Кино

Духоподъемные истории на фестивале корейских спортивных фильмов

У большинства зрителей корейское кино, в первую очередь, ассоциируется с напряженными, остро отточенными триллерами вроде «Олдбоя» и «Я видел дьявола». Однако жанровая палитра кинематографа Южной Кореи гораздо богаче. Шанс убедиться в этом выпадет уже 20 августа, когда стартует Корейский фестиваль спортивных фильмов в онлайн-доме авторского кино Cool Play. В его программу вошли четыре картины, каждая из которых по-своему рассказывает о человеческих судьбах на фоне тех или иных спортивных событий.

«Босоногая мечта» (2010)

Герой картины – футболист, который вешает бутсы на гвоздь и занимается бизнесом. Но что-то идет не по плану, и в какой-то момент он оказывается в Восточном Тиморе, где решает тряхнуть стариной и становится тренером местных ребятишек. Режиссер Ким Тхэ-гюн известен, прежде всего, комедийной мелодрамой «Первая любовь миллионера» и драмой «Искушение волков».

«Ничего страшного, если у тебя переходный возраст» (2017)

Название фильма говорит само за себя. В центре внимания – подросток, мечтающий стать крутым гитаристом и наживающий из-за этого желания немало проблем. Особенно в отношениях с матерью. Когда-то она тоже хотела заниматься музыкой, но в итоге посвятила себя тхэквондо. И решила приобщить к этому спорту сына. Постановщик Пак Су-ен отметился одной знаковой работой – классическим для корейского кино детективным триллером «Непоправимое» об убийстве девочки и последствиях этой трагедии для жителей маленького городка.

«Великий момент» (2008)

Эта духоподъемная картина основана на реальной истории – тернистом пути женской сборной Южной Кореи по гандболу к финалу Олимпийских игр 2004 года. Без олимпийской тематики на фестивале – никуда, учитывая, что показы приурочены к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио. В корейском прокате «Великий момент» стал хитом, а финальный поединок в рамках Олимпиады-2004 оказался для многих жителей страны важнейшим спортивным событием соревнований. Также режиссер Им Сун-не снял триллер «Разоблачитель» (2014) о сенсационном расследовании и мелодраму «Маленький лес» (2018) о терапевтическом отдыхе на природе.

«Марафон» (2005)

Трогательная мелодрама о заботливой матери и ее сыне-аутисте. Совместными усилиями с экс-чемпионом по бегу женщина решает сделать из парня выдающегося марафонца. Их подстерегает немало трудностей, но невзгоды любящей матери нипочем. Автор фильма Чон Юн-чхоль дебютировал с ним в режиссуре, а в 2008 году он создал одну из самых ярких и душевных корейских картин XXI века – «Человека, который был суперменом» о необычном юноше, утверждающем, что он явился с планеты Криптон. 

Показы в рамках фестиваля, организованного Культурным центром Посольства Республики Корея при информационной поддержке телеканала «Дорама», пройдут 20-24 августа на корейском языке с русскими субтитрами. Посмотреть все фильмы можно бесплатно по предварительной регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

5 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

6 часов назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

14 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад