Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Статьи > Главные российские сериалы апреля

Главные российские сериалы апреля

2 апреля 2019 /
Главные российские сериалы апреля
Кадр из сериала «На краю»

Криминал во всех ипостасях – от ретро до музыки.

«Подкидыш», Первый канал

Дата выхода: 1 апреля

В ролях: Антон Шагин, Аглая Тарасова, Тимофей Трибунцев, Николай Шрайбер

Ретро-детективы, похоже, становятся «фишкой» Первого канала. Вслед за «Шифром» нам покажут захватывающую историю в «исторических реалиях». На сей раз действие происходит в 1925 году, в разгар НЭПа. Новгородский жулик по кличке Подкидыш, убегая от местных бандитов, попадает в Ленинград, где сотрудники милиции принимают его за известного сыщика и назначают начальником отдела в УГРО. Ситуация абсолютно хлестаковская, и герой сериала начнет вести себя точно так же, как персонаж «Ревизора»: поначалу попытается сбежать, а потом, прикинув все возможные выгоды ситуации, узнает, где находится самые ценный ценный склад улик и экспроприированного добра, и  запланирует ограбление века. Но пока идея преступления зреет в голове, Подкидышу все-таки приходится расследовать уже случившиеся преступления. В напарники герою достаются двое ребят и одна девушка, Анна. И конечно, он в нее влюбится.  Анна в шоке от методов работы Подкидыша, но ведь они эффективны! А дела достаются им для расследования интереснейшие: пожар в мастерской художника, рисующего Ленина, похищение отца видного партийного функционера, убийство девушки по вызову, ограбление видного писателя, циничные налеты на лавки и коммерческие конторы…

Сериал изобилует сценами погонь, перестрелок, многие трюки актеры выполняли сами, в частности Антон Шагин, играющий роль Подкидыша, прыгал холодной осенью в пруд, чтобы выудить сумку с ценными вещами. Актер много читал о той эпохе, а еще разучивал слова-жаргонизмы, совсем как персонаж Леонова в «Джентльменах удачи». Герой Шагина разговаривает так: «эй, чепушилы», «с кичи на центовку, с пипы на плинту, дом родной забыл»…

А вот Тимофей Трибунцев, сыгравший роль начальника милиции Субботы, говорит, что ориентировался на образ … Ролана Быкова. О своем персонаже он говорит, что он «со сволочинкой», правда, сочиняет стихи и лозунги.

Съёмки «Подкидыша» проходили в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Конечно, мучались с поиском натуры, город сильно изменился со времен нэпа.  Проблемы доставляла и одежда.  Купить аутентичную не представлялось возможным: во-первых, та, что находилась, была ветхой, во-вторых, люди в прошлом веке были значительно мельче сегодняшних, так что костюмы были просто малы. Пришлось их отшивать. Зато украшения – всякие бусы да броши в кадре настоящие. Проект консультировали сотрудники Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором хранятся материалы уголовных дел прошлых лет. Судьбы реальных оперов и следователей и вдохновляли авторов «Подкидыша».

«На краю»

Дата выхода: 1 апреля

В ролях: Диана Пожарская, Софья Шуткина, Феруза Рузиева, Кирилл Дыцевич, Николай Фоменко, Евгения Дмитриева, Владимир Верёвочкин, Наташа Швец, Юлия Ауг, Никита Тезин

▶️ На краю - Трейлер

У этого проекта довольно тяжелая судьба – он посвящен страшной теме вербовки российских девушек в террористические организации, и не все, как оказалось, готовы к обсуждению данной проблемы. Основан сериал на реальных событиях, толчком стала история Варвары Карауловой, студентки МГУ, которая пыталась перебраться в Сирию, чтобы воссоединиться с возлюбленным – членом ИГИЛ (экстремистской организацией, запрещенной на территории России).

В сериале показаны судьбы нескольких героинь. Одна из них — студентка престижного столичного вуза Лена живёт в благополучной семье. Предательство любимого человека, автокатастрофа, измена отца матери — мир Лены рушится… Новый знакомый Руслан использует психологическое состояние девушки в своих целях. И вот уже Лена меняет веру, принимает ислам и отправляется на Родину любимого. А ее отец (Николай Фоменко) в отчаянии бросается разыскивать дочь. Следы приводят его в Халифат…

Исполнитель роли вербовщика Руслана Кирилл Дыцевич признается, что роль потребовала от него погружения в женскую психологию, ведь к каждой девушке необходим особый подход. Вербовщик поначалу собирает информацию о своих жертвах, а потом искусно манипулируют ими, пуская в ход обаяние. Иногда доходит и до гипноза.

Создатели сериала, и среди них Николай Фоменко,  считают, что их социально значимая история поможет зрителям научиться распознавать вербовщиков и прочих манипуляторов  в реальной жизни: «Мы все сейчас очень расслаблены. И этот фильм поможет нам быть готовыми к опасности, которая нас окружает – в частности, к терроризму. Важно проявлять внимание к близким, особенно к детям, и тогда подобных историй будет гораздо меньше»,- говорит Фоменко.

«Вокально-криминальный ансамбль», НТВ

Дата выхода: 1 апреля

В ролях: Никита Волков, Артём Волобуев, Иван Добронравов и Евгений Харитонов, Любовь Аксёнова, Екатерина Кузнецова, Анатолий Белый

Музыкально-криминальный телефильм – жанр довольно редкий, но и история, рассказанная в этом сериале, удивительна. 70-е годы прошлого столетия. Популярного певца по кличке Артист подозревают в причастности к серии крупных преступлений – вывозе исторических ценностей и убийствах. Чтобы вывести подозреваемого на чистую воду и получить доступ к информации, майор Щукин не придумывает ничего лучшего, как сколотить музыкальную группу и внедриться в окружение Артиста. Квартет получится колоритным – чем-то напоминающим битлов…

Поскольку мода в 70-е была весьма яркой, артистов мы увидим в париках, усиках, клешах, водолазках и ботинках на каблуках. Художники по костюмам находили одежду в Чехии, либо шили их, ориентируясь на старые журналы мод или фотографии артистов. Одним из самых важных вдохновляющих образов был имидж Муслима Магомаева. Зрителю предстоит сравнить, насколько Анатолий Белый, играющий Артиста, похож на звезду эпохи.

Съемки сериала проходили в Минске – городе, в котором до сих пор сохраняются черты 70-х. Для проекта специально писалась музыка, стилизованная под то время, и записывалась она по всем канонам советской эстрады – все инструменты звучали вживую.

«Мамы чемпионов», СТС

Дата выхода: 1 апреля

В ролях: Ирина Розанова, Екатерина Вилкова, Сабина Ахмедова, Ася Дубровская, Григорий Верник, Данил Акутин, Бесо Гатаев

https://youtu.be/Nhhr5SY_voA

Спортивные драмы входят в мировую моду – из них мы узнаем, каким кровью и потом добываются для страны олимпийские и прочие медали. На сей раз канал, подаривший зрителям хоккейную «Молодежку», погружает нас в нюансы плавания.

В основе сюжета – история нескольких семей, в которых родители пытаются вырастить из своих детей чемпионов. Все ли методы допустимы? Не ломаются ли жизни детей от такого жесткого вмешательства в их жизнь? Как соблюсти эту грань – быть любящим родителем и жестким тренером?

Ирина Розанова как раз играет роль мамы-сволочи, семейного деспота, который совершил массу непоправимых ошибок, воспитывая чемпионку из собственной дочери (Екатерина Вилкова). Но и дочка оказалась с норовом, смогла противостоять диктату мамы. Вот только теперь сама став мамой и тренером, как она себя будет вести?

На презентацию сериала СТС пригласил прославленных российских спортсменов, олимпийских чемпионов – пловца Владимира Сальникова, гимнастку Светлану Хоркину, прыгуна в воду Глеба Гальперина… Все как один говорили, что воспитать спортсмена без жесткой дисциплины не получится. Сальников рассказывал, что в его годы тренировки у юношей начинались в 5.30, стало быть надо было подняться в 4.30, позавтракать, а потом два часа до школы напряженно тренироваться. «Тебя должны были выносить из бассейна… А если ты спокойно шел в школу – значит недоработал на тренировке»… Светлана Хоркина вспоминала, как девочкой, находясь на сборах, ждала звонка мамы «по режиму», в конкретное время, и как врала ей, что все хорошо, когда нога была загипсована.  Что касается Глеба Гальперина, то его как раз тренировала мама. По признанию спортсмена, ей удавалось сохранять баланс – оставаться и другом, и строгим наставником. Увиденный сериал спортсмены оценили как правдивый, затрагивающий душу и захватывающий.

А ведь всего этого могло не быть! Когда первоначальный сценарий показали заслуженному тренеру Виктору Коршунову, он нашел там кучу ошибок. Но совместными усилиями удалось приблизить историю к реалиям настоящего спорта. Актеры трижды в неделю тренировались в бассейне. Екатерина Вилкова говорит, что превозмогала свою нелюбовь к водным процедурам. Всего в этой истории 20 серий, однако не исключено, что нас ждет второй сезон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: