Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Статьи > Итоги 2018: ТВ-события года

Итоги 2018: ТВ-события года

27 декабря 2018 /
Итоги 2018: ТВ-события года
Кадр из реалити «Замуж за Бузову»

«КиноРепортер» вспомнил самые громкие события в мире телевидения в уходящем году.

Трансляция года

Драматичная игра сборных России и Хорватии в ¼ финала чемпионата мира по футболу, проходившего в нашей стране, стала самой рейтинговой трансляцией года: только в прямом эфире встречу посмотрели 5 млн зрителей. Российская команда в итоге проиграла хорватам по пенальти, но провела игру и весь турнир более чем достойно. Сам чемпионат, по признанию профессионалов, стал одним из лучших в истории мундиаля.

Фото: ТАСС

Интервью года

Два человека, известные как Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые властями Великобритании в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери в начале марта, дали интервью телеканалу RT. Это случилось на следующий день после того, как президент России Владимир Путин сообщил, что эти двое — гражданские лица, не причастные к преступлению. Интервью вышло 13 сентября, вызвало бурное обсуждение, а также разошлось на мемы.

Камбэк года

Страдавший от затяжной депрессии 56-летний Джим Керри вернулся в поле зрения с главной ролью в сериале Мишеля Гондри «Шучу» (Kidding). Актер сыграл популярного ведущего детской передачи Джеффа Пиклза, сползающего в бездну личного экзистенциального кризиса. Критики захлебываются от восторга и прогнозируют Керри как минимум номинацию на «Золотой глобус».

Кадр из сериала «Шучу»

Шоу года

Реалити-шоу на нашем телевидении в этом году переживают ренессанс. Самая обсуждаемая новая программа 2018 года — «Замуж за Бузову» на канале ТНТ. Уже после премьеры стало понятно, что шоу вызовет самый горячий резонанс. Во-первых, сам формат, когда мужчины борются за сердце дамы, в российских реалиях не обкатан, и было интересно, что из этого выйдет. Во-вторых, Ольга Бузова — действительно самая медийная девушка страны, которая, хотим мы этого или нет, влияет на умы российских женщин гораздо больше, чем глянцевые журналы или советы мам.

Ольга Бузова / Фото: Игорь Новиков

Прощание года

Самый популярный комедийный сериал мира — «Теория большого взрыва» — закрывается. До него лишь легендарные «Друзья» могли похвастаться таким бешеным успехом, но и они ушли на покой после 10 сезонов, а у «ТБВ» начался уже 12-й. Эти годы не сильно сказались на главных героях шоу — они так и остались подающими надежды учеными, которых не смогла заставить повзрослеть даже семья и дети. Но, несмотря на по-прежнему огромную зрительскую любовь, создатели сериала приняли непростое решение: этот сезон будет последним.

Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Идея года

Стриминговый сервис Netflix разрешил зрителям управлять сюжетами и концовками своих сериалов. У новых шоу будет несколько отснятых вариантов развития событий на выбор. Пока что идея была протестирована только на мультфильме «Кот в книжке» (Puss in Book) и популярном сериале-антологии «Черное зеркало» (Black Mirror). Ранее подобным образом экспериментировал HBO, но в его случае пользователям предлагалось скачать дополнительные приложения.

Кадр из сериала «Черное зеркало»

Рокировка года

Руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов сменил Екатерину Андрееву и Виталия Елисеева в качестве ведущего вечерней программы «Время». Как объяснил сам Клейменов, каналу был необходим новый формат подачи новостей — более эмоциональный, живой и даже провокационный. Такой подход к информационным выпускам был опробован весной в период подготовки к выборам президента страны. Работа Клейменова по итогу была отмечена премией ТЭФИ, и было решено продолжать вести программу «Время» в том же духе.

Кирилл Клейменов / Фото: Виктор Горячев

Ностальгия года

Этой весной на телевидении вновь появилось легендарное ток-шоу «Окна» с молодым и еще длинноволосым Дмитрием Нагиевым. Лучшие выпуски нарочито безумной передачи с постановочными семейными конфликтами и драками начал показывать ТНТ4. «Окна» выходили в эфир с 2002 по 2005 год сначала на канале ТНТ, а потом на СТС. Народный успех передачи упрочил статус Нагиева как одного из главных шоуменов страны.

Сериалы года

«Острые предметы», HBO

Одна из самых интересных актрис Голливуда Эми Адамс держит на себе интригующий и атмосферный детектив о возвращении журналистки Камиллы Прикер в родной городок в штате Миссури. Главная героиня нацелена выяснить, кто убивает в нем девочек-подростков. Путешествие неизбежно разбередит старые раны и вызовет конфликты с родственниками. «Острые предметы» придумала Гиллиан Флинн — писательница, наиболее известная по роману «Исчезнувшая», который с успехом экранизировал Дэвид Финчер, — а снял режиссер прошлогоднего хита «Большая маленькая ложь» Жан-Марк Валле. Тандем Валле и Адамс вызвал горячий интерес к проекту с самого начала, и не зря, о чем свидетельствует один из самых высоких зрительских рейтингов на главной кинобазе мира IMDb. Пресса пророчит проекту и актрисе «Золотой глобус».

Кадр из сериала «Острые предметы»

«Троцкий», Первый канал

Никогда прежде один из авторов революции Лев Троцкий не получал полноценного экранного воплощения. Это упущение и решил исправить Первый канал: на экраны вышел «Троцкий», в котором страстного социалиста в очках-велосипедах сыграл Константин Хабенский. Драма имела         большой успех у зрителей и кинокритиков и получила три премии ТЭФИ в номинациях «Лучший сериал», «Лучший режиссер» (Александр Котт, Константин Статский) и «Лучший актер» (Хабенский).

Кадр из сериала «Троцкий»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: