Культура

Чего вы не знали об Александре Маслякове

К юбилею Александра Маслякова, чье имя неразрывно связано с КВН, «КиноРепортер» рассказывает занимательные факты из жизни шоумена. Детство, студенческие годы, успехи и неудачи легендарного телеведущего – в нашем материале. 

Родился в эвакуации

2013 год

Родители Александра Маслякова до Великой Отечественной войны проживали в Ленинграде, однако с началом боевых действий Василия Маслякова отправили на фронт, где он служил военным летчиком. Мать будущего шоумена эвакуировали из города спустя несколько месяцев. В Свердловске, который теперь носит название Екатеринбург, она родила. Спустя еще несколько месяцев они добрались до Челябинска, где проживали родственники Масляковых. Раннее детство Александра Маслякова прошло именно там, а после окончания войны воссоединившаяся семья перебралась сначала в Баку, затем в Кутаиси. И наконец, в Москву.

Рано начал работать на телевидении

1982 год

Несмотря на то что Александр Масляков окончил энергетический факультет (и даже практиковался на литейно-механическом заводе), связывать жизнь с рабочей профессией он не спешил. Еще до окончания МИИТа он стал работать в Главной редакции программ для молодежи. А после выпуска из учебного заведения Масляков посещал Высшие курсы работников телевидения – параллельно с работой в проектном институте.

Был ведущим нескольких культовых передач

Опыт работы на телевидении оказал Александру Маслякову огромную услугу: он успел побывать во многих студиях программ, которые со временем обрели культовый статус. Разумеется, первым на ум приходит именно «Клуб веселых и находчивых» (к слову, начинал он там как соведущий Светланы Жильцовой), однако шоумен также вел «Алло, мы ищем таланты!», «А ну-ка, девушки!», «Веселые ребята», «Песню года» и даже «Что? Где? Когда?» – в 1976 году. Кроме того, утверждается, что он однажды появился и в эфире «Взгляда».

По обе стороны баррикад

1993 год

Имя Александра Маслякова неотрывно связано с «Клубом веселых и находчивых» – он является постоянным ведущим, руководителем и режиссером популярной программы, президентом Международного союза КВН и телевизионного творческого объединения «АМиК». Однако несколько раз ему доводилось побывать и по другую сторону баррикад – в 1994 и 1996 годах он был членом жюри и влиял на судьбу игроков самым непосредственным образом.

Громкий уход

В это трудно поверить (особенно сейчас), но в 1972 году телевизионный КВН был закрыт. Решение приняли в Гостелерадио, где решили подобным образом отпраздновать 10-ю годовщину запуска программы. Примерно тогда же Александр Масляков угодил в крупный скандал – на него написали фельетон в газете, повлекший слухи о некоем уголовном преследовании. Свои имя и репутацию шоумен тогда жестко отстоял – и продолжил эту линию поведения в дальнейшем.

Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

2017 год

У Александра Маслякова есть ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней. Они были присуждены ему за большие заслуги в развитии отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность. Награждения проходили в 2006, 2011, 2016 и 2021 годах.

Семейный бизнес

Александр Масляков стал основателем целой телевизионной династии. Его жена Светлана работает режиссером программы, сын – тоже Александр Масляков – ведет премьер-лигу КВН, а невестка Ангелина является директором дома КВН. По стопам знаменитого дедушки пошла и внучка: несколько лет назад Таисия стала соведущей детского КВН. Сейчас девушке 15 лет, и в конце октября она дебютировала в этом качестве и на Первом канале

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

14 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

14 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

17 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

17 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

21 час назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад