Кино

Берлинале-2022: Изабель Юппер получит почетного «Золотого медведя»

Берлинский кинофестиваль 2022 года стартует только через полтора месяца, а обладательница одного из призов известна уже сейчас. Прославленная французская актриса Изабель Юппер получит «Золотого медведя» за выдающиеся карьерные достижения. Церемония награждения состоится 15 февраля, в один день с гала-премьерой драмы Joan Verra режиссера Лорена Ларивье, главную роль в которой также исполнила Юппер.

Она дебютировала в кино в 1971 году и с тех пор снялась более чем в 150 телевизионных и полнометражных картинах. В XX веке она работала со знаменитыми французскими постановщиками Бертраном Блие, Клодом Шабролем и Жан-Люком Годаром. В XXI веке Изабель Юппер стала одним из талисманов великого немца Михаэля Ханеке, блеснув в «Пианистке», «Времени волков», «Любви» и «Хеппи-энде», а также завоевала «Золотой глобус» и «Сезар» за роль в триллере Пола Верховена «Она» (на «Оскаре» ее обошла Эмма Стоун с «Ла-Ла Лендом»).

«Золотой медведь» за карьерные достижения вручается с 1982 года. За минувшие 39 лет его удостаивались Джеймс Стюарт, Дастин Хоффман, Ален Делон, Софи Лорен, Билли Уайлдер, Кирк Дуглас, Катрин Денев, Мэрил Стрип и другие выдающиеся актеры и режиссеры. В 2021 году приз не вручался, а в 2020-м его получила обладательница «Оскара» Хелен Миррен.

Берлинале-2022 пройдет с 10 по 20 февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Энистон готовят мемуары

Страсть к написанию мемуаров проснулась сразу в двух голливудских звездах. О намерении выпустить книгу «захватывающих баек» заявил 77-летний Сильвестр Сталлоне. Параллельно…

2 часа назад

«КиноРепортер» рекомендует: Спектакли, которые стоит увидеть в мае

Театральный сезон медленно подходит к концу, но это не повод отчаиваться – на московских сценах еще столько всего нужно увидеть!…

3 часа назад

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

11 часов назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

1 день назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

1 день назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

1 день назад