Юбилейная приемная кампания на 2025–2026 учебный год уже началась.
За десятилетие Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова выпустила целое поколение актеров, режиссеров и продюсеров. Более 4000 начинающих кинематографистов – в том числе из Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья – претендовали на поступление, но честь быть зачисленными выпадает не всякому. В начале апреля начался новый набор слушателей, и это отличный повод рассказать, почему учиться в этом элитном образовательном учреждении – словно вытянуть счастливый билет.
Прием, прием. Новый прием!

В юбилейный год набор в Академию кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова осуществляется по уже традиционной схеме. К конкурсу допускаются абитуриенты, имеющие высшее образование в области кинематографии и театрального искусства.
Обучение в Академии бесплатно благодаря партнерам – Фонду Тимченко, Фонду «12» и меценату и благотворителю Андрею Симановскому. Все слушатели получают стипендию, более того, иногородним учащимся предоставляется общежитие, а творческие проекты студентов получают финансовую поддержку.
Это единственное в мире образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, где созданы подобные условия для обучающихся. Здесь все возможности и дороги открыты для настоящего творчества. Но стать студентом очень непросто.
«У нас довольно серьезный отбор, – говорит Никита Михалков. – Если в прошлом году на актерское отделение было подано около 500 заявок, то приняли мы всего 12 человек. В этом году конкурс выше, а мест в мастерской по-прежнему 15».

При этом мест на других направлениях еще меньше. Программа «Искусство режиссуры в XXI веке» и курс «Продюсер – век XXI» готовы принять лишь по 5 человек.
Приемная кампания на 2025/26 учебный год уже стартовала. И чтобы стать одним из 25 слушателей, не обязательно ехать в Москву: таланты мастера отбирают в том числе в регионах России. В этом году выездные отборочные комиссии пройдут в Ярославле, Самаре, Уфе и Челябинске.
«С удовольствием приглашаю всех желающих принять участие в борьбе за место в нашей Академии!» – декларирует ректор.
Для тех, кто удачно выдержит вступительные испытания, учебный год начнется уже в сентябре.
Мастера своего дела

Занятия будут проводиться под руководством народного артиста России Никиты Михалкова, народного артиста России Владимира Хотиненко, заслуженного деятеля искусств России Владимира Аленикова и лауреата Государственной премии России Леонида Верещагина.
Педагогический состав впечатляет не меньше – в нем исключительно именитые фигуры театрального и кинематографического искусства: ректор ВТУ им. Щепкина Борис Любимов, актеры Игорь Яцко и Виктор Вержбицкий, театральные режиссеры Алексей Дубровский, Михаил Милькис и Мария Шмаевич, продюсеры Александр Богун и Сергей Гуревич, художники Александр Адабашьян и Юрий Купер и многие другие.
«Наши студенты за год получают такое количество информации – творческой, художественной, нравственной, какую вряд ли можно получить где бы то ни было в другом месте. Это даже не учеба – это жизнь в Академии, где у ребят появляется возможность не только получить новые знания, но и по-новому взглянуть на профессию, расширить свой кругозор в разных сферах, возможность постоянного общения с потрясающими, интереснейшими людьми. И я искренне рад, что за время обучения наши слушатели становятся большой, творческой, сплоченной семьей», – подчеркивает Никита Михалков.

В течение года слушателей ждет сразу несколько обучающих циклов – общеобразовательный, профессиональный, учебно-производственный и факультативный. Слушатели проходят производственную практику в московских театрах, киностудиях, ездят на гастроли и принимают активное участие в крупнейших фестивалях, питчингах, конкурсах.
Академия проводит для всех желающих бесплатные открытые творческие встречи и мастер-классы своих педагогов, которые за все время посетили свыше 25 тысяч кинематографистов.
В результате освоения образовательной программы обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают диплом о профессиональной переподготовке – своеобразный знак качества. По завершении обучения слушатели в качестве выпускной квалификационной работы представляют собственный творческий продукт: короткометражные фильмы, театральные постановки.
«Огромное количество занятий, творческих встреч, мастер-классов и возможностей посетить любые выставки, спектакли, фильмы – прерогатива нашей Академии», – подчеркивает ректор.
Кроме того, под руководством профессионального кастинг-директора на выходе актеры получают готовое актерское портфолио, включающее профессиональные фотографии в образе и разноплановые видеоматериалы (видеомонологи, видеовизитку).
Совместное творчество

В рамках учебного процесса за прошедшее десятилетие силами слушателей Академии создано 30 театральных спектаклей и снято свыше 200 короткометражных фильмов.
Одно из ключевых направлений работы Академии – работа с классическими произведениями. Ее брендом с самого начала стал цикл спектаклей «Метаморфозы», демонстрирующий оригинальное прочтение прозы великих русских классиков. По словам Михалкова, название цикла подразумевает профессиональную трансформацию — когда в начале действия перед зрителем предстает один человек, а к концу он меняется и становится совершенно другим.
Этот год исключением не станет. В честь празднования 165-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова слушатели актерской мастерской представят премьеру спектакля «Метаморфозы. Святая простота». Она пройдет 26 мая на юбилейном театральном фестивале «Мелиховская весна».
Вместе с премьерой состоится и премьера документального фильма слушателей «А.П. Чехов. Писатель на все времена», пройдут мастер-классы педагогов Академии. А уже осенью постановку покажут в рамках собственного фестиваля «Русские классики. Фестиваль одного дня», который обычно посвящается юбилею одного из отечественных писателей.

Кроме того, под руководством режиссера Андрея Левицкого проходят репетиции спектакля «Пир во время чумы», созданного в рамках проведения творческой лаборатории Академии при поддержке Минкультуры РФ.
Активно идет работа и на кинематографическом фронте. Одни из самых ярких слушателей Академии – режиссер Мария Андреева и кинопродюсер Артем Иванов – снимают сейчас цикл киноновелл «Русский Ренессанс». Этот проект в первую очередь о том, как восстанавливаются человеческие судьбы и как возрождается жизнь на исторических территориях.
Осенью прошлого года они сняли в ДНР фильм «Цветы». Сейчас готовятся к съемкам новеллы «Друзья». Для поиска локаций Мария и Артем посетили Угледар, Никольское, Донецк и Мариуполь. Новая короткометражка, основанная на реальных событиях, расскажет историю молодого журналиста Алессандро, который приезжает из Италии в Донбасс, чтобы найти друга детства Колю. Кстати, путешествия по стране для слушателей и выпускников Академии привычны: с поставленными спектаклями они активно гастролируют по всей России.
От учебы – к признанию

За время работы Академии обучение в ней прошли около 300 слушателей. Они служат в ведущих театрах страны, участвуют в различных театральных, телевизионных и кинопроектах.
Успешно сложилась судьба выпускницы актерской мастерской Ольги Озоллапини. В 2020 году, исполнив главную роль в исторической драме Андрея Зайцева «Блокадный дневник», актриса получила премию «Золотой орел» как лучшая актриса кино и продолжает активно сниматься в ведущих отечественных проектах.
Многие ученики Никиты Михалкова еще на этапе обучения естественным образом вливаются в работу «Мастерской «12» и после выпуска остаются там в качестве полноценных членов труппы. Георгий Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Евгений Дубовской, Антон Ромм, Павел Ильин, Владимир Кочетков и Александр Кижаев ныне бок о бок со своим худруком играют в спектакле «12».

Выпускник 2017 года, режиссер Андрей Богатырев, заставил о себе говорить после выхода яркого истерна «Красный призрак». После этого он успел снять такие заметные картины, как «За Палыча!», «Легенда о самбо» и «Золото Умальты», а сейчас работает над приквелом своего хита – «Красный призрак 1812».
Все в порядке и у режиссера нашумевшей черной комедии «Мертвым повезло» Вадима Валиуллина. После выпуска из Академии он снял комедию «Зема 3. Новогодний замес» и фантастический сериал «Суперпозиция».
Стоит отметить, что и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин окончил продюсерскую мастерскую Леонида Верещагина.
А вот кинорежиссер, продюсер и сценарист, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Айнур Аскаров после обучения вернулся в Уфу, чтобы развивать местный кинематограф. Прошлой осенью он презентовал в родном городе масштабный киноальманах «Лето. Город. Любовь», состоящий из 8 новелл.
Кстати, над фильмом работали и другие выпускники Академии, которые тоже решили вернуться на родину. Академия – это больше, чем учебное заведение. Это платформа для успешного запуска карьеры. В Академии убеждены, что нынешний набор станет не менее, а, быть может, даже более успешным, чем все предыдущие.
Комментарии