Чета Бейкера. Этот меланхоличный фильм о падениях и триумфах музыканта позволил Итану и самому проявить музыкальный талант: для роли он учился играть на трубе и петь.
Спустя пару лет Итан вновь окунулся в мир музыки, но уже по другую сторону камеры – в режиссерском кресле. В 2018 году он снял фильм «Блэйз», повествующий о судьбе малоизвестного, но талантливого техасского барда Блэйза Фоули. Хоук сам написал сценарий (в соавторстве с женой Блэйза) и подошел к истории с большой любовью к материалу. В главной роли Итан снял настоящего исполнителя – музыканта Бена Дики.
Вообще музыкальная тема всплывает у Хоука то и дело. В драмеди «Голая Джулетта» он сыграл постаревшего рокера, переживающего кризис жанра и внезапно получившего второй шанс и любовь. А в артхаусном байопике «Тесла» Хоук и вовсе удивил публику музыкальным номером, спев в образе великого изобретателя караоке-версию Everybody Wants to Rule the World – столь дерзкий эксперимент мог прийти в голову только человеку, который любит смешивать жанры.

Наконец, новый фильм Ричарда Линклейтера «Голубая луна» стал для Хоука квинтэссенцией его музыкальных увлечений. Здесь он играет реального исторического персонажа – поэта-песенника Лоренца Харта, автора бродвейских хитов 1930-х. Ради этой роли Итан пошел на настоящие жертвы: побрился налысо, носил сложный грим, чтобы казаться ниже ростом, и на время съемок поселился в небольшом городке, ведя почти монашеский образ жизни без вечеринок и суеты.
Недаром его партнерша по фильму Маргарет Куолли признавалась, что на площадке Итан «находился полностью в моменте», играя так, что дух захватывало. Ричард Линклейтер назвал эту работу Хоука своего рода магией актерского перевоплощения, а сам Итан говорил, что выложился без остатка и на несколько месяцев будто исчез из реального мира:
«Я не умею жить без ощущения, что лучшее еще впереди, каждый музыкант уверен, что его новый альбом лучший. Не важно, правда это или нет. Важно – захватывает ли тебя то, что ты делаешь сейчас. Вот так я чувствую себя всегда».


Комментарии