В каждом номере «КиноРепортера» обычно есть своя тема, проходящая через него красной нитью. Но делается это не специально. Просто так складываются звезды, что в моменте возникает нечто, особо объединяющее наших героев. Но если оценить все выпуски журнала (а следующий – только после перезапуска бренда – будет юбилейным, 50-м!), их роднит одно – любовь к кино, к его поэзии, к искусству, которое становится смыслом жизни тысяч людей, посвятивших ему себя без остатка.
Вот и в ноябрьском номере собраны лучшие представители российского кинематографа. Они не просто признаются ему в любви, но доказывают, что это отнюдь не профессия, а образ жизни (недаром и слоган нашего журнала – «Кино как образ жизни»!).
Это прежде всего Никита Сергеевич Михалков – председатель Союза кинематографистов России, один из самых известных в мире отечественных режиссеров, снявший фильмы, которые уже вошли в историю. В октябре ему исполнилось 80 лет, и, конечно, вместе со всей страной я искренне поздравляю маэстро! Тем более что именно он был автором идеи создания нашей редакции, а сейчас – инициатором рождения Евразийской академии и премии «Бриллиантовая бабочка», вручение которой состоится уже 24 ноября. О знаковости события и его последствиях подробно рассказано в этом номере.
Признаваться в любви Никите Михалкову можно бесконечно. Его фильмы, мастер-классы, «Бесогон», театральные постановки – масштаб личности восхищает. И тем приятнее, что фотосессия режиссера – первая и единственная за 10 лет! – вновь была доверена только «КиноРепортеру», и именно ее используют СМИ, говоря о маэстро.
Отдельная тема – его педагогическая деятельность: Академия Никиты Михалкова в этом году отпраздновала десятилетие, выпустив за это время почти две сотни выпускников, и некоторые из них уже полноправно становились лицами наших страниц. Кстати, занялись преподавательской деятельностью и Максим Аверин, и Алексей Розин: герои этого номера – гордость нашего кино и пример истинного жертвенного служения своему делу.
К ним присоединю огромного таланта артистов: Марину Неелову, Ксению Кутепову, Вуди Аллена – все они наполнили кинолюбовью страницы журнала. Вот это нежное, глубокое и вдохновляющее чувство я испытала, когда был собран номер. Уверена, и вы его почувствуете, услышав послания наших больших артистов.
Мария Лемешева,
редакционный директор и главный редактор журнала «КиноРепортер»

Получить свой журнал можно здесь!
Читайте в новом номере:
- О том, как прошла презентация второго выпуска нашего коллекционного альманаха «Черно-белое кино», где можно купить это коллекционное издание и что думают об этом издании герои эксклюзивных интервью и съемок.
- Искренний разговор о главном с Никитой Сергеевичем Михалковым, героем ноябрьской обложки, об Академии кинематографического и театрального искусства, «Мастерской «12», силе «Бесогона», искусственном интеллекте и счастье.
- О смыслах и создателях Открытой премии Евразийской киноакадемии «Бриллиантовая бабочка».
- Чем руководствуется изящная лауреатка множества кино- и театральных премий Ксения Кутепова при выборе ролей, о работе с сестрой-близняшкой Полиной и любви к родной труппе – в эксклюзивном интервью с актрисой.
- Анонсы и рецензии на главные премьеры в кино, театрах и онлайн.
- Подробности работы над созданием масштабного киноромана Андрея Кончаловского «Хроники русской революции» о двух десятилетиях, которые изменили мироустройство и судьбу нашей страны.
- Интервью с харизматичным Алексеем Розиным – о мистике и суеверии, актерской профессии, сказочном тренде и любви.
- Как сберечь природу во время кинопроизводства на примере российского и международного опыта внедрения зеленых инициатив на съемочных площадках.
- О жизни по максимуму, своих студентах, грядущем юбилее и служении театру – в откровенном интервью с обаятельным Максимом Авериным.
- Что думает оскароносный Вуди Аллен о человеческих взаимоотношениях, кино и самом себе – в избранных цитатах.
- Почему Квентин Тарантино не сам снял «От заката до рассвета» по собственному сценарию, кто выбрал Джорджа Клуни на роль брата Тарантино и зачем Сальме Хайек змея.
- Как популярное интернет-шоу запустило кинокарьеру Олеси Иванченко и за что краснодарская красавица любит нянь и русалок.
- Детали съемочного процесса сериала-притчи о борьбе добра и зла за душу человека в революционном хаосе «Царь ночи», сохранившем историческую достоверность.
- Как сложилась карьера популярных блогеров в кино и надолго ли они оккупировали большие и малые экраны.
И многое-многое другое…


Комментарии